Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорого, а будет еще дороже. За продукты питания мы заплатим больше

Овощи в продуктовой тележке - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше продолжают дорожать продукты питания, пишет Business Insider. Причины — рост стоимости кормов для животных, погодные условия, восстановление спроса после пандемии и конфликт на Украине. Единственная надежда на смягчение цен хотя бы на одну категорию продуктов — импорт дешевого пальмового масла из Индонезии.
Продукты питания дорожают и будут дорожать. Эксперты в этом не сомневаются. Сложно найти хотя бы одну категорию продуктов, которая осенью порадует наши кошельки. Все указывает на то, что мы заплатим больше, в частности, за хлеб, масло, овощи, фрукты и мясо.
Магазины вводят ограничения на продажу сахара. Пачки масла защищены магнитами на случай кражи. Фермеры начинают подсчитывать потери, которые принесла им засуха. Россияне блокируют экспорт продовольствия с Украины, а та часть, которую удастся погрузить в железнодорожные вагоны, стоит на польско-украинской границе. Если добавить к этому проблемы энергетики и транспорта, мы получим картину польского рынка летом 2022 года. О том, чего ожидать осенью, мы спросили у экспертов. Ответы были исключительно единодушными.
Цены будут расти
"Единственное, в чем я уверен, так это в том, что цены будут расти. Нет никаких факторов, указывающих на то, что они начнут снижаться", – говорит Анджей Гантнер (Andrzej Gantner), генеральный директор и вице-президент Польской федерации производителей продуктов питания Союза работодателей.
"Повышенную динамику цен мы будем наблюдать не только на хлеб, но и мясо, стоимость производства которого значительно возросла из-за дорогих кормов. Среди продуктов с высокой динамикой роста в годовом соотношении можно выделить масло, главным образом сливочное. На цены сливочного масла, с одной стороны, влияет снижение производства основных экспортеров (в частности, это ЕС и Новая Зеландия), а, с другой стороны, высокие цены на растительные масла, что является результатом российско-украинского конфликта, – добавляет Мариуш Дзивульский (Mariusz Dziwulski), аналитик сельскохозяйственных рынков банка PKO BP.
Сахар - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
ВНИМАНИЕ! Ограничения на продажу сахара в магазинах Biedronka и Netto! Уже есть жалобы, что в магазинах нет ни одной пачки! В то же время не хватает еще и..В Польше введены ограничения на продажу сахара, пишет Fakt. Представители торговых сетей объявили, что это временное явление в разгар сезона домашних заготовок. Но эксперты по рынку сельскохозяйственной продукции считают иначе. Дорожающий сахар – следствие мирового продовольственного кризиса, роста цен на нефть, а также… присутствия украинских беженцев.
"Я бы вообще не ждал снижения цен. Единственное, на что мы можем надеяться, – это более медленные темпы роста цен", – отмечает Якуб Олипра (Jakub Olipra), старший экономист Credit Agricole Bank Polska S. A. Как отмечает эксперт, наибольший прирост цен будет зафиксирован в тех категориях продуктов, производители которых сильнее всего ощутили последствия спецоперации на Украине. Это масло, хлеб, а также все продукты животного происхождения (мясо, молочные продукты, яйца), что является следствием роста цен на корма.
"Агрометеорологические условия, то есть все более серьезная проблема засухи, несут риск того, что урожай фруктов и овощей будет хуже, чем в прошлом году. Общая перспектива для потребителей заключается в том, что динамика цен на продукты питания и безалкогольные напитки осенью может превысить 18%", – добавляет Якуб Олипра.
Пандемия и спецоперация
Экономист Credit Agricole указывает, что на столь значительное повышение цен влияют два фактора. Во-первых, восстановление спроса после пандемии, которая не только ограничила деятельность сектора HoReCa, но и вынудила часть производителей продуктов питания сократить производство. Во-вторых, конфликт на Украине и действия России, предшествующие ему. "Напомню, что Россия, готовясь к конфликту, ограничивала поставки газа, повышая его цену уже в предыдущем году", – указывает эксперт.
Также Анджей Гантнер отмечает, что рост цен является следствием внешних факторов. Прежде всего то, что происходит в энергетике, ситуации на сырьевом, транспортном рынках и засуха. Последнее, хотя и остро ощущается польскими фермерами, прежде всего вредит посевам на юге Европы.
Покупатель в одном из продуктовых магазинов в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Стрессовые цены на продукты могут привести к крупным социальным проблемамОбычный поход в продуктовый магазин превратился для жителей Латвии в стресс из-за резкого роста цен, пишет Delfi. Автор статьи не исключает, что дальнейшее удорожание продовольствия приведет к социальным волнениям.
В Польше снижение урожая зерновых в годовом исчислении оценивается в около 2,5-3 миллионов тонн, что означает, что сейчас он составит около 32 миллионов тонн. По мнению Анджея Гантнера, такой объем удовлетворит как внутренние, так и экспортные потребности. В то же время, по его мнению, украинское зерно, "застрявшее" в Польше, никоим образом не будет способствовать снижению цен на хлеб, даже если оно начнет попадать на рынок.
