Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть быстрых способов успокоить нервы

© Pixabay Image by 955169 from PixabayДуш
Душ - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В наше время умение быстро взять себя в руки становится жизненно важным навыком, так как стресс и длительное напряжение способны истощать внутренние резервы организма и вовлекать человека в довольно неприятные ситуации. Сегодня мы расскажем вам, как быстро успокоить нервы без лекарственных препаратов.
Если вас беспокоят тревожные мысли или вам необходимо срочно снять эмоциональное напряжение, попробуйте воспользоваться одним из этих советов.

Восстановление дыхания

Все призванные помочь успокоиться методы дыхательных упражнений базируются на глубоком, размеренном дыхании. Для достижения желаемого результата отвлекитесь на 5–10 минут от повседневных проблем и полностью сконцентрируйтесь на своем дыхании. Начинать специалисты рекомендуют с 1–2 подходов и с каждым днем постепенно увеличивать их число.
Среди эффективных дыхательных упражнений, которые помогают достичь физического и эмоционального равновесия, выделяют: диафрагмальное (брюшное) дыхание, глубокие вдохи и медленные выдохи, а также дыхание поочередно через правую и левую ноздрю. Технику выполнения этих упражнений можно легко найти в интернете, например в виде обучающих роликов. Посмотрите экспертные видео и приступайте к восстановлению дыхания, которое поможет вам расслабиться и снять напряжение.

Физическая активность

Речь не идет о тяжелых силовых тренировках. Для того чтобы очистить голову от плохих мыслей, которые провоцируют стресс, достаточно выйти на небольшую пробежку. Исследования доказывают эффективность аэробных упражнений как средства борьбы со стрессом, депрессией и беспокойством. Даже после небольшой пробежки можно почувствовать улучшение психического состояния. Бег – отличный способ, чтобы снять нервное напряжение и избавиться от чувства беспокойства.
Также есть смысл обратить свое внимание на релаксационные варианты тренировок. Глубокое дыхание, которое лежит в основе пилатеса, помогает снять беспокойство, избавиться от депрессии и бессонницы. Йога также способствует расслаблению, уравновешивает нервную систему и избавляет от тревоги. Так, если вам знакомы страх или симптомы паники, некоторые асаны помогут избавиться от необоснованного беспокойства.

Уборка

Возможно, вы и сами замечали, что раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли и сосредоточиться. Также чистота в доме дает своего рода психологический эффект – порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь. Кроме того, уборка дарит чувство контроля над окружающей средой и приносит ощущение выполненной цели, что автоматически повышает настроение.
Руки пожилой женщины - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
Диабет, стресс и тревожность — причины онемения

Теплый душ или расслабляющая ванна

Водные процедуры положительно влияют на состояние нашей нервной системы. После теплого душа или ванны в организме человека снижается уровень гормонов стресса, таких как адреналин, норадреналин и кортизол.
Однако помните, что после водных процедур лучше не заниматься чем-то активным, самое оптимальное – отдохнуть в уединении с хорошей книгой, укрывшись теплым пледом, или немного помедитировать. Кроме того, можно заняться самомассажем. Медленно проминая свои мышцы, вы также сможете снять стресс и напряжение.

Ароматерапия

Запахи сильно связаны с эмоциональной памятью. Поэтому полезно иметь под рукой аромат, который ассоциируется у вас с пережитыми минутами счастья, восторга или даже блаженства. При этом важно понимать, что одни масла успокаивают, а другие, наоборот, возбуждают нервную систему. Среди запахов, которые помогают достигнуть внутренней гармонии и устранить беспокойство, выделяют аромат лаванды, апельсина, бергамота, ладана, иланг-иланга, мяты, герани и розы. Экспериментируйте с разными маслами, чтобы определить, какое из них вам подходит.

Чаепитие

Лучше всего привести нервы в порядок и снять стресс поможет травяной чай. Самыми популярными добавками к этому горячему напитку считаются: ромашка, мята, валериана, мелисса, пустырник, а также липа. Просто заварите чашечку чая в тяжелый день или перед важным событием, и расслабление вам гарантировано.