Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Когда сыпались бомбы в 1999, туристов было больше". Черногорцы разочарованы сезоном

© Dmitry StrunkinПосетители кафе в Перасте, Черногория
Посетители кафе в Перасте, Черногория
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика Черногории в отношении России, откуда когда-то прилетали полные самолеты с туристами, сделала свое дело. Туристический сезон провален, сообщает канал Nova.rs. Кроме того, высокие цены и финансовый кризис заставляют людей отказаться от путешествий.
Ана Маркович (Ana Marković)
В середине июля на пляже полно мест. Пустые лежаки ждут уставших туристов. В ресторанах не нужно бронировать столики, а в ночных клубах "умоляют" гостей выйти на танцпол. Такой картины на черногорском побережье в разгар летнего сезона не было даже во время бомбардировок, как подтверждают местные жители каналу "Нова". Политика Черногории в отношении России, откуда когда-то прилетали самолеты полные туристов, а также высокие цены и финансовый кризис, пугающий людей и заставляющий их отказаться от путешествий, привели к провалу в текущем сезоне. Так считают те, кто живет за счет туризма на побережье.
"Меня ситуация пугает, потому что, насколько я помню, даже в 1999 году сезон был лучше, а ведь тогда нас бомбили. Россияне много лет составляли самую многочисленную категорию туристов в Черногории, а теперь воздушное сообщение с Россией запрещено. Наша политика в отношении этой страны лишила нас туристов и заработка. Теперь тут есть украинцы, но их число даже близко не приближается к количеству россиян, которые сюда приезжали в прошлом. Они отправили сюда жен и детей, пока ситуация на Украине не успокоится. Понятно, что тратят они немного, да мы их и не считаем за туристов", — говорит в интервью "Нова" Никола, который держит на Словенском пляже под Будвой сувенирный киоск.
По его словам, иногда торговля вдвое не дотягивает до уровня прежних лет.
"Ежедневные заработки на 30 и даже 50% меньше, чем в обычный сезон, если не учитывать коронавирусный год. Это настоящее фиаско, и нам не остается ничего другого, как надеяться на улучшения в октябре, ноябре…" — говорит с печальной усмешкой Никола.
На пляжах нет столпотворения, как в прошлом году, да и ночная жизнь не оправдывает ожиданий.
"Клубы ломились. Недавно на самой большой дискотеке в нашей стране выступала Цеца, на которую билетов обычно не достать. Но на этот раз зал был полупустым, а атмосфера была пресной. Ако Пейович тоже обычно собирает много народу каждое лето, но в клубе, где он выступал несколько вечеров, я впервые стоял перед самой сценой. Обычно же когда он пел, я едва мог зайти и встать у выхода", — говорит Никола.
Политика Черногории в отношении России — главная причина такого катастрофического сезона. С этим мнением согласны и его коллеги.
"Тут рады албанцам и туркам, а сербами и русскими пренебрегают. Поэтому чего еще ожидать. Нам все испортила нынешняя политика. Нет ни туристов из Македонии, ни из Боснии и Герцеговины. Люди едут в Албанию, ведь там дешевле, и рассказывают, что все там любезны, цены доступные, пляжи лучше. Поэтому зачем им ехать сюда, чтобы тратить лишнее и переживать из-за политики", — говорит Ана, которая работает в магазине близ побережья.
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
"Электронная почта молчит, новых запросов нет": туризм готовится к очередному непростому лету (Дневник, Болгария)В этом году Болгария потеряет около полумиллиона туристов, пишет "Дневник". Туриндустрия знает, что летом можно не ждать россиян, украинцев, белорусов. Кроме потери потенциальных отдыхающих, ожидания операторов подкосили также высокие цены на энергоносители и целый ряд продуктов. Сезон будет очень сложным, говорят отельеры.

Экскурсии больше не окупаются

"Сезон полностью провален. Мы надеемся, что конец июля и начало августа будут лучше, но все равно это только три недели. Ужас. Мы продаем экскурсии, но никто не покупает. Вучич в Сербии раздает путевки, говорит своим гражданам, чтобы они отдыхали в собственной стране и не ездили на море. Думаю, большинство решили остаться этим летом дома и сэкономить денег на зиму, потому что всех пугает грядущий кризис. Кроме того, Черногория проводит ужасную политику в отношении России. Россиянам слишком дорого сюда приезжать, так как сообщение осложнено, и вообще Черногория сейчас пользуется среди них плохой репутацией. Они едут в Грецию, Египет, Турцию, и только малая часть едет к нам", — говорит в беседе с корреспондентом "Нова" Милан, туристический гид, который продает экскурсии по Черногории.
Городские пляжи, где самые дешевые лежаки и есть места на песке, обычно самые посещаемые. Особенно много людей там по выходным, когда на короткий отдых сюда приезжают жители окрестных районов.
Отельеры и хозяева пансионов подтверждают, что число туристов снизилось на 40% по сравнению с прошлым годом, и причина — в финансовом кризисе.
"Этим летом туристов точно меньше процентов на 40, чем в прошлые годы, то есть до пандемии. Годы коронавируса мы не учитываем. Думаю, у людей просто нет денег. Коронавирус и финансовый кризис уничтожили туризм, и в этом году все очень подорожало. В прошлом году Греция и Турция были закрыты, и все ехали в Черногорию. Теперь они отправились в другие места, куда лететь дешевле. Чтобы вчетвером поужинать с семьей в Будве нужно как минимум 60 евро. Люди платят за парковку, за лежаки, за трехразовое питание. Выходит не менее 150 евро в день. Плюс проживание. То есть на десять дней нужно полторы тысячи евро, и это только минимум. Без всяких излишеств", — рассказывает "Нове" Славица Джекич, бармен в одном из ресторанов Будвинской ривьеры.
Правда, ее коллеги считают, что в крахе сезона в большей мере виновата политика, чем цены.
"Туристов мало из-за общей тяжелой ситуации в мире. Из-за боев на Украине, нехватки рейсов в Черногорию, экономического кризиса приехало меньше туристов из региона и со всего мира. В прошлом году открылись только мы, и мы ждали, что и этим летом больше всего туристов будет в Черногории. Но нет. Причина, прежде всего, в слишком дорогих авиабилетах из Западной Европы и России. Многие едут в Хорватию, а к нам попасть не могут, хотя хотели бы. Прямого сообщения с Черногорией нет", — рассказывает серверу "Нова" Иван Мунитлак, менеджер ресторана "Обала" в Будве.
Удорожание топлива и основных продуктов питания обусловили подорожание услуг.
"Все ждут августа, надеясь, что туристов станет больше, но это слишком короткий период. Чтобы прилететь к нам из Москвы или другого региона России, людям нужно минимум 800 евро только на билет. Все выросло в цене, но не только у нас, а вообще везде. С другой стороны, стоимость проживания в частном секторе на побережье не выросла. Но туристов тревожно мало, и все местные жалуются, хотя тут немало мест, где цены не выше белградских, а порой и ниже. Кое-кто говорит, что лежак в Черногории стоит 50 евро. Но это ложь. На побережье в Будве, на городском пляже лежаки везде стоят максимум 15 евро. Кофе — полтора евро; пиво — два с половиной или три евро. Это невысокие цены. Тем не менее пропаганда, плохая реклама и жесткая политика сделали свое дело. Свою роль сыграло и то, что у людей действительно просто нет денег", — отмечает Мунитлак.