Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как после всего немцы могут тепло относиться к агрессивной России

© Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер
Президент РФ Владимир Путин и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Особая благосклонность немцев к России и Путину возмущает другие страны, пишет iROZHLAS. В Германии всегда испытывали к России "непонятное" сентиментальное влечение. При этом в Москве тоже с давних пор полагались на Берлин.
Откуда берется особая благосклонность к России и ее автократическому правителю у тех жителей старого континента, которые говорят по-немецки? Конечно, ультраправых Путин восхищает уже много лет своим враждебным отношением к ультралиберальной гендерной политике Запада. Также он импонирует старомодным воинствующим левым, борцам за мир и критикам "западного империализма".
И все равно удивляет, насколько восхищены Путиным некоторые немцы. Травмы последней войны, конечно, не прошли — особенно изгнание немцев из их родных мест и содержание тысяч и тысяч из них в аду советских лагерей. Кроме того, сразу после горячей последовала холодная война, подпитывавшая давний страх перед угрозой с востока.
Угроза со стороны Советского Союза всегда была ощутимой, и большей популярностью всегда, несомненно, пользовалась другая сверхдержава — Соединенные Штаты. Они предлагали вместо коммунизма свободу, но, главное, с помощью плана Маршалла они заложили для немцев основу будущего послевоенного процветания. Москве, напротив, нечего было предложить в противовес "американскому образу жизни".
И тем не менее немцы всегда испытывали к России непонятное сентиментальное влечение. При этом в России с давних пор полагались на Берлин.
Даже Ленин, мечтающий о мировой большевистской революции, в этом не увенчавшемся успехом процессе делал ставку на немцев, а когда говорил о Германии и России, то сравнивал эти державы с "двумя цыплятами в скорлупе империализма", которую они должны пробить вместе…
Бранденбургские ворота, подсвеченные в цвета украинского флага в Берлине - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Немцы считают, что их общество расколото. Большие различия в восприятии УкраиныКак показал недавний опрос, мнения немцев расходятся по многим вопросам. Особенно это касается украинского кризиса. Западная и Восточная Германия заняли противоположные стороны, и такой разницы взглядов почти никогда не наблюдалось, отмечает редакция Der Tagesspiegel.

Ось Берлин — Москва

Немецкий историк и специалист по Восточной Европе Герд Коэнен даже говорит о немецком "русском комплексе", своего рода "смеси страха и восхищения", об "эмпатическом принятии и пугливом отрицании" всего русского.
Коэнен предполагает, что дело в "латентных сюрреалистических представлениях об укреплении Германии и возможных союзнических отношениях на оси Берлин — Москва".
Ничего подобного (пожалуй, за исключением предвоенных отношений гитлеровской Германии со сталинским Советским Союзом, вплоть до чудовищного пакта Молотова — Риббентропа) так и не получилось, но многие немецкие умы подобные идеи, по-видимому, занимают до сих пор.
Что касается личности самого Владимира Путина, то не стоит забывать, что мода на брутальных автократических правителей, которые все хотят решать сами (достаточно посмотреть на неувядаемого Дональда Трампа, но, главное, на его сторонников), к сожалению, распространилась по всему миру.