Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный советник Лулы по внешней политике считает санкции США в отношении России ошибкой

© AP Photo / Andre Penner, FileБывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва
Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 06.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат на пост главы бразильского государства Луис Инасиу Лула де Силва не собирается вводить санкции в отношении России и выступает с их критикой. Об этом заявил его доверенный советник экс-министр обороны и иностранных дел страны Селсу Аморим в интервью Bloomberg.
· По словам Селсу Аморима, угроза ядерной войны растет
· При Луле Бразилия будет поддерживать тесные связи с США, Китаем, Россией
Симона Прейслер Иглесиас (Simone Preissler Iglesias), Марта Виотти Бек (Martha Viotti Beck)
Санкции, введенные США в отношении России, являются политической ошибкой, которая повышает риск ядерной войны, считает главный советник по внешней политике лидирующего кандидата в президенты Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы (Luiz Inacio Lula da Silva).
Селсу Аморим (Celso Amorim), который возглавлял министерство иностранных дел Бразилии во время двух президентских сроков Лулы, предупредил об опасности изоляции экономики, "такой большой и стратегической", как российская. При этом он объяснил, почему в случае избрания в октябре бывший президент, придерживающийся левых взглядов, не поддержал бы такие дипломатические позиции.
"Впервые после кубинского ракетного кризиса мы видим, что каждую неделю публикуются статьи об опасности ядерного оружия, — сказал он на этой неделе во время интервью в Сан-Паулу. — Не стремиться к миру безответственно".
Почти через полгода после того, как президент Владимир Путин начал специальную военную операцию на Украине, конфликт на востоке страны зашел в тупик. Члены Организации Североатлантического договора продолжают поставлять оружие Киеву и налагать серьезные санкции на экономику России, ВВП которой составляет 1,7 триллиона долларов.
В мае Луис Инасиу Лула да Силва вызвал неоднозначную реакцию и споры, заявив журналу издания Time, что и украинский президент Владимир Зеленский, и президент США Джо Байден отчасти виноваты в вооруженном конфликте, поскольку, по его мнению, оба лидера не вели с Москвой переговоры более активно.
И теперь 80-летний Селсу Аморим считает ядерное оружие угрозой, столь же реально ощутимой, как и опасность, которую представляют изменение климата, неравенство и пандемия.
Кроме того, санкции способствуют укреплению связей между Москвой и Пекином, добавил Аморим.
Бывший президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Интервью Лула да Силвы: об Украине, Болсонару и хрупкой демократии в БразилииКандидат в президенты Бразилии Лула да Силва в интервью Time заявил, что Запад сам виноват в конфликте на Украине. Кроме того, по его мнению, Европа энергетически зависит от России и не сможет найти ей полноценную замену в ближайшей перспективе.
"Я ничего не имею против Китая — мы все являемся членами БРИКС, — сказал Аморим, имея в виду организацию крупных стран с формирующимся рынком, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. — Но я не могу понять заинтересованность США в укреплении китайско-российских отношений".
В случае избрания Лула мог бы сыграть ведущую роль в глобальных мирных переговорах, сказал Аморим, давая понять, что при президентстве лидера левых Бразилия возобновит свою давнюю внешнюю политику нейтралитета и мирного разрешения конфликтов.
В Латинской Америке Лула реорганизует и оздоровит блок Меркосур с Аргентиной, Парагваем и Уругваем, одновременно восстановив нормальные дипломатические отношения с Венесуэлой, точно так же, как избранный президент Густаво Петро (Gustavo Petro) собирается сделать в Колумбии.
"О какой программе для тропических лесов Амазонки можно говорить без Венесуэлы? Иметь дипломатические отношения не значит быть согласными с правительством".
Это означало бы отход от некоторых принципов внешней политики, принятых на вооружение президентом Жаиром Болсонару (Jair Bolsonaro). Хотя действующий президент также придерживался нейтральной позиции в отношении российско-украинского конфликта, он присоединился к США и десятку других стран, отказавшихся признать Николаса Мадуро (Nicolas Maduro) президентом Венесуэлы.
Имидж Бразилии
Однако, по словам Аморима, одной из самых сложных задач для Лулы будет восстановление имиджа Бразилии за рубежом после того, как репутация страны была испорчена из-за спорной позиции Болсонару в отношении окружающей среды.
По его словам, для этого потребуются не только слова, но и конкретные действия, такие как назначение специальных посланников, способных проводить консультации и обсуждать вопросы экологической повестки с высокопоставленными правительственными чиновниками и главами государств.
Кроме того, добавил он, рассматривается вопрос о возможном обращении Лулы с письмом к мировым лидерам с подробным изложением обязательств Бразилии по темам, которые имеют большое значение для международного сообщества, включая климат, обезлесение и права коренных народов.
На вопрос, готов ли он еще раз занять высокий пост в возможной администрации Лулы, Аморим ответил, что никогда не откажется ответить на просьбу Лулы, но сейчас не время для обсуждения этой темы.
"Когда будет нужно, мы найдем подходящего человека".