Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый рекорд: инфляция в еврозоне достигла 8,9 процента

© AP Photo / Gene J. PuskarЗаправочная станция в Питтсбурге, США
Заправочная станция в Питтсбурге, США - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция в еврозоне: еще недавно она казалась очень маленькой, а евро высоко котировался на мировых финансовых рынках. Всё испортило нескрываемое желание ЕС "наказать" Россию за ее политику на украинском направлении.
Цены в еврозоне растут рекордными темпами. С момента введения евро в 1999 году более высокого показателя не отмечалось. Прогноз экспертов превзойден.
Инфляция в еврозоне в июле ускорилась и вновь достигла рекордного значения. По сравнению с июлем прошлого года потребительские цены повысились на 8,9 процента. Об этом сообщила Статистическая служба ЕС Eurostat.
Это самый высокий показатель с момента введения евро как валюты для безналичных расчетов в 1999 году. В июне потребительские цены поднялись на 8,6 процентов. Эксперты ожидали подорожания в июле на уровне 8,7 процентов.
Подорожание – последствие роста цен на энергию, которые по сравнению с июлем прошлого года повысились на 39,7 процентов. Правда, рост был несколько слабее, чем в предыдущий месяц. Но зато подорожание ускорилось в области продовольствия и изделий вкусовой промышленности – с 8,9 до 9,8 процентов.
Базовая инфляция, в которой не учитываются особенно подверженные колебаниям цены на энергию, продукты питания и изделия пищевой промышленности, повысилась с 3,7 до 4 процентов. Самые высокие показатели инфляции в еврозоне – более 20 процентов – вновь отмечались в трех государствах Прибалтики. В Германии уровень инфляции, рассчитываемый по европейским стандартам, составил 8,5 процентов.
Европейский Центральный банк около недели назад впервые за последние одиннадцать лет повысил ключевую ставку. По сравнению с другими центральными банками ЕЦБ отреагировал позже стандартного срока, хотя его целевой показатель инфляции в два процента уже давно был превышен.