Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай требует от США прекратить расхищение природных ресурсов Сирии

© AP Photo / Darko BandicАмериканские солдаты на северо-востоке Сирии
Американские солдаты на северо-востоке Сирии - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай потребовал от США прекратить расхищение природных ресурсов Сирии, пишет Resalat. По словам представителя МИД КНР, большинство сирийцев убеждены: американцы здесь не для того, чтобы бороться с терроризмом, а чтобы грабить страну и ее недра.
Официальный представитель МИД КНР по вопросам расхищения природных ресурсов Сирии выступил с обращением к США, в котором потребовал срочно остановить грабеж этой арабской страны и незамедлительно снять с нее односторонние санкции.
С этим обращением дипломат выступил на традиционном еженедельном брифинге, характеризуя внешнюю политику Китая в региональном и международном масштабе.
Как сообщалось на официальном сайте МИДа Китайской Народной Республики, Ван Вэньбинь, один из представителей дипломатического ведомства страны, ответил на вопрос издания Bejing Daily относительно присутствия в Сирии американских оккупационных сил и фактической контрабанды сирийской нефти, осуществляемой при их прямом попустительстве. Он заявил, что американские силы оккупируют не только нефтедобывающие районы, но и регионы, традиционно используемые для выращивания пшеницы. Кроме того, в их руках находятся основные транстерриториальные маршруты и коммуникации страны.
Китайский дипломат также отметил, что фактическое разграбление природных ресурсов Сирии, не только энергетических, но и продовольственных, еще больше усугубляет гуманитарный кризис в стране. Как говорят сами сирийцы, продолжил дипломат, многие крайне озлоблены действиями американских военных: они утверждают, что американцы здесь не для того, чтобы бороться с терроризмом, а чтобы грабить страну и ее ресурсы. А когда ресурсы закончатся, они сразу покинут страну. Многие из сирийцев говорят, что само присутствие в стране США – это уже форма международного терроризма.
Американцы утверждают, что в их стране наивысшими ценностями являются закон и права человека, продолжил дипломат. Однако то, что происходит в Сирии, является очевидным свидетельством того, что это утверждение явно не соответствует действительности. США должны уважать территориальную целостность страны и ее суверенитет, четко и ясно ответить на вопрос многих сирийцев, какова цель их пребывания в стране. Также нужно незамедлительно снять с Сирии односторонние санкции, прекратить расхищать ее национальные достояния и способствовать такому грабежу. Кроме того, американцы должны принять реально работающие меры для возмещения ущерба, нанесенного стране и народу оккупационной политикой, призвал китайский дипломат.
Совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4 в зоне Идлиб
Что может ускорить "уход России" из Сирии? Связаны ли как-либо новые переговоры и координация между Тегераном и Дамаском с присутствием в регионе российских сил? Может ли привести эта координация к тому, что в итоге присутствие российских сил в Сирии окажется не обязательным, и российские военные будут выведены?
Слова о грабеже страны соответствуют действительности и подтверждаются многими сирийскими источниками. В стране многие не единожды говорили, что партии сирийской нефти и зерна вывозятся в соседние государства как при содействии и посредничестве, так и при прямом участии американских военных, дислоцированных на востоке страны,. Официальные статистические данные и цифры, которые предоставляет министерство нефти Сирии, подтверждают, что ежедневно до 70 тысяч баррелей нефти вывозится из страны как американцами, так и теми силами и группировками, которые находятся под их фактическим контролем.
Необходимо напомнить, что американцы за почти десятилетие своей оккупации этой страны, под предлогом борьбы с международным терроризмом и формированиями ИГИЛ*, осуществляли систематическую поддержку различных сепаратистских сил и полный контроль над теми районами Сирии, где располагаются основные нефтяные месторождения.
Бывший президент США Дональд Трамп ранее откровенно заявлял, что американские военные находятся в Сирии "ради нефтяных месторождений".
Спецрепортаж, подготовленный группой "Международные новости" издания Resalat
* террористическая организация, запрещенная в РФ