Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США стремительно растут счета за электричество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы пытаются любыми способами экономить электричество, чтобы счета перестали быть неподъемными, сообщает NBC News. И все равно для их оплаты придется чем-то пожертвовать.
Джиджи Перес пришла в ужас, когда открыла извещение со счетом за электричество и увидела, что в этом месяце он составил 174 доллара.
— Сколько вы обычно платите в летние месяцы?
— В прошлом году было где-то от 95 до 98 долларов.
— Выходит, стало на 80 долларов больше.
— Именно, и это очень много.
Семья Джиджи – дочь и трое внуков – имеет фиксированный доход и живет в Хьюстоне. Сейчас они пытаются любыми способами экономить электричество, чтобы в дальнейшем счета перестали быть столь неподъемными. А для оплаты нынешнего придется чем-то пожертвовать.
— Первая мысль у меня была: вот оплачу сейчас счет, а на воду, мясо или еще что-то денег не хватит. Цены растут. От какой-то статьи расходов придется отказаться.
В штате Техас счета за электричество одни из самых высоких в стране. Этим летом, как ожидается, оно обойдется американцам в 540 долларов, то есть на 20% больше по сравнению с прошлым годом. В некоторых штатах наблюдается еще более резкий скачок цен. В Пенсильвании регулирующие структуры предупреждают о 45-процентном повышении тарифов. А в Массачусетсе, Коннектикуте и Нью-Гемпшире потребители начнут с понедельника получать счета, где стоимость электроэнергии возрастет на 50 процентов.
— Плюс 100 долларов в месяц – это большие деньги.
Жительница "Гранитного штата" по имени Мишель в шоке от нынешнего скачка цен и беспрецедентной жары.
— Положение безвыходное, и мы никак не можем на него повлиять. Остается просто принять все как должное.
Чем же вызван подобный скачок?
— Во многом виноват конфликте на Украине, именно он спровоцировал рост цен на газ в два, а то и в четыре раза. А с ними растет и стоимость электроэнергии.
И все же кое-какие способы снизить итоговые цифры в счетах существуют. Эксперты советуют прибавить пару градусов на стабилизаторе температуры. Закройте жалюзи, и комната не будет сильно нагреваться. А если неподъемный счет все же пришел, обратитесь в соответствующие инстанции с просьбой о составлении графика платежей.
— Сегодня здесь около 30 градусов тепла и высокая влажность, но кондиционеры у нас не работают. Мы вообще стараемся не включать их без особой нужды.
Поскольку вероятность того, что ситуация улучшится, минимальна, Мишель и Джиджи рассматривают вариант переезда, чтобы хоть как-то снизить расходы.
— Не знаю, что нас ждет дальше, но электричество нужно всем.