Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергосбережение в Европе

© JENS SCHLUETERРабочие на заводе Bosch в Дрездене, Германия
Рабочие на заводе Bosch в Дрездене, Германия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если энергосбережение в Европе приведет к снижению энергопотребления, то это будет иметь серьезные негативные последствия для производства, пишет Yeni Şafak. А это еще более усугубит экономический спад.
Эрдал Танас Карагёль (Erdal Tanas Karagöl)
В Европе на фоне сокращения в последнее время поставок природного газа из России и вероятности их полного прекращения в зимние месяцы начинают применять энергосберегающие меры в целях обеспечения безопасности энергоснабжения.
Как и многие другие европейские государства, Германия, обладающая крупнейшей экономикой в Европе и составляющая костяк Евросоюза, также является страной, зависящей от России в области энергоресурсов, прежде всего природного газа.
До спецоперации России на Украине Германия обеспечивала за счет России около половины своих потребностей в природном газе, а в последнее время пытается снизить свою зависимость. Чтобы меньше зависеть от российского голубого топлива и обеспечить безопасность энергоснабжения, Германия обратилась к альтернативным источникам и уже снизила этот уровень потребления до 35%.
Принимаемые меры и проводимая политика позволят Германии, с одной стороны, подготовиться к альтернативным источникам, а с другой – предотвратить ситуацию хаоса, которая может возникнуть в энергетике в случае прекращения поставок природного газа из России.
Что Германия делает для энергосбережения?
Как и многие другие страны, Германия объявила, что для экономии энергии общественные здания будут отапливаться не более чем до 19 градусов, а подсветка общественных зданий и памятников, а также рекламных щитов будет отключена.
Также ведется подготовка к полной загрузке газохранилищ перед зимой для обеспечения безопасности газоснабжения.
Поскольку возможности хранения природного газа в Германии соответствуют 25% от общего потребления, то заполнение газохранилищ на полную мощность внесет серьезный вклад в случае возможных перебоев, а также позволит выиграть время на поиск новых источников.
Вместе с тем в целях экономии природного газа были сделаны важные приготовления по использованию большего количества возобновляемых источников для производства электроэнергии, а также приняты идеи по возврату к эксплуатации угольных электростанций и экономии энергии в не используемых на регулярной основе зонах.
Согласно подготовленному Евросоюзом плану энергосбережения на случай чрезвычайных ситуаций с природным газом, ожидается, что страны ЕС сократят потребление природного газа на 15% до конца марта 2023 года.
А это подразумевает экономию 45 миллиардов кубометров природного газа в год. Данное количество во многих европейских странах превышает объем годового потребления природного газа, тогда как в других государствах, таких как Нидерланды, – соответствует объему годового потребления голубого топлива.
Энергосбережение важно
Энергосбережение обладает жизненно важным значением для обеспечения безопасности энергоснабжения. Экономия энергии даст некоторое облегчение в экономическом отношении для стран, которые зависят от импорта энергии, который имеет значительный вес в дефиците внешней торговли.
При этом ввиду сильной взаимосвязи между потреблением энергии и производством, если энергосбережение приведет к снижению энергопотребления, то это снижение будет иметь серьезные негативные последствия для производства.
Учитывая признаки рецессии в европейских экономиках в последнее время, снижение энергопотребления может еще более усугубить экономический спад.
В этой связи для обеспечения экономической устойчивости становится важно поддерживать хрупкий баланс между энергосбережением и сокращением потребления энергии.