Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рак толстого кишечника: симптом, который может усиливаться по ночам

© Pixabay Image from PixabayДевушка спит
Девушка спит - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колоректальный рак является четвертым самым распространенным видом рака в Великобритании. Ежегодно этот диагноз ставится 43 тысячам человек. Среди онкологических заболеваний он занимает второе место по числу летальных исходов: каждый год от него умирают 16,5 тысяч человек. Если вы будете помнить о симптомах рака толстого кишечника, это, возможно, спасет вам жизнь.
Рак толстого кишечника, также называемый колоректальным раком, поражает толстый кишечник и анальное отверстие. Симптомы этого заболевания на ранней стадии обычно можно заметить во время посещения туалета. Они включают в себя кровяные выделения из анального отверстия и кровь в стуле. Однако есть и другие симптомы, которые указывают на то, что эта болезнь уже прогрессирует.
На прогрессирующей стадии колоректальный рак распространяется на другие органы, в том числе на печень и легкие. Именно на этом этапе его чаще всего диагностируют.
Бывает и так, что после успешного лечения рак возвращается и продолжает распространяться.
Эксперты организации Cancer Research UK говорят: "Новость о том, что у вас рак на прогрессирующей стадии, может стать настоящим потрясением. Вполне нормально чувствовать тревогу и растерянность, лишиться способности думать о чем-либо другом".
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Симптомы рака: явный признак наличия опухоли, который может усиливаться при "глубоком вдохе"
Одним из симптомов, свидетельствующих о развитии рака, может стать непрекращающийся кашель, который обостряется по ночам. Такой кашель является индикатором того, что рак уже добрался до легких. На этом этапе больной также может сталкиваться с одышкой, постоянными инфекциями нижних дыхательных путей, кашлем с кровью и скоплением жидкости в грудной клетке и легких (плевральным выпотом).
Характер лечения вторичного рака легких будет зависеть от "целого ряда" факторов, в том числе от типа первичного рака, того лечения, которое пациент уже получал, а также от того, затронул ли рак какие-то другие органы. Возможные варианты лечения включают химиотерапию, гормональную терапию, прием противоопухолевых препаратов, иммунотерапию, радиотерапию, хирургическую операцию и абляцию (когда раковые клетки уничтожаются путем направленного воздействия тепла или холода).
Общими симптомами рака толстого кишечника являются усталость, слабость и потеря аппетита.
Если рак уже распространился на легкие, можно заметить:
  • Дискомфорт или боль в правой половине брюшной полости;
  • Тошноту;
  • Потерю аппетита и веса;
  • Раздутый живот (асцит);
  • Желтуху;
  • Кожный зуд.
Если рак затронул костную систему, симптомами будут:
  • Боль в кости, которую болезнь затронула;
  • Ослабление костей, которые становятся в большей степени подверженными переломам и трещинам;
  • Усталость;
  • Тошнота (и рвота);
  • Запор;
  • Раздражительность;
  • Жажда;
  • Спутанность сознания.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Плохая новость для любителей поспать! При сне продолжительностью более десяти часов растет риск рака
Как сообщает Cancer Research UK, риск развития колоректального рака зависит от множества факторов, включая возраст, генетическую предрасположенность и образ жизни.
Считается, что рацион питания может существенно влиять на риск развития этого заболевания. К примеру, употребление слишком большого количества красного и переработанного мяса, а также недостаточное количество клетчатки в рационе повышают вероятность развития рака толстого кишечника.
Ожирение тоже является одним из факторов риска. Эксперты Cancer Research UK сообщили, что, "по некоторым оценкам, 11 из 100 случаев колоректального рака в Великобритании связаны в лишним весом или ожирением".