Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия соперничает с Западом в борьбе с терроризмом на африканском континенте

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Алжира С. Лаврова и С. Букадума
Встреча глав МИД РФ и Алжира С. Лаврова и С. Букадума
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба с терроризмом в Магрибе и Сахеле всегда велась силами Запада, пишет Al-Quds Al-Arabi. Но Россия подтверждает свое военное присутствие в этом регионе для борьбы с радикалами. Таким образом Москва бросает вызов западной гегемонии в Африке.
Хусейн Мадждуби (حسين مجدوبي