Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто сбросил на Донецк тысячи противопехотных мин-бабочек?

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПротивопехотные фугасные мины (ПФМ-1) "Лепесток" на центральной улицы Донецка
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улицы Донецка - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июле ВСУ сбросили на Донецк малозаметные фугасные мины "Лепесток". Несмотря на то, что город и так находится под контролем российских сил, автор статьи в Forbes все еще сомневается, что атака совершена именно Киевом. Но и доказательств обратного он не приводит.
Дэвид Хэмблинг (David Hambling)
По сообщениям местных СМИ и социальных сетей, в ночь на 27 июля на подконтрольную России часть Донецкой агломерации обрушились тысячи миниатюрных мин-бабочек ПФМ-1. В одном из роликов в твиттере машины едут по улице, превратившейся в минное поле, а под их шинами рвутся мины. В другом перепуганные пешеходы с опаской пробираются по тротуару. Главный вопрос заключается в том, кто несет ответственность за это нападение. Хотя для местных жителей более насущная проблема — разминирование.
В каждой пластиковой противопехотной мине типа ПФМ-1 "Лепесток" (также известны как "Бабочка" и "Зеленый попугай") содержится 37 граммов взрывчатого вещества — этого достаточно, чтобы оторвать жертве ногу. Они приобрели печальную славу после того, как Советы широко использовали их в Афганистане, и при этом часто страдали любопытные дети. Уже поступали сообщения об использовании мин-бабочек в нынешнем конфликте, но доказательств этому мало. Однако количество фотографий и видео из Донецка говорит о явном, преднамеренном и крупномасштабном нападении на жилой район. В новостях упоминаются пострадавшие, однако сообщений о смертельных исходах пока не поступало.
По всей видимости мины доставлены 220-мм реактивной системой залпового огня "Ураган". На одном изображении виден нераскрывшийся контейнер с миной. Каждая ракета несет по 312 мин, а каждый залп выпускает по шестнадцать ракет. Таким образом, на площади около полукилометра разбрасываются тысячи мин — по одной на каждые десять метров.
Мины чувствительны к нажатию, будь то одиночный контакт (например, наступание ногой), или совокупный эффект от прикосновения. Люди нередко берут их в руки, не осознавая опасности. На одном из видео из Донецка женщина достает одну из сумки — она подобрала ее, чтобы показать коллегам по работе, решив, что это осколок бомбы.
Мины сравнительно легко заметны, но могут попасть в густую траву. Обезвредить такое количество мин в густонаселенном районе — задача не из простых. В репортаже местных новостей саперная бригада собирает мины самодельным устройством из разрезанной пластиковой бутылки на шесте и взрывает по несколько штук за раз. Другая бригада давит их дорожным катком.
Некоторые солдаты, не имея должных навыков обезвреживания снарядов, прибегают к более опасным методам. В одном из роликов они подрывают мины, бросая в них шины и кирпичи, или даже ударяя по ним длинной палкой. Это срабатывает потому, что, в отличие от других типов мин, ПФМ-1 — оружие чисто фугасное и не дает осколков. На расстоянии двух метров риск сравнительно небольшой. Но обезвреживание взрывчатки — дело опасное, и эксперты так действовать не советуют.
Некоторые мины могли попасть в труднодоступные места: саперная бригада обнаружила несколько штук на плоской крыше магазина. Они могут пролежать там какое-то время, пока их не потревожат сильный ветер или дождь, создав совокупную силу, достаточную для взрыва. В Афганистане мины-бабочки продолжают калечить людей до сих пор после долгих лет бездействия.
Украина подписала Договор о запрещении мин в 2006 году, но до сих пор имеет на вооружении миллионы мин-бабочек. Мины имеются и у России, к тому же она остается вне договорных рамок, хотя и по-прежнему связана гуманитарным правом, запрещающим преднамеренные нападения на гражданское население без военной цели. Эта чисто террористическая атака призвана запугать гражданское население и не имеет военного обоснования.
Правозащитная организация Human Rights Watch внимательно следит за конфликтом на Украине и запротоколировала предыдущие случаи применения наземных мин. Но здесь она затрудняется сказать, кто несет ответственность.
"В данном случае мы не комментируем конкретные обвинения, поскольку невозможно провести независимую проверку и определить виновного, — сказал заместитель директора отдела вооружений HRW Марк Хизнай (Mark Hiznay). — Отметим лишь, что аналогичные утверждения о применении этого оружия с началом конфликта периодически встречаются в российских источниках".
Предыдущий, июньский доклад HRW по аналогичным обвинениям заключил, что достоверной информации о применении противопехотных мин украинскими правительственными силами нет.
Определить, кто или что стоит за атакой — украинские силы, отвлекающий маневр, провокация или даже даже огонь по своим со стороны российских сил или местных ополченцев, как предполагают некоторые, — будет непросто. Хотя на боеприпасах часто проштампован серийный номер или маркировка изготовителя с датой и местом производства и на некоторых минах хорошо читается, это нельзя считать окончательным аргументом. Да и как бы то ни было, саперы заняты скорее безопасностью, чем сбором улик.
"Мы разминируем, чтобы обезопасить местных жителей, и как правило это не позволяет установить источник", — сказал мне представитель неправительственной организации по обезвреживанию мин HALO Trust.
Разбирательству могут помочь иные доказательства — данные с радаров или другие следы запуска ракет на местности. Они могут показать место запуска ракеты и таким образом установить причастную сторону вплоть до конкретного подразделения. Как и в случае с ракетой, сбившей борт MH17 "Малайзийских авиалиний", эти улики наверняка будут оспорены. Но возможно, виновных рано или поздно все же удастся привлечь к ответственности и пресечь такие нападения на мирных жителей в дальнейшем.