Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огурцы надо есть каждый день. А малосольные и квашеные даже полезнее свежих

Соленые огурцы - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роксолана Гелей
На рынках море огурцов – больших, маленьких, кривых... Правда, цена держится "на уровне". За отборные для закруток придется отдать тридцать пять-сорок гривен за килограмм. А за корнишоны вообще по пятьдесят гривен. Много не купишь, но огурцы на зиму – святое дело. А еще как не посмаковать летом ароматными малосольными?
Огурцы известны своими антиоксидантными, противовоспалительными и противораковыми свойствами. В дополнение к этому, кожура огурца содержит важную для нормального пищеварения клетчатку и бета-каротин, что способствует улучшению иммунной функции, зрения и состояния кожи. Огурцы могут похвастаться низким содержанием калорий, углеводов, натрия, жиров и холестерина.
Огурцы на девяносто пять процентов состоят из воды, что делает их не столько альтернативой, как дополнением к тем двум литрам воды, которые следует выпивать ежедневно.
Витамин К, который находится в огурцах, имеет важное значение для здоровья костей. В частности, достаточное потребление огурцов снижает риск переломов, а в сочетании с витамином D уплотняет костную ткань и положительно влияет на баланс кальция.
Как и другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов, огурцы позволяют организму нормально функционировать. Антиоксидантные соединения мешают образованию свободных радикалов, запуская в клетках процессы восстановления (то есть омоложение). Другими словами, так же, как ломтики огурца на лице могут снять отеки и воспаления, салат из огурцов улучшит состояние ваших внутренних органов.
Огурцы могут быть очень полезными для тех, у кого проблемы с сердцем и сосудами за счет содержания в них немалой дозы калия.
Огурцы содержат физетин, который все чаще связывают с защитой нервных клеток от повреждений, улучшением памяти и снижением риска развития болезни Альцгеймера.
Огурцы естественным образом нормализуют процессы пищеварения и решают проблему запоров. Диетологи утверждают, что можно получить даже больше преимуществ, если есть не свежие, а соленые огурцы. В процессе ферментации огурцы насыщаются пробиотиками, которые культивируют полезные бактерии в кишечнике.

Хрустящие малосольные огурцы

1,5 кг небольших и плотных огурчиков с мелкими семенами, 2 л воды, 2 ст. ложки с небольшим верхом крупной нейодированной соли, 1 ст. ложка без верха сахара, 1-2 листика хрена, 3-4 листа смородины, 2 лавровых листа, 6-8 горошин черного перца, 2-3 горошины душистого перца, 3 веточки укропа, 4-5 зубчиков чеснока.
Срезать с огурцов хвостики с обоих концов. В кипящей воде растворить соль и сахар.
В чистую 3-литровую банку плотно уложить огурцы, чередуя их с хреном, укропом, листьями смородины и чесноком. Сверху положить лавровые листья и горошины черного и душистого перца. Залить огурцы кипящим рассолом, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на сутки.
Через сутки хрустящие малосольные огурчики готовы. Хранить в банке в холодильнике.
Гипертония - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
Десять веских причин есть огурцы каждый день

Малосольные огурцы с горчицей

700 г огурцов, 2 зубчика чеснока, полоска болгарского перца, 3 веточки укропа, 3 веточки петрушки, 1 лавровый листок, 1 ч. ложка зерновой горчицы, 1 ст. ложка с горкой соли, 0,5 л воды, 2 вишневые листья, 20 г репчатого лука, 10 горошин черного перца, 1 ч. ложка кориандра горошком.
На дно 1-литровой банки положить петрушку с укропом, листья вишни, несколько ломтиков лука и чеснока. Обрезать на огурцах хвостики, вложить их в банку, сверху положить несколько кусочков очищенного болгарского перца. Всыпать перец, кориандр и горчицу. Добавить соль.
Налить кипяток до верха банки, прикрыть крышкой, слегка взболтать. Оставить огурцы при комнатной температуре на сутки. Обязательно поставить под банку блюдце, чтобы, когда начнется брожение, рассол не стекал на стол. После этого перенести в прохладное место еще на двое суток.

Огурцы как из бочки

500 г огурцов, по 5 горошин черного и душистого перца, 1 лавровый лист, 4 зубчика чеснока, перец острый – по вкусу, 10 см корня хрена, по 4 листа вишни и смородины, 1 лист ореха, пол листа хрена, 1 зонтик укропа с семенами, 1 ст. ложка соли (с маленькой горкой), 550 мл воды.
В простерилизованные банку уложить корень хрена, листья, зонтик укропа, специи, чеснок, кусочек острого перца. Заполнить огурцами с отрезанными хвостиками.
Кипящим рассолом, приготовленным из воды и соли, залить огурцы, прикрыть крышкой до полного остывания.
Банку поставить на тарелку, чтобы маринад не переливался. Оставить в теплом месте на 2-3 дня. Огурцы изменят цвет, сверху появится пена. Попробовать – если вкус стал кисло-соленым, огурцы готовы.
Слить из банки рассол, добавить 50 мл соленой воды, вскипятить и залить огурцы до краев, сразу закрыть крышками. До полного остывания оставить донышком кверху. Накрывать не нужно.