Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на продукты взлетят еще на 10-15%: какой товар подорожает больше всего

© AP Photo / Emilio MorenattiПродавец ждет покупателей на рынке в центре Киева
Продавец ждет покупателей на рынке в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине ожидается новый скачок цен на продукты, пишет Today.ua. Сезонные овощи и фрукты станут доступнее, но стоимость некоторых товаров буквально взлетит.
Леся Ловицкая
Ситуацию на украинском рынке продуктов пояснил член экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Он отметил, что до конца года подорожают мясо, молоко и хлеб. Эксперт считает, что продукты первой необходимости вырастут в цене после открытия украинских портов. По его словам, речь идет о росте на 10-15%.
Глава ассоциации "Мясной отрасли" Николай Бабенко отметил, что цены на мясные изделия напрямую связаны с ценами на зерновые, которые являются кормом для животных. Они сейчас немного подешевели и, казалось бы, цены на мясо должны были снизиться. При этом свинина после начала конфликта подорожала вполовину. А этот вид мяса, который формирует стоимость остальных видов.
Бабенко напомнил, что ситуация сложилась неблагоприятно для потребителей, поскольку образовался дефицит сырья из-за нехватки свиней. Это, в свою очередь, повысило цены. В третьем квартале дефицит составил уже 30-40%, а концу 2022-го он ожидается на уровне 50%. Учитывая падение предложения, повышенный спрос и девальвацию гривны, прогнозируется значительный рост цен на сало и свинину.
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Сумасшедший рост цен осенью. Резко подорожает все, как говорит экономистМировая экономическая система распадается, идет перераспределение силы и власти, и у Запада не все идет гладко. Главный экономист чешского Trinity Bank Лукаш Кованда в интервью iDNES дает печальный прогноз для Европы на ближайшие месяцы.
До 24 февраля килограмм свиного мяса стоил 100 гривен, а сейчас – уже 150 гривен. К концу года цены вырастут еще.
По данным экономистов, томатный сок, паста и помидоры также не подешевеют.