Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохая сделка с Саудовской Аравией

© Bandar AljaloudНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка Байдена в Саудовскую Аравию в качестве просителя стала личным триумфом Мухаммеда ибн Салмана, пишет TAC. Америка пообещала саудитам многое, и они перестали быть изгоями на международной арене. Но за это ее не спешат благодарить.
США многое дали Саудовской Аравии, не получив взамен почти ничего.
Вылетая из Вашингтона, президент Байден пообещал, что не станет вознаграждать саудовскую королевскую семью "оправдывающей социальной ценностью", вынудит ее "заплатить цену" и сделает из нее изгоя, каковым она и является. Но New York Times назвала президентский визит в Саудовскую Аравию "поражением Байдена" еще до того, как его самолет коснулся взлетно-посадочной полосы. А потом все стало еще хуже.
Поездка Байдена в Саудовскую Аравию в качестве просителя, которому была нужна нефть и перестройка отношений, стала, как пишет издание, "личным политическим триумфом наследного принца Мухаммеда ибн Салмана". Изгнанным из международного сообщества саудовцам нужно было просто дождаться момента, когда Байдену понадобится их нефть. И вот тогда-то они и вывели его на чистую воду. Мухаммед ибн Салман уже не был изгоем. Он был главой государства, который встречался с президентом США.
Перезагрузка отношений стала главным образом победой для Саудовской Аравии. Саудовцы получили публичное подтверждение, что Соединенные Штаты высоко ценят отношения с ними. В совместном заявлении двух стран подтверждается их "стратегическое партнерство" и говорится о его расширении. Стороны пообещали "расширять и укреплять свое стратегическое партнерство", назвав его "краеугольным камнем региональной безопасности". Неплохо для изгоя.
Саудовцы также добились от США "обязательства поддерживать безопасность и территориальную оборону Саудовской Аравии". Америка будет содействовать тому, чтобы королевство получало "необходимые силы и средства для защиты своего народа и территории от внешних угроз". Это обещание и дальше поставлять оружие в Саудовскую Аравию. Администрация Байдена уже задумалась о том, чтобы снять запрет на продажу саудовцам наступательного оружия.
Президент США Джо Байден садится на борт самолета Air Force One на военно-воздушной базе Эндрюс, Мэриленд - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Почему Байден может вернуться из Саудовской Аравии с пустыми рукамиБайден летит в Саудовскую Аравию, чтобы отстоять интересы США в дополнительной нефтедобыче, пишет Oil Price. Но поездка может закончиться разочарованием, поскольку свободных мощностей у ближневосточных производителей крайне мало. И кризис предложения ударит по рынку еще больнее.
А еще они получили от администрации новое обещание поддерживать Саудовскую Аравию в роли ведущего игрока в регионе и в антииранской коалиции. В совместном заявлении подчеркнута необходимость и дальше "противодействовать иранскому вмешательству во внутренние дела других стран, его поддержке террористических сил через своих вооруженных ставленников, и его попыткам подорвать безопасность и стабильность в регионе".
Саудовскую Аравию с почестями вернули в международное сообщество, ей пообещали укрепление стратегического партнерства с США, поставки оружия, а также доминирующее положение по отношению к Ирану. А что саудовцы дали Америке взамен?
Байден просил увеличить добычу нефти, чтобы остановить рост цен, вызванный антироссийскими санкциями. Но в совместном заявлении содержится лишь невнятное обещание саудовцев "поддерживать баланс на мировых рынках нефти с целью обеспечения устойчивого экономического роста". Стороны также договорились "регулярно проводить консультации по мировым энергетическим рынкам".
Рассказывая о своих встречах в Саудовской Аравии, Байден может похвастаться лишь одним: "У нас была хорошая — у нас была хорошая дискуссия об обеспечении глобальной энергетической безопасности и достаточных поставок нефти для поддержания мирового экономического роста. И это начнется очень скоро". Но реальных деталей и обязательств не было, и саудовцы получили свое, так и "не уточнив, сколько дополнительно нефти Саудовская Аравия и ее союзник Объединенные Арабские Эмираты будут добывать, начиная с осени".
Ни Белый дом, ни президент не уточнили, что действительность намного хуже. Вместо того чтобы уступить мощному американскому давлению, четко занять сторону в этом конфликте, осудить Россию и поддержать санкции наращиванием нефтедобычи, Саудовская Аравия помогла Москве, в два с лишним раза увеличив импорт российской нефти и импортировав 647 000 тонн, в то время как за тот же период прошлого года объем импорта составил 320 000 тонн.
Саудовская Аравия ищет баланс отношений с США, Россией и Китаем. В начале года Эр-Рияд объявил о своем стремлении "поднять военные связи с Китаем на более высокий уровень". В 2021 году Саудовская Аравия подписала соглашение с Россией о развитии двустороннего военного сотрудничества. Эр-Рияд и Пекин называют свои отношения "стратегическим партнерством". А министр обороны КНР Вэй Фэнхэ (Wei Fenghe) сделал тревожное для США заявление, сказав, что Китай и Саудовская Аравия должны "укреплять взаимодействие и совместно выступать против гегемонизма и запугиваний". Это явный намек на ведомый США миропорядок, а также на то, что Саудовская Аравия может присоединиться к Китаю и России, пытающимся создать многополярный мир.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Над мольбой Джо Байдена качать побольше нефти арабы лишь посмеялисьИнтересы саудовцев плохо сочетаются с интересами Байдена, поэтому поездка американского президента в королевство не задалась, пишет American Thinker. Они не только отвергли "союз безопасности" между США, Израилем и Саудовской Аравией, но и отказались поставлять нефть.
Это не единственный шаг Саудовской Аравии в сторону от американского лидерства. В сентябре 2021 года ее приняли в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве партнера по диалогу. ШОС — это очень важная организация, имеющая огромное значение для России и Китая. Ее цель — создание экономического и внешнеполитического противовеса США.
Даже что касается ее злейшего врага Ирана, ставшего постоянным членом Шанхайской организации сотрудничества, Саудовская Аравия в настоящее время ослабляет свою решимость поддерживать американскую политику. В начале 2020 года Эр-Рияд вступил в диалог с Тегераном. Переговоры продолжаются, стороны встречались неоднократно, в том числе на региональном саммите в Багдаде в конце августа 2021 года и на другой встрече в сентябре. 25 апреля текущего года Саудовская Аравия и Иран провели "пятый раунд „позитивных“ переговоров в Багдаде ... по вопросу нормализации двусторонних отношений", сообщает агентство "Рейтер" (Reuters).
Если прежде Эр-Рияд был категорически против заключения ядерного соглашения и даже переговоров с Ираном, то сейчас Саудовская Аравия впервые просигнализировала о том, что может согласиться на ядерную сделку, если в ней Ирану будет запрещено иметь ядерное оружие. В ноябре прошлого года Совет сотрудничества стран Персидского залива "приветствовал предстоящий седьмой раунд переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД)".
Недавно Саудовская Аравия и Иран также договорились возобновить иранский экспорт в королевство. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан ас-Сауд (Faisal bin Farhan Al-Saud) назвал торговые переговоры между двумя странами "добросердечными". Если они завершатся успешно, говорит Иран, надо ждать "особых событий" в вопросе иранского экспорта в Саудовскую Аравию. А Эр-Рияд даже пошел на обсуждение вопроса об оказании помощи Тегерану в уклонении от американских санкций.
В итоге, хотя Саудовскую Аравию снова приветствуют в международном сообществе, а США наращивают военную помощь королевству, саудовцы очень мало дали Америке взамен.
Автор: Тед Снайдер (Ted Snider)