Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мультилатерализм и частный сектор

© Виталий ТимкивКонверт с долларовыми купюрами
Конверт с долларовыми купюрами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эпоху передовых технологий легко забыть, что люди – и сама жизнь – полностью зависят от хрупких планетарных условий. Теперь, когда перед нами стоит все больше серьезных – если не экзистенциальных – угроз, это основная истина, с которой нам было бы неплохо заново ознакомиться.
Изменение климата, острая нехватка ресурсов, утрата биоразнообразия и разрушительные пандемии обнажают уязвимость наших обществ, как никогда раньше. Ни одна страна не может надеяться на то, что ей удастся избежать этих проблем или справиться с ними в одиночку. Хотя многостороннее сотрудничество бывает трудно наладить в хорошие дни, оно приобретает наиболее важное значение в трудные времена. Именно в моменты кризиса мы должны преодолеть узкие интересы и сосредоточиться на сотрудничестве, объединении наших ресурсов и совершенствовании методов принятия и реализации коллективных решений.
Встречи G20, прошедшие в этом месяце в Индонезии, приходятся на один из таких моментов. Из-за конфликта на Украине, засухи и других факторов миллионы людей во всем мире сталкиваются с острой нехваткой продовольствия и энергии, что происходит на фоне рекордно высоких тепловых волн в Европе, Китае, Южной Азии и других частях мира. В отсутствие согласованных глобальных действий эти кризисы могут легко перерасти в крупномасштабные гуманитарные катастрофы.
Члены G20 представляют 85% мирового ВВП, 75% международной торговли и две трети мирового населения. Если они смогут действовать как единое целое, они смогут помочь справиться с этими проблемами и определить курс следования для других. Те, кто отказывается от сотрудничества и общего блага, должны быть привлечены к ответственности, так же, как и те, кто тратит время и энергию на насилие, должны быть осуждены и сдержаны.
Но государства и правительства – не единственные действующие лица в этой глобальной драме. Для того, чтобы справиться с сегодняшними кризисами, мы также должны вывести на сцену частный сектор. Государства просто не располагают ресурсами или опытом для решения проблемы нехватки поставок, расширения использования экологически чистой энергии или самостоятельной разработки вакцин и терапевтических средств. Их сила скорее заключается в привлечении и мобилизации всей мощи и изобретательности частного сектора.
Именно от этого будет зависеть, сможет ли и насколько быстро человечество сдержать глобальное потепление, обеспечить достаточное количество продовольствия и чистой воды – как для нынешнего, так и для будущих поколений – и переживет ли будущие пандемии. Международные форумы и институты призваны сыграть решающую роль в такой мобилизации. Например, многосторонние финансовые институты, могут многократно увеличить отдачу от государственных средств, гарантируя займы для содействия финансированию желаемых инвестиции и снижение рисков для частных инвесторов. Благодаря своим техническим знаниям и опыту работы по всему миру они также могут оказывать неоценимую помощь по вопросам планирования, структурирования и реализации проектов. Например, отдел развития Европейского инвестиционного банка, EIB Global, может использовать более чем 60-летний опыт работы в более чем 150 странах. Являясь частью Team Europe, он помогает институтам ЕС и государствам-членам продвигать инициативу Европейского Союза “Global Gateway”. Global Gateway – это инициатива ЕС, призванная привлечь до 300 миллиардов евро (305 миллиардов долларов) инвестиций в смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним, цифровые технологии, устойчивый транспорт, системы здравоохранения, образование и исследования в странах-партнерах по всему миру. Запущенный в конце 2021 года, он сегодня является частью Партнерства по глобальной инфраструктуре и инвестициям, которое G7 представила в прошлом месяце с целью использования 600 миллиардов долларов на те же цели.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Сильный доллар сеет хаос по всему миру – и это только началоПроисходящее на финансовых рынках повергло многих в шок. Доллар начал расти и сейчас силен как никогда. Такое усиление обернется потрясением для мировой финансовой системы, это лишь дело времени, предупреждают авторы статьи для Bloomberg.
Кризис COVID-19 подчеркнул угрозу, которую представляют пандемии, и которые в результате изменения климата и утраты среды обитания станут еще более вероятными. Международное сотрудничество, направленное на увеличение инвестиций в базовую инфраструктуру, первичное медико-санитарное обслуживание и обучение медицинских работников крайне необходимо для подготовки к будущим вспышкам заболеваний с тем, чтобы мы могли предотвратить их трансформацию в пандемию.
С этой целью ЕИБ оказывает помощь в разработке финансовой стратегии, которая может быть адаптирована и применена к другим вопросам в глобальном масштабе. Мы сотрудничаем со Всемирной организацией здравоохранения, Европейской комиссией и Африканским союзом, в целях мобилизации €1 миллиарда евро инвестиций для укрепления служб первичной медико-санитарной помощи в странах Черной Африки, в том числе путем расширения доступа к вакцинам.
ЕИБ предоставит не менее 500 миллионов евро для оказания помощи этим странам в достижении Целей устойчивого развития, связанных со здравоохранением.
Ожидается, что эти инвестиции позволят привлечь дополнительное финансирование из государственного сектора для восстановления, расширения и поддержания доступа к основным медицинским услугам; повышения степени защиты от финансовых рисков; повышения доступности вакцин, лекарств, средств диагностики, устройств и других товаров медицинского назначения; расширения инновационных моделей оказания первичной медико-санитарной помощи; и инвестирования в кадры здравоохранения. Такие партнерства имеют решающее значение для создания экосистем, способствующих вовлечению частного сектора, особенно в том, что касается развитии навыков и инвестиций в специализированный человеческий капитал.
Перед лицом глобальных вызовов, которые слишком велики и сложны для того, чтобы любая страна решала их самостоятельно, глобальное сотрудничество – не только между государствами, но и между правительствами и частным сектором – является ключом к успеху. Многосторонние финансовые институты призваны содействовать такому сотрудничеству. В то время, когда центробежные глобальные силы угрожают разделить нас, они могут и должны помочь навести мосты – в прямом и переносном смысле – для сближения людей.