Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что это за новый вид коронавируса?

© РИА Новости Андрей Сорокин / Перейти в фотобанкПервый в России амбулаторный Covid-центр в Якутске
Первый в России амбулаторный Covid-центр в Якутске - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые субварианты коронавируса стали менее восприимчивыми к антителам, пишет Haqqin. Как отмечает эксперт издания, у большинства зараженных отмечаются головные боли, першение и боли в горле, насморк, сильная заложенность носа и сухой кашель.
Джейхун Наджафов
Всего месяц назад нам казалось, что пандемия коронавируса сошла на нет, и тут появляются новые сверхконтагиозные субварианты "омикрона" – BA.4 и BA.5, ставшие в результате мутации еще более заразными, менее восприимчивыми к антителам и способными повторно заражать людей.
Распространение COVID отмечается сегодня на западе США, по всей территории России до Дальнего Востока, а также в центральной Европе и на Ближнем Востоке. По данным Оперативного штаба при кабинете министров Азербайджана, в стране выявлено 337 новых случаев заражения коронавирусом, 152 человека вылечились, четверо скончались.
Как сообщил в беседе с корреспондентом Haqqin Яков Беркун, заведующий отделением Университетского медицинского центра "Хадасса", являющегося клинической базой медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме, шестая волна коронавируса в значительной мере отличается от предыдущих. В Израиле она началась месяц назад и постепенно идет на спад. В отличие от уханьского COVID-19 или дельта-штамма, новый вариант не дает массу тяжелых больных и высокий процент летальности.
"Проведенная ранее массовая вакцинация и большое количество переболевших дают в итоге положительные результаты, – отмечает израильский эксперт. – В то же время необходимо учесть, что сформированный в результате массовой вакцинации и заражений 80-процентный коллективный иммунитет снизился спустя шесть месяцев до 30 процентов".
Как и предполагали ученые, в результате череды мутаций коронавирус ослаб и ныне почти не вызывает у заболевших тяжелых состояний. К примеру, в Израиле во время "дельты" число тяжелых больных достигало 1500 человек в день, сегодня их порядка четырехсот.
"Предыдущая волна коронавируса давала в мире до четырех миллионов инфицированных в сутки, сейчас их в четыре раза меньше, – отмечает Беркун. – Количество смертей на пике предыдущих волн в мире доходило до 10 – 15 тысяч в день, теперь их не более двух тысяч. Исследования показали, что сильная мутация вируса проходит, как правило, в организме людей, которые болеют COVID продолжительное время. Именно у этой категории наблюдается дефицит иммунитета. Вообще у РНК-вирусов мутации происходят чаще, чем у других вирусов.
Что же касается картины заболевания новым вариантом „омикрона”, то у большинства зараженных отмечаются головные боли, першение и боли в горле, насморк, сильная заложенность носа и сухой кашель. Уже не происходят характерные для прежних штаммов COVID потеря обоняния, вкуса и тяжелый воспалительный синдром легких (синдром "матового стекла"). Очень важно, что среди детей не происходят мультисистемные воспалительные процессы, которые наблюдались в предыдущих вариантах".
По словам Беркуна, в то время, как число случаев госпитализаций пациентов растет, тяжело больных становится все меньше, а отделения интенсивной терапии уже не забиты до отказа, как это было на пике предыдущих волн.
"Несмотря на мутации штаммов COVID, вакцины преимущественно остаются эффективными, – считает эксперт. – Да, прививки стали реже предотвращать заражения, но они по-прежнему блокируют тяжелое течение инфекции и летальные исходы. Важно отметить, что вакцинированных среди тяжелых больных в четыре-пять раз меньше, чем невакцинированных".
По словам израильского специалиста, делать четвертую дозу вакцины следует людям из группы риска – тем, кто старше 65 лет, а также больным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.
"Что касается карантинных мер, то, на мой взгляд, нет никакой необходимости закрывать границы, прекращать работу общественного транспорта и вводить повсеместный масочный режим, – считает Яков Беркун. – Достаточно, чтобы маски носили в домах для престарелых, больницах и поликлиниках. Вообще пожилым людям и группам риска следовало бы носить маски в общественных местах".
По словам эксперта, также нет необходимости в массовом тестировании – вполне достаточно выборочное тестирование людей, которые прибыли из стран, где определены новые штаммы COVID. В частности, пассажиров из Индии, где выявили штамм XE, являющийся соединением вариантов "омикрона" BA.1 и BA.2.
"Я не считаю, что абсолютно все должны повторно вакцинироваться, – говорит Беркун. – Четвертая доза прививки нужна представителям группы риска. Это примерно то же самое, что с прививками от гриппа. В настоящее время ученые активно работают над созданием универсальной вакцины от всех штаммов COVID. Но это дело будущего, а пока против каждого нового варианта COVID будут создавать новую вакцину".
Израильский специалист посоветовал ни в коем случае не паниковать при появлении признаков нового "омикрона" – болей в горле, насморка и пр. По его словам, большинство больных легко переносит инфекцию. А вот представителям группы риска, а также людям, старше 65 лет, сделать четвертую дозу вакцины необходимо. Также следует вакцинировать детей из группы риска. Это надо, чтобы защитить их не только от COVID, но и от его осложнений. По словам Беркуна, месяц COVIDизраильские ученые обратили внимание на то, что некоторые дети, перенесшие ковид, страдают тяжелой формой гепатита".
"С ростом зараженных людям из групп риска, не вакцинированным и не переболевшим, имеет смысл в целях профилактики носить маски в закрытых помещениях и в общественном транспорте, – рекомендует Яков Беркун. – Особенно тщательно следует защищать пожилых людей, не допускать, чтобы переболевшие COVID дети навещали своих бабушек и дедушек. В домах для престарелых следует установить рециркуляторы – аппараты, фильтрующие и очищающие воздух, а в школах по возможности уменьшить количество детей в классах и также установить рециркуляторы, а тем, кто еще не получил бустерную дозу вакцины, лучше это сделать".