Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правильное понимание политики Турции в отношении России

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе невыгодно во время украинского конфликта превращать отношения Турции с Россией в проблему, пишет Sabah. Автор статьи указывает на "конъюнктурный мир узких интересов" европейских политиков и на их неспособность к правильному пониманию взаимодействия Анкары и Москвы.
Отголоски сочинской встречи продолжаются. Западные средства массовой информации, удостоившие Турцию похвалы за открытие "зернового коридора", обеспокоены сближением Турции и России на встрече лидеров двух стран в Сочи. "Файнэншл таймс" (The Financial Times) даже прибегла к угрозе "вторичных санкций" со стороны США, отметив, что президент Эрдоган рискует. Европейские СМИ, в свою очередь, рассматривают дипломатию Эрдогана с обеими сторонами военного конфликта со смешанными чувствами. С одной стороны, присутствует восхищение, однако с другой утверждается, что Турция, используя свое геополитическое значение, проявляет "оппортунизм" в попытке заполнить пробел, созданный санкциями ЕС против России. Большая часть всех этих оценок носит пропагандистский характер, тогда как остальная часть демонстрирует неспособность к правильному анализу отношений Турции с Россией.
***
Турция остается в той точке, где она может вести переговоры как с Россией, так и с Украиной, и это очень ценно для всего мира, западного блока и, конечно, нашей страны. После начала украинского конфликта некоторым европейским лидерам не удалось вести переговоры с Путиным, а вот Эрдоган сумел сначала организовать встречу министров иностранных дел двух сторон, а затем инициировать поставки зерна, и это значительные достижения. Способность контактировать с обеими сторонам увеличивает нагрузку на Турцию, но и предлагает некоторые возможности. На фоне пандемии коронавируса вновь стала очевидна ценность Турции с логистической точки зрения, и неудивительно, что именно на нашу страну направлены новые инвестиции и коммерческий интерес со стороны Европы и Персидского залива, а также России. Как видно по поставкам зерна, эта стратегическая роль также налагает ответственность на Турцию. Будучи значимой страной Черного мора и владыкой проливов, Турция заинтересована не в углублении конфликта, а в прекращении огня и наступлении мира. С этой целью Турция проводит особую политику активного нейтралитета. Турция, предоставившая Украине ударные беспилотники, несмотря на критику Москвы, в то же время не применяет санкции США и ЕС в отношении России, как многие другие страны мира. При этом углубление торгово-экономических отношений между Турцией и Россией на сочинском саммите не направлено на нейтрализацию западных санкций. Анкара поддерживает необходимый баланс в этом отношении.
***
Турция — первая в числе тех стран, которые ощущают отрицательные последствия украинского военного конфликта, продолжающегося уже полгода. Одно только повышение цен на энергоносители значительно увеличило нагрузку на турецкий бюджет. Даже это, не говоря уже о гуманитарных вопросах, объясняет стремление Анкары как можно скорее остановить боевые действия и мобилизовать дипломатию. Кстати говоря, критика в духе "использование своего геополитического значения" довольно забавна. Значит, когда ваше геополитическое положение сталкивает вас со многими кризисами, география — это судьба, а когда вы пытаетесь управлять этими кризисами, это "оппортунизм"? Турция в силу своего геополитического положения не может избежать негативных последствий многих кризисов. Более того, Турция никогда не встречает достаточной поддержки от своих союзников в этих кризисах. Примеры — гражданские войны в Ираке и Сирии. От кого из западных союзников Турция получила поддержку перед лицом России, обосновавшейся в Сирии? До сих пор живо в памяти то, как некоторые западные столицы поспешили собрать и вывести "Пэтриоты" (Patriot) из региона. Еще серьезнее обстоят дела с вопросами борьбы с терроризмом и беженцев. Поддержка Европы в связи с сирийскими беженцами оказывается весьма слабой по сравнению с нагрузкой Турции. Эрдоган для поддержки сирийцев пытался мобилизовать всех, кого только можно (включая Генассамблею ООН). Результат налицо... Это ли не конъюнктурный, беспечный мир узких интересов?
***
Во время украинского конфликта Европе невыгодно превращать отношения Турции с Россией в проблему. Не следует забывать, что Эрдоган — единственный лидер НАТО, способный взять на себя положительную роль в достижении мира на каждом этапе этого конфликта. Сегодня все чаще говорится о том, что введенные против России санкции не возымели должного эффекта и даже ударили по европейской экономике. Оружие в виде энергетических санкций давит на Европу больше, чем на Россию. Москва в состоянии найти большое количество стран, которым сможет продавать энергию дешевле. А тем, кто заблокировал отношения между Турцией и ЕС из-за чрезмерных требований Греции, следует пенять на самих себя. Вместо того чтобы говорить о рисках новых санкций, США и ЕС было бы уместнее сделать выбор в пользу углубления отношений с Турцией (без расчетов на президентские выборы 2023 года в Турции).