Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти продукты могут помочь снизить риск развития скрытого хронического заболевания

© Depositphotos.com / magicmineСтроение внутренних органов человека
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Легко не думать о здоровье почек, но эти два парных органа в форме бобов невероятно важны для общего состояния здоровья. Они отвечают за поддержание нормального баланса воды, солей и минералов в крови, а также за вывод из организма продуктов метаболизма и токсинов. При нарушении функций почек у человека может появиться ряд симптомов, начиная от высокого кровяного давления и вялости до постоянных головных болей, отеков лица и болей в пояснице.
Пытаясь разобраться в том, почему у американцев все чаще развивается хроническая болезнь почек (ХБП), и как можно снизить риск развития этого заболевания, лишь немного изменив образ жизни, группа представителей международного движения "Понедельник без мяса" (Meatless Monday) побеседовала со специалистом. Их собеседником стала Гейл Торрес (Gail Torres), дипломированный диетолог-нутрициолог, заместитель руководителя Национального фонда почек (NKF) по связям с общественностью. Для лучшего понимания, ее ответы были отредактированы.
"Понедельник без мяса": Что такое ХБП, и почему число жителей США, страдающих этим недугом, растет?
Гейл Торрес: ХБП означает хроническое заболевание почек, то есть, наличие проблем с почками на протяжении трех месяцев или дольше, что может привести к повреждению и постепенной потере функции этих органов. В результате поражения почек снижается их способность выводить отходы метаболизма, жидкость и токсины из крови, кроме того, страдают другие функции, что становится причиной высокого артериального давления, анемии, заболеваний костей, плохого питания организма и повреждения нервов. ХБП также способствует повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Эти продукты убивают почки
Согласно ежегодному докладу на основе Базы данных США по заболеваниям почек за 2021 год, распространенности хронической болезни почек способствует рост факторов риска, которые могут привести к ее развитию, в частности речь идет об ожирении, гипертензии и сахарном диабете. Авторы доклада подчеркивают, что такие факторы, как малоподвижный образ жизни и неправильное питание, могут способствовать росту случаев ожирения, высокого артериального давления и диабета, которые в конечном итоге приводят к развитию ХБП.
— Почему люди, страдающие от этой болезни, могут не знать, что больны?
— ХБП называют "тихим убийцей", потому что зачастую ее симптомы проявляются лишь на поздней стадии. В принципе, 90% из 37 миллионов взрослых в США, страдающих ХБП, даже не знают о своем состоянии, поскольку не чувствуют себя больными. Поэтому очень важно регулярно проверять показатели деятельности почек. Эти простые анализы имеют решающее значение для выявления ХБП на ранней стадии, когда нет никаких симптомов. При этом довольно быстро можно будет начать своевременное лечение, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение почек.
— Каковы симптомы ХБЛ?
— По мере прогрессирования болезни до достижения поздней стадии могут появляться следующие симптомы:
  • Повышенная утомляемость
  • Нарушение концентрации внимания
  • Плохой аппетит
  • Тошнота или рвота
  • Нарушения сна
  • Мышечные судороги
  • Мочеиспускание чаще или реже, чем обычно
  • Отеки в области ступней и голеностопных суставов
— Как следует питаться, чтобы снизить риск развития ХБП?
— Диета для борьбы с гипертонией (DASH) и средиземноморская диета относятся к рационам с низким содержанием соли и натрия, в которых особое внимание уделяется фруктам, овощам, цельным злакам, бобовым, орехам, семенам, ненасыщенным и мононенасыщенным жирам, молочным продуктам с низким содержанием жира/сахара, нежирному мясу и рыбе с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Именно их связывают со снижением риска развития ХБП.
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Лучшая пища при камнях в почках. Мы очень серьезно относимся к этому сочетанию продуктов
Эти диеты предполагают употребление не подвергавшихся технологической обработке, цельных продуктов и растительной пищи, а также могут способствовать снижению риска развития сахарного диабета и гипертензии и, следовательно, ХБП. При этом они помогают поддерживать нормальный вес, что также связано со снижением риска развития хронической болезни почек. Рационы питания на растительной основе с низким содержанием продуктов животного происхождения снижают кислотообразование в целом, что может обеспечить более здоровую среду для почек, особенно у тех, кто склонен к образованию камней в почках и подагре, двум факторам риска развития ХБП.
— Какие самые полезные для здоровья почек продукты следует включить в рацион?
— Совет Фонда NKF по питанию при заболеваниях почек составил список продуктов, с которых стоит начать. Специалисты организации признают, что, хотя полная профилактика или лечение с помощью употребления определенных продуктов является привлекательным методом, на деле всё не так просто. Несмотря на то, что некоторые продукты, безусловно, более питательны, чем другие, никакая пища в вопросе здоровья чуда не сотворит. Можно найти множество рекомендаций по приготовлению блюд без мяса, которые предлагают участники движения "Понедельник без мяса" (Meatless Monday) и специалисты Национального фонда почек (National Kidney Foundation).
Ниже приведен список того, что следует включить в рацион при ХБП:
  • Пряности и специи
  • Клубника
  • Корнеплоды (картофель, морковь, репа)
  • Фасоль
  • Орехи и семена
  • Цельные злаки
  • Листовая зелень
  • Тыква и кабачки
  • Помидоры
  • Черника и голубика
  • Яблоки