Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы пьете пиво? Хорошая новость для женщин и похуже для мужчин

© Pixabay Image by Lukas Prudil from PixabayПиво
Пиво - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мартин Гарван (Martin Harvan)
Для одного пола оно полезно, а вот другой пол будет удивлен. Согласно исследованиям, пиво содержит вещества, полезные для женщин. Однако совсем иначе эти вещества действуют на мужской организм. Последние исследования говорят о том, что пиво может способствовать росту грудей у мужчин. И речь идет отнюдь не о росте мышц на груди.

Вкусное, пенное и освежающее

Пиво пользуется огромной популярностью, прежде всего, летом, когда в свой питьевой рацион его включают многие гурманы. Хотя это алкогольный напиток, из-за его вкуса с горчинкой его любят оба пола. О пиве бытует масса домыслов, но и правдивой информации. Одна группа людей оправдывает его чрезмерное потребление содержанием витаминов группы B, а другие нахваливают его из-за положительного воздействия на мочевую систему. Какими бы ни были причины потребления пива, стоит обратить внимание на мнение ученых, которые отмечают интересный парадокс. По их мнению, пиво приносит больше проблем мужчинам, чем женщинам.

Проблема в растении?

Специалисты в данном случае углубились в изучение не последствий употребления алкоголя, а растительной составляющей пива. Они занялись хмелем, который составляет основную часть освежающего напитка. Так вот выяснились не самые положительные вещи о нем. Ученые утверждают, что у мужчин из-за пива может вырасти женская грудь. Дело в том, что в хмеле высокое содержание фитоэстрогенов. Они напоминают женские половые гормоны. Противоположностью их являются мужские половые гормоны, например тестостерон.

Мужчинам следует быть осторожнее

В некоторых исследованиях предупреждают, что частое потребление хмеля может оказать эстрогенное воздействие на мужской организм. Для организма мужчин типичны такие физические и психические признаки, как оволосение, большая мышечная масса, агрессивность. При недостатке в теле собственных половых гормонов мужчина теряет силу, жизненную энергию. Появляются депрессии. Аналог эстрогена, таким образом, может негативно повлиять на мужской организм сразу по нескольким направлениям, лишив его энергии и вызвав плаксивость и раздражительность. Особенно нужно следить за набуханием грудных тканей, в результате чего создается впечатление, что у мужчины выросла грудь (гинекомастия), которую не убрать ни упражнениями, ни диетой. Поможет только операция.
Пиво с друзьями - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Диетологи назвали худшее пиво, которое ускоряет старение

Особо полезно для женщин

Однако для женщин пиво может быть полезно. Фитоэстрогены усиливают действие их собственных половых гормонов. Особенно полезны они в период менопаузы, когда их уровень резко снижается. Климакс проявляется приливами, ночной потливостью, изменениями настроения и вагинальной сухостью. Фитоэстрогены помогают смягчить эти проявления и облегчают женщинам так называемый переход.

Буквально лекарство

Но и женщинам, как говорится, все полезно в меру. Хмель может вызывать проблемы при чрезмерном потреблении. Однако стоит похвалить и его полезные свойства. Часто хмель входит в состав пищевых добавок и лекарств от бессонницы и проблем с мочеиспусканием. Ученые даже говорят о том, что хмель стимулирует выработку материнского молока, а у мужчин лечит болезненные, длительные эрекции.
Интересно, что по поводу воздействия пива на мужской организм высказались и производители пива. Бустер Грант, который является председателем британского общества независимых пивоваров отметил, что гинекомастия может развиваться у мужчин скорее из-за недостатка движения, чем от пива. Он также сказал, что "женская грудь" у мужчин может быть связана только с некоторыми сортами хмеля. По словам Гранта, упомянутые последствия теоретически могут наступить при бесконтрольном употреблении пива. "Чтобы появился такой эффект, в пиве нужно буквально утонуть. Хмель лишь придает пиву вкус", — подытожил глава пивоваров.