Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы с Россией: Израилю нужна прямая линия связи с Путиным

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не должна запугивать Израиль, предпринимая действия против Еврейского агентства, пишет The Jerusalem Post. Но и Израилю тоже не следует предъявлять России ультиматумы.
Редакционная статья
Решение Москвы прекратить деятельность Еврейского агентства в России было лишь делом времени, вполне предсказуемой реакцией на усиливающуюся поддержку Украины со стороны Израиля в ходе ее военного конфликта с Россией.
С самого начала российской спецоперации на территории соседней страны израильские власти выражали обеспокоенность в связи с тем, что, если Иерусалим начнет слишком открыто и публично поддерживать Украину и осуждать Россию, все может закончиться ущербом для израильских интересов.
Израильские интересы определялись как двоякие.
Во-первых, это возможность и дальше осуществлять военные акции в Сирии, где русские контролируют небо, чтобы лишить иранцев шансов на создание там своего плацдарма. Во-вторых, это обеспечение безопасности и благополучия еврейской общины в России, а также возможности для ее членов эмигрировать в Израиль при наличии у них такого желания.
Согласно имеющимся оценкам, примерно 600 000 россиян имеют право эмигрировать в Израиль в соответствии с законом о возвращении. Он автоматически предоставляет право на гражданство всем тем, у кого бабушка или дедушка евреи.
В первую неделю конфликта Израилю удавалось держаться в стороне, что обескураживало многих как внутри страны, так и за рубежом, поскольку им хотелось, чтобы израильтяне заняли более активную антироссийскую позицию. Но со временем Иерусалим постепенно и все более открыто начал занимать сторону Украины.
Стало ясно, что Россия на это ответит. Но было непонятно, как она это сделает и где. Ответом на этот вопрос стало намерение России запретить деятельность Еврейского агентства в пределах своих границ, что она разрешала ему делать на протяжении многих лет. Это неправильно.
Закрытие офиса Еврейского агентства в России, который помогал всем желающим переехать в Израиль, похоже на первый шаг к запрету эмиграции. Все это возвращает нас в гораздо более мрачные времена, которые закончились с распадом Советского Союза.
Если России не нравится политика Израиля в отношении конфликта на Украине, она должна обсуждать эти проблемы напрямую с Израилем, а не вымещать свою злобу на российских евреях, которые не имеют никакого отношения к решениям Иерусалима.
Но при этом нерешенным остается вопрос о том, как Израилю добиться от России изменения отношения к Еврейскому агентству. К сожалению, сейчас исключен тот подход, которым можно было воспользоваться в прошлом – напрямую поговорить с российским президентом Владимиром Путиным. По крайней мере, это невозможно при нынешнем премьер-министре Яире Лапиде.
В отличие от предшественников, таких как Биньямин Нетаньяху и даже Нафтали Бенет, у Лапида нет прямой линии связи с Кремлем. Путин не звонил Лапиду и не поздравлял его с занятием должности премьер-министра. Очевидно, он был недоволен той критикой в адрес России, с которой Лапид выступал на посту министра иностранных дел.
Отсутствие прямого канала связи вредит интересам Израиля. Путин не ангел, но израильскому руководству необходима прямая линия связи с российским президентом. Если это не может сделать Лапид, надо найти кого-то еще, кто в состоянии ее наладить.
Идеальным кандидатом кажется президент Ицхак Герцог. Как показали его усилия по восстановлению связей с Турцией, этот человек стал своего рода мастером по улаживанию дипломатических споров.
В прошлом Герцог возглавлял Еврейское агентство, он знает о деятельности этой организации в России, а в декабре 2018 года ездил туда с инспекцией. Во время той поездки он встречался с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Им удалось снять напряженность, возникшую после того, как в Сирии тремя месяцами ранее был сбит российский разведывательный самолет.
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид  - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
"Путин недоволен". В Израиле продумывают ответные меры на случай закрытия "Сохнута" в РоссииПремьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить ответные предложения, если Еврейское агентство "Сохнут" в России будет закрыто, сообщают "Детали". По мнению экспертов, в этом вопросе, скорее всего, политическая, а не юридическая подоплека.
Тем временем, Лапид должен постараться приглушить, а не усилить разногласия с Россией. В воскресенье он выступил с завуалированной угрозой в адрес Москвы, заявив, что ее действия в отношении Еврейского агентства будут иметь негативные последствия для российско-израильских отношений. Его позиция вполне понятна, но она вряд ли эффективна. Одна из ведущих израильских газет вышла в понедельник с откровенно возмутительным заголовком на первой странице: "Ультиматум Лапида России".
Россия не должна запугивать Израиль, предпринимая действия против Еврейского агентства. Но и Израилю тоже не следует предъявлять России ультиматумы. Этот вопрос, который важен для Израиля и для евреев, нужно решать тихо и спокойно, наладив прямой контакт между руководителями двух стран.