Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кукуруза – золотое зерно здоровья

Прогулка вдоль моря - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снежана Добромильская
Селен, содержащийся в кукурузе, способен замедлять процессы старения и предотвращать развитие раковых опухолей.
На протяжении многих лет у разных народов мира кукуруза считалась божественным и экзотическим продуктом. К примеру, древние индейцы называли ее маисом и считали эту культуру священной. Для нас свежесваренный початок кукурузы – это ароматное лакомство. Щедро посыпанную солью, ее можно встретить практически на любом пляже, в уличных лотках и даже в кафе быстрого питания. Существует более ста разновидностей кукурузы. Кроме хорошо знакомых нам желтых початков, выращивают кукурузу с белыми, розовыми, красными, синими, фиолетовыми и даже черными зернами. Цвет кукурузы определяет ее полезные свойства.

Химический состав

Состав кукурузы богат, в нем содержатся моно- и дисахариды, ненасыщенные жирные кислоты, вода, зола, много крахмала. Также она содержит большое количество витамина В9, Е, а также РР, В1, В2, В5, С, ниацин, холин (защищает мембраны клеток, способствует снижению уровня холестерина, нормализует работу нервной системы и обменные процессы в организме).
По наличию в ней железа кукуруза является чемпионом. В ней много и различных минералов: цинк, марганец, калий, фосфор, медь, магний, фтор, кальций и тому подобное.
Селен, содержащийся в кукурузе, способен замедлять процессы старения и предотвращать развитие раковых опухолей.

Полезные и лечебные свойства

Благодаря большому количеству витаминов и минералов кукуруза обладает рядом полезных свойств:
  • употребление кукурузы благотворно сказывается на работе ЖКТ и предотвращает запоры;
  • кукурузный крахмал способствует формированию мышечных волокон и питает нервные клетки;
  • пектины, содержащиеся в зернах, проявляют противоопухолевую активность;
  • глутаминовая кислота улучшает память, а также благоприятно влияет на обменные процессы, происходящие в головном мозге;
  • употребление молодой кукурузы способствует очищению организма от вредных веществ и накопившихся шлаков;
  • желчегонные свойства кукурузы используются в лечении гепатита, холецистита;
  • блюда из кукурузы рекомендуют тем, кто страдает от ожирения, сахарного диабета, аллергии;
  • кукуруза как продукт диетического питания полезна при нефрите, эпилепсии, подагре и заболеваниях печени.
Польза кукурузы огромна, и даже в случае отсутствия перечисленных проблем со здоровьем ее стоит употреблять как можно чаще. Не ограничивайтесь только початками вареной кукурузы. Зерна можно употреблять в запеченном и жареном виде, добавлять в салаты, супы, запеканки, рагу, каши. Маленькие початки едят в сыром виде (молочная кукуруза) или обжаривают на мангале.
И народная, и официальная медицина активно используют кукурузные рыльца (волокна бурого цвета, расположенные вокруг початка. – прим. ИноСМИ.)для лечения различных заболеваний. В рыльцах обнаружены витамин К, аскорбиновая и пантотеновая кислоты, каротиноиды, камеди, горькие гликозиды, эфирные масла, сахаристые и смолистые вещества и тому подобное.
Осень в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Укрепите здоровье вашего сердца, выработав привычку гулять после ужина
Кукурузные рыльца полезны в случаях холецистита, холангита, гепатита, мочекаменной болезни, водянки. Они имеют кровоостанавливающее и мочегонное действия, применяют их для лечения женских болезней, отеков застойного характера. Действуют как успокаивающее средство.
Кукурузное масло способствует снижению холестерина в крови, а блюда из кукурузной муки рекомендовали употреблять женщинам с диагнозом бесплодие, а также мужчинам для улучшения потенции.
Полезные свойства кукурузы используются и в косметологии. Маски из кукурузной муки хорошо помогают при угревой сыпи и пигментации кожи. Такие маски увлажняют и питают сухую кожу, делают более свежей, возвращают ей эластичность и здоровый вид.

Противопоказание

Кукуруза и блюда из нее противопоказаны тем, кто имеет склонность к тромбозам и повышенной свертываемости крови, тромбофлебитам.
Этот овощ нежелательно есть людям с пониженным аппетитом и низкой массой тела.
Блюда из кукурузы нельзя употреблять в пищу в периоды обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.