Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гадкая Америка – дома и за рубежом

© AP Photo / Charles Rex ArbogastПолицейское оцепление и приспущенный американский флаг в Хайленд-парк, штат Иллинойс, после массовой стрельбы со смертельным исходом на параде в честь Дня независимости
Полицейское оцепление и приспущенный американский флаг в Хайленд-парк, штат Иллинойс, после массовой стрельбы со смертельным исходом на параде в честь Дня независимости - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ответ на вопрос, почему мир разлюбил Америку, заключается в сочетании высокомерия, невежества и целой вереницы президентов, которым не хватило жизненного опыта и верности суждений, считает автор The Hill. Он убежден, что Байдену нужна встреча с Путиным и с Си.
Харлан Ульман (Harlan Ullman)
Бестселлер 1958 года "Гадкий американец" в 1963 году стал хитом кинопроката с Марлоном Брандо в главной роли. Эта книга стала предвестником войны во Вьетнаме и полного провала американской политики, стратегии и дипломатии. "Гадким американцем" стал Гомер Аткинс, невоспетый герой, посланный на помощь вымышленному государству Сархан где-то в Юго-Восточной Азии.
Увы, сегодня положительный облик "гадкого американца" дал метастазы и превратился в "гадкую Америку" — именно так нашу страну воспринимает большинство во многих странах по всему земному шару. Хуже того, ярлык "гадкая Америка" отражает и наше самовосприятие.
Многие американцы, похоже, этого не понимают. Мы по-прежнему считаем себя лидерами свободного мира. Но на международной арене США воспринимают в штыки: одни нас боятся, а другие нам не доверяют. Этот разлад отразился и на голосовании Генеральной Ассамблеи ООН с целью осудить Россию и ее "вторжение" на Украину. Ряд густонаселенных и могущественных стран — Китай, Бразилия, Индия, Мексика и другие — либо воздержались, либо проголосовали против.
Внутри нашей страны на смену единству, приличию, правде и фактам пришли гнев, насилие, неуважение и грубость. Не забывайте, от 75 до 85% американцев убеждены, что страна идет в неправильном направлении. Рейтинги нынешнего президента, его недавних предшественников и Конгресса чуть ли не худшие в истории. Страна пришла, пожалуй, к глубочайшему расколу с 1861 года.
Печальная история о том, как Америка пришла к нынешнему жалкому состоянию, ни для кого не секрет. Но почему это произошло, и как изменить нашу траекторию — если это вообще возможно — вопросы открытые. Ответ же на вопрос, почему мир разлюбил Америку, заключается в сочетании высокомерия, невежества и целой вереницы президентов, которым не хватило жизненного опыта и верности суждений (а как минимум одному из них еще и твердости характера на посту главнокомандующего).
От разгрома во Вьетнаме до неудачной эвакуации из Афганистана в прошлом году — все американские президенты со времен Джорджа Буша-старшего (пожалуй, он последний, кто имел хоть какие-то задатки для успеха) так или иначе опростоволосились.
Войны в Афганистане и Ираке, крах отношений с Китаем и Россией, огромное имущественное неравенство в США и полнейшее отсутствие планов или стратегии практически по всем вопросам, будь то энергетика, социальное обеспечение, окружающая среда, иммиграция, избирательное право и национальная безопасность, — вот признаки гадкой Америки, которая рискует стать еще гаже.
Еще одно пятно на совести нашей нации — бунт 6 января и то, как ужасно повел себя тогдашний президент Трамп, отказавшись усмирить бунтовщиков, хотя многие из них решили, что действуют по его воле. Совершил ли бывший президент должностные преступления, и будет ли ему предъявлено обвинение, пока неясно. Но это уж точно не звездный час Америки. И президент России Владимир Путин, и китайский лидер Си Цзиньпин непременно этой катастрофой воспользуются.
Поэтому важнейший вопрос не в том, как обуздать инфляцию и снизить цены на газ, хотя это тоже важно. Самый насущный вопрос в том, как Америке выпутаться из этой ужаснейшей ситуации.
Во-первых, Америка должна показать лидерство и профессионализм — дома и за рубежом. В Америке может быть только один президент, и сегодня это Джо Байден. Он должен собрать лидеров Конгресса в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде и не выпускать никого до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение по трем или четырем ключевым вопросам, которые изменят нацию. Один из самых главнейших — это как сделать так, чтобы Конгресс работал и находил здравые двухпартийные решения.
Во-вторых, США должны утвердить свою руководящую роль за рубежом. Байдену нужна встреча в верхах с Путиным и с Си. Байден уже смирился с критикой за встречу с Мухаммедом ибн Салманом в Саудовской Аравии, теперь ему предстоит то же самое с Путиным. Задача — исправить враждебные отношения, которые не на руку никому. Отмена пошлин с Китаем и разработка новой архитектуры безопасности с Россией в Европе, включая прекращение конфликта на Украине, жизненно важны.
В-третьих, президент должен приглашать конгрессменов от обеих партий на обеды и ужины, чтобы нащупать области, где возможен консенсус.
Да, нынешняя Америка гадкая, но так быть не должно. Изменить это под силу лишь президенту.
Харлан Ульман — старший советник Атлантического совета в Вашингтоне, округ Колумбия, и основной автор военной доктрины США "Шок и трепет". Автор книги "Пятый всадник и взаимогарантированное уничтожение: как массированные дестабилизирующие удары стали угрозой существования расколотой нации и мира вообще".