"Затраты на производство муки из-за потребления энергии настолько высоки, что необходимо было бы снизить цены на зерно на 50-60%, а ничего подобного не ожидается. К тому же пекари еще не успели восполнить потери в 500% повышения цен на газ в начале этого года", –добавляет он.
Именно энергия и газ больше беспокоит производителей. И дело уже даже не в самом повышении цен, а в непрерывности поставок.
"Никто до конца не знает, будут ли обеспечены поставки энергии, газа и угля и если да, то какие. Кроме того, пищевая промышленность на данный момент не защищена энергетически. Не входит в так называемую критическую инфраструктуру, к тому же алгоритмы, обеспечивающие минимальные мощности, ошибочны. Они принимают средние значения не от наибольшего, а от наименьшего спроса. Это означает, что если Польша вступит в двенадцатую или более высокую степень мощности, то большей части минимальной мощности не хватит для адекватного функционирования заводов. Поэтому мы обратились через Минсельхоз с просьбой изменить алгоритмы и переопределить минимальные мощности, учитывающие сезонность производства продуктов питания", – рассказывает Анджей Гантнер.
На аналогичную проблему обращает внимание Адам Стемпень (Adam Stępień), генеральный директор Польской ассоциации производителей растительного масла. "Следует помнить, что затраты на приобретение сырья – это лишь одна из составляющих расходов на производство и цены, которую мы видим на полке магазина. Мы живем в трудные времена, важную роль играют не зависящие от производителя макроэкономические факторы. И так же, как розничная цена на топливо растет с колебаниями цен на нефть, так сложно предсказать, какой будет розничная цена на нефть и как отдельные сети будут формировать свою ценовую политику", – говорит он. Как комментирует доктор Мария Анджей Фалинский (Maria Andrzej Faliński), вице-президент Ассоциации форума экономического диалога, в июне выросли расходы на хранение сливочного масла в свежем виде. Кроме того, польским производителям стало выгоднее доставлять этот продукт в арабские страны и Западную Европу, чем продавать его в Польше. Поэтому цены у нас растут.
Свет в конце туннеля
Свет в конце туннеля – это возможность смягчить рост цен на масло благодаря политике правительства Индонезии. Это важно, потому что масла входят в состав или необходимы для производства большинства обработанных пищевых продуктов.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
В июне продукты питания подорожали во всех категорияхВ Латвии зафиксировано резкое подорожание продуктов питания, сообщает Delfi. В ближайшем будущем будет наблюдаться все более значительный рост цен на продовольствие и сокращение ассортимента продукции.
"Со стороны производителей на данный момент нет сигналов о том, что цены на растительные масла будут расти. Рапс дешевле, чем до российско-украинского конфликта. После большого скачка, вызванного паникой после начала спецоперации, цены на сырье превышали тысячу евро за тонну, а в Польше доходили до пяти тысяч злотых. Сейчас это около трех тысяч злотых. Урожай обещает быть рекордным – в глобальном масштабе масличных культур в этом сезоне будет больше на около 40 миллионов тонн, кроме того, разблокирован экспорт из Индонезии значительно объемов пальмового масла. Это означает риски для отечественных фермеров, которые уже имеют проблемы с поддержанием рентабельности, но со стороны производителя давление на дальнейшее повышение цен заметно снизилось", – указывает генеральный директор Польской ассоциации производителей растительного масла.
Так цены росли до сих пор
Согласно данным Главного управления статистики (ГУС), опубликованным в середине июля, продукты питания и безалкогольные напитки в предыдущем месяце подорожали на 14,2% по сравнению с июнем 2021 года. Однако если посмотреть на цены в магазинах, которые самостоятельно формируют свою ценовую политику, то рост еще выше.
Как следует из анализа цен, проведенного UCE Research и WSB в почти в 40 тысячах торговых точек в рамках программы "Индекс цен в розничных магазинах", самые часто покупаемые поляками продукты в июне подорожали на 18% по сравнению с предыдущим годом. Из 12 основных категорий в 11 отмечено двузначное повышение. Вот как это выглядит в разбивке на отдельные категории и продукты:
  • жиросодержащие продукты подорожали на 37,2% (само сливочное масло подорожало на 48%);
  • мясо – на 30,5% (в том числе говядина на 42 %, свинина на 16,1% и мясо птицы на 25,6%);
  • фрукты – на 23,6%;
  • молочные продукты – на 22,5%;
  • сыпучие продукты – на 19,6% (в том числе сахар на 41,4%);
  • овощи – на 15,9%;
  • хлеб – на 9%.
В годовом исчислении подорожал даже корм для животных: для собак на 26,6%, а для кошек на 11,1%. Цитируемый отчет охватывает все дискаунтеры, гипермаркеты, супермаркеты, сети convenience и cash&carry. Всего было проанализировано более 21 тысячи цены, представленных в почти 40 тысячах магазинов, которые принадлежат 63 торговым сетям. Проверено 50 наиболее часто покупаемых поляками продуктов.