Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хантер Байден: деньги, роскошь … и вагон налогов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Электронные письма, выложенные в Интернет, долго использовались в качестве политического оружия против Джо Байдена, сообщает CNN. Но предстать перед судом может сын американского президента Хантер.
Курт Дивайн (CurtDevine), Скотт Гловер (ScottGlover), Кара Сканнелл (KaraScannell), Эван Перес (EvanPerez)
Как уже сообщала CNN, в рамках расследования дела Хантера Байдена прокуратура Делавэра проверяет сына президента на предмет соблюдения налогового законодательства.
Электронные письма, подлинность которых по запросу CNN установили судмедэксперты, доказывают, что Хантер Байден неоднократно получал предупреждения о наличии у него неоплаченных налогов и многолетних просроченных задолженностей по ним. И это несмотря на его более чем высокие доходы, включая 50 тысяч долларов в месяц за членство в совете директоров украинской энергокомпании "Бурисма".
Согласно сводной ведомости 2019 года, которую отправила Байдену помощница, сын президента накопил долгов аж на полмиллиона долларов, включая неуплаченные налоги. Согласно электронной переписке, сам он был в курсе дела. В октябре 2018 года бухгалтер написал ему об очередной просрочке, несмотря на то что срок выплаты переносился на 15 число.
Спустя две недели Байдена уведомили о том, что он до сих пор не сдал налоговую отчетность за 2017 год. На следующий день ему пришло электронное письмо с призывом задекларировать доходы для составления графика платежей. Бухгалтер также сообщил Байдену, что Налоговое управление США требует 150 тысяч долларов еще за 2015 год. Плюс федеральный налог в размере 471 тысячи. Налоговое управление уведомило обо всем Госдепартамент, а тот, в свою очередь, грозился отказать Байдену-младшему в выдаче нового паспорта, если тот не уладит вопрос.
Кэтлин Буле, бывшая жена Хантера Байдена: Он страдал от сильной наркозависимости, это было ужасно. Больно.
В более ранних интервью Хантер с бывшей женой говорили об ухудшении его финансового положения после смерти брата и из-за наркотиков.
Хантер Байде: Бывало, что я не спал по две недели и все это время только курил крэк и пил водку.
Пара развелась, и Хантера обязали выплачивать бывшей жене супружеские алименты на сумму 37 тысяч долларов в месяц. Согласно ведомостям, с этими платежами он тоже запаздывал. Вообще, президентский сын утратил контроль надо многими сферами собственной жизни: более 65 тысяч долга по кредитке, 1700-долларовый счет за Порше, просроченный счет за оказание медицинских услуг, а также невыплата зарплаты помощнице, которая пыталась вести всему учет. "Я пытаюсь разобраться, что делать со счетами", - писала она ему. В ответном письме Байден велел оплатить медуслуги и счет за Порше, а ей самой себе в счет долга зачислить не полную сумму, а лишь половину.
Электронная переписка показывает, что банки не раз выносили Хантеру предупреждения относительно недостатка средств на счетах и задолженностей по кредиткам. Платежи не раз из-за этого отклонялись. В заявлении CNN адвокат Байдена признал факт наличия задолженностей, заявив, что его клиент не отказывается от обязательств по налогам, но сперва должен закончить курс реабилитации от наркозависимости.
Хантер Байден: Я в полной мере сотрудничаю со следствием и абсолютно, на сто процентов уверен, что в конце расследования с меня снимут все обвинения.
Даже если в итоге Хантер Байден избежит обвинений, это не будет иметь особого значения для республиканцев — особенно тех, что возглавляют могущественные комитеты, — если партия получит большинство мест в Конгрессе. Сенатор от штата Кентукки Джеймс Комер, к примеру, обещает инициировать расследование дела Хантера Байдена в случае назначения на должность главы комитета Палаты представителей по надзору и реформам.
Джеймс Комер: Хантер Байден имеет прямое отношение к теневому бизнесу, и мы боимся, что он может пойти на сделку со следствием, а потому считаем нецелесообразным продолжение нынешнего расследования. Но привлечь кого-то к ответственности все же нужно.
Что касается Джо Байдена, то его в рамках расследования дела Хантера никто не проверяет, сообщают источники.