Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вертит Европой как хочет

© Алексей МайшевПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" ограничил поставки, и цены взлетят до небес, пишет The Spectator. Пострадает не только экономика Германии, но и многих других европейских стран. По мнению автора заметки, Путину удалось выставить Европу политически бессильной.
Росс Кларк (Ross Clark)
Неужели мы все-таки добрались до финала энергетической войны Владимира Путина против Запада — до точки, когда он отключит газ раз и навсегда? Сегодня днем "Газпром" объявил, что с утра среды сократит объем газа по газопроводу "Северный поток – 1" в Германию до 33 миллионов кубометров в сутки. Это вдвое меньше нынешнего потока в 67 миллионов кубометров и всего 20% от тех 167 миллионов кубометров, что прокачивались до начала украинского конфликта.
Утверждается, что сокращение продиктовано необходимостью "обслуживания". Но звучит неубедительно. На компрессорной станции газопровода шесть турбин, и Россия специально получила две запасные, чтобы не допустить сокращения потоков во время ремонтных работ. Причем, одна из них только что вернулась в Россию после ремонта в Канаде.
От последнего сокращения пострадает не только экономика Германии, которая и так уже на грани рецессии (правительство Олафа Шольца ранее намекало, что в случае нехватки газа, возможно, придется закрыть крупнейшие автомобильные заводы). Оно также прокатится эффектом домино по всей Европе, и цены снова взмоют ввысь.
И это очередной конфуз для администрации Шольца. Сначала Германия медлила с санкциями против России в наказание за конфликт на Украине, а позже объявила о планах отказаться от российского газа и нефти, при этом пообещав, что к середине 2024 года на них будет приходиться максимум 10% общего спроса.
Но сейчас Германия оказалась без руля и ветрил, поскольку тон теперь задает Путин. И при нынешних темпах отключений не факт, что через два года в Германии останется хоть какой-то российский газ, который можно было бы бойкотировать. Европе, и особенно Германии, грозят экономические потрясения — и не только из-за энергетического голода. Путину удалось выставить Европу политически бессильной.
Росс Кларк — ведущий автор и обозреватель The Spectator на протяжении уже трех десятилетий, также публикуется в The Daily Telegraph и ряде других газет.