Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ: Европа сталкивается с шантажом со стороны Владимира Путина

Стенд Газпром - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские читатели Figaro опять подняли на смех чиновников Еврокомиссии, которые сначала объявили России "гибридную войну", а потом стали ждать от нее надежных поставок газа. Они объясняют политикам: действия Кремля – не шантаж, а "нормальный отпор" односторонним санкциям.
Выдвинутый Европейской Комиссией план "энергетического спасения", к которому присоединились несколько государств, призван спасти континент от суровой зимы.
На данный момент мы опасно приблизились к худшему сценарию. В то время, как 12 государств-членов Евросоюза уже переживают перебои с поставками российского газа, Владимир Путин еще в понедельник повысил ставки в этой игре. Перед нами еще более четко обозначился такой вариант событий, при котором нас ждет зима без российских энергоносителей. Последствия для Старого света, в отличие от "Нового света" США, могут быть печальными.
Менее чем через неделю после перезапуска газопровода "Северный поток – 1", связывающего Россию и Германию, "Газпром" объявил о новом сокращении проходящих по этому трубопроводу объемов газа. Начиная со среды газопровод, который и так функционирует всего на 40%, работает только на 20% мощности. "Газпром" утверждает, что это вызвано техническими проблемами. Но несколько европейских лидеров сразу же поставили эту версию под сомнение.
Вот слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен: "Поступившее сообщение еще раз показывает нам всю ненадежность России как поставщика энергии"...
Результат очень выгоден Путину: цены на энергию взлетели, в двери европейской экономики стучится рецессия, а доходы России от продажи энергии остаются очень высокими.
Страны ЕС во вторник вышли на компромисс, стараясь как можно сильнее смягчить удар по экономикам, который нанесет 15-процентное снижение потребления энергии, предусмотренное планом Еврокомиссии. Так, прибалтийские государства Эстония, Литва и Латвия, которые получают электроэнергию исключительно от российской энергосистемы, получили разрешение не уменьшать свое потребление газа, если оно необходимо для производства нужной этим странам электроэнергии.
В итоге вместо предусмотренной Еврокомиссией экономии в 45 миллиардов кубометров сэкономлено будет всего 30 миллиардов кубометров газа. "Хватит для теплой зимы", – считают эксперты ЕС. Но точно не хватит для суровой зимы.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Россия перекрыла газ, Европа в паникеВ Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.

Комментарии читателей

Marco54
Сейчас не время дискутировать, пора организованно действовать. У меня автономное газовое обеспечение и баллон бутана. Не люблю слишком холодные блюда зимой.
Но в целом Европе следует подумать, как жить дальше: она закостенела в своей идеологии и ждет, что весь мир подчинится ее "демократическому" режиму. Но так дела не делаются. Россия при таком раскладе предпочтет сблизиться с Китаем и Индией, а то и с Африкой. Мы отторгаем половину населения Земли, нам бы об этом стоило хорошенько подумать.
IOUF
Как можно удивляться, что Россия отвечает на наши санкции по схеме "как аукнется, так и откликнется"? Мы что, думаем, что можно поставлять вовсю оружие Украине, подвергать Россию разным ограничениям, а Москва при этом станет "более надежным поставщиком газа"? Наши чиновники, похоже, ничего не слышали об объявленной ими же России войне. Читаешь их и думаешь, что бредишь.
BenoitSylvain87
Это не шантаж, это нормальный отпор односторонним санкциям, объявленным против России со стороны Запада в целом и Европы в особенности. Мы теперь на все реагируем эмоционально. Слова "политика" и "дипломатия" больше не существуют для наших руководителей. А потом они удивляются, почему страна, которую они взяли на мушку, не лежит при этом спокойно, а рыпается! Да еще выдвигает свои аргументы!!
Bon entendeur
Прямо сердце греет: как же все эти русские заботятся о нашем комфорте и благосостоянии. Как они с беспокойством (а может, злорадством) ожидают наших заморозков.
Anonymous
Да не русские о тебе здесь переживают, а французы. Просто это не те французы, которые получают приказы из Брюсселя и Берлина.
The Not So Silent Witness
Нам нужно прекратить свое вмешательство в этот конфликт, не надо выбирать ни украинскую, ни российскую сторону. И надо снять санкции, которые в итоге вышли европейцам боком. Надо понять: или мы поставляем оружие Украине, или мы ждем газ из России. Если мы не ждем газ, то нас ждет холодная зима.