Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепите здоровье вашего сердца, выработав привычку гулять после ужина

Осень в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кет Лей (Kat Lay)
Давно известно, что прогулка после ужина помогает очистить разум. Между тем данные нового исследования указывают на то, что такая привычка может улучшить показатели уровня сахара в крови и снизить риск развития сердечных заболеваний и диабета.
Всего нескольких минут прогулки после еды достаточно, чтобы активировать эти механизмы, о чем свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале "Спортивная медицина" (Sports Medicine).
Ученые из Университета Лимерика проанализировали результаты семи исследований, чтобы сравнить влияние стояния и ходьбы после еды с эффектами от нахождения в сидячем положении.
Они выяснили, что после еды стоять полезнее, чем сидеть, но больше всего пользы приносит короткая прогулка. У людей, которые после ужина отправлялись на короткую прогулку, были зафиксированы более низкий уровень сахара в крови и инсулина, чем у тех, кто этого не делал. Если немного постоять после еды, это улучшает показатели глюкозы, однако не оказывает никакого видимого влияния на уровень инсулина.
Ведущий автор исследования Эйдан Баффи (Aidan Buffey) отметил, что результаты их работы подтверждают обоснованность призывов Всемирной организации здравоохранения "меньше сидеть и больше двигаться, потому что каждый шаг имеет значение".
Кружка - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Золотистый напиток, способный "существенно снижать уровень холестерина и сахара в крови"
По словам Баффи, скачки глюкозы в крови после еды – и уровня инсулина, необходимого для контроля сахара, – могут в конечном счете привести к развитию диабета второго типа и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но, если вы будете хотя бы немного двигаться, это поможет снизить риски. "Когда вы стоите или ходите, ваши мышцы сокращаются", – объяснил он. Мышцы захватывают глюкозу из крови, в результате чего ее уровень в кровотоке снижается.
В рамках исследований, которые анализировали ученые Университета Лимерика, участников просили стоять или ходить примерно по 2–5 минут каждые 20–30 минут в течение всего дня. В пяти исследованиях принимали участие только здоровые добровольцы, а в двух других – люди с преддиабетом и диабетом второго типа. В среднем участники исследований стояли или двигались в течение 28 минут в день.
По словам Баффи, другие работы показали, что у людей, которые гуляют около 10 минут после каждого приема пищи, фиксируются более низкие уровни глюкозы по сравнению с теми, кто гуляет в течение 30 минут, но всего один раз в день. "Если вы можете позволить себе простую физическую активность до того, как уровень глюкозы в крови после еды достигнет своего пика, – обычно это бывает в течение 60–90 минут после приема пищи, – вы сможете предотвратить слишком резкий скачок сахара в крови", – объяснил Баффи.