Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия говорит: "Для нас больше нет Греции"!

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкУсиление мер безопасности на границе Греции с Турцией
Усиление мер безопасности на границе Греции с Турцией - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Россией и Грецией уже полгода нет дипломатических отношений, пишет Milliyet. По мнению автора, для Афин это непозволительная роскошь. Возможно, действующий премьер-министр не против того, чтобы Греция стала рабом США, но правительство не имеет права делать межгосударственные отношения заложником своих политических интересов.
Мы с вами вправе симпатизировать Российской Федерации или нет, однако греческое правительство не имеет права не разговаривать и не контактировать с ней, как оно делает уже шесть месяцев. Ведь военный альянс, членом которого является Греция, годами рассматривает Москву в качестве самого серьезного противника, а босс этого альянса – США – создает в Греции девять баз с возможностью выхода к России по суше и по морю.
Не только Греция, но и Патагония (я здесь не покушаюсь на Аргентину и Чили, конечно) не имеет ни права, ни возможности, ни роскоши разорвать отношения с Россией. Почему? Потому что как минимум каждая страна должна контактировать с Россией по почте-телефону-интернету, а такие технические отношения требуют постоянной коммуникации.
Но Греция! С февраля текущего года ее отношения с Россией, оказывается, на нуле. Посол России в Афинах Андрей Маслов в интервью телеканалу "Россия-24" в начале недели заявил: "С февраля у нас полностью разрушены двусторонние отношения, их больше нет. Сотрудничество, контакты отсутствуют". "Буквально за считанные дни обнулились все наработки, весь богатый массив отношений, который был накоплен за много десятилетий", – добавил посол.
Послы, как правило, умеют держать язык за зубами. Если посол выдвигает столь явное обвинение в адрес страны, в которой он представляет свое государство и является гостем, значит, за этим стоит гораздо более глубокая озабоченность. Так или иначе возникает следующий вопрос: "Почему Россия должна беспокоиться из-за того, что Греция свела отношения с ней к нулю?"
Зенитно-ракетный комплекс С-400  - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Большая угроза для Турции: США создали еще четыре новых базы в ГрецииГреция одобрила соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве с США. Америка получает в свое распоряжение четыре новые базы, пишет Haber7. Турция уверена: они создаются не против России, а против нее самой. Читатели предлагают в ответ развернуть российские ЗРК.
Не прошло и нескольких часов после опубликования этого заявления, как даже в рядах партии "Новая демократия" премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, которая, как ожидается, проиграет предстоящие выборы, прозвучали заявления с осуждением премьер-министра. Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и Коалиция радикально левых партий (СИРИЗА) заявили, что Мицотакис не только сделал Грецию рабом США, но и подорвал уважение к стране на международной арене.
Как уместна эта критика! Мир постепенно превращается в многополярный клубок отношений. Возможно, Мицотакис видит интересы своей страны в том, чтобы предоставить США не девять, а 19 военных баз, милитаризовать все острова в обход Лозаннского, Парижского соглашений, Конвенции Монтрё, пойти на риск войны с Турцией. Однако правительства не имеют права делать межгосударственные отношения заложником своих политических интересов, идеологии какой-либо политической группы в определенный период времени и навсегда закрывать двери перед всеми взглядами и идеями за рамками этой идеологии. Если ПАСОК или СИРИЗА завтра победят на выборах и обнаружат Грецию, чьи отношения с такой страной, как Россия, разрушены, когда и как они смогут реализовать свою политическую программу?
Это не шутка: российский посол говорит, что между Россией и Грецией уже полгода нет контактов. Однако две страны состоят в дипломатических отношениях с 1828 года. Между ними должны проводиться многочисленные переговоры и контакты по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации черноморского экономического сотрудничества. Россия продала Греции товаров на 350 миллионов долларов и купила – на 20 миллионов долларов. И теперь эти отношения полностью обнулятся?
Мицотакис, выражаясь разговорным языком, совсем спятил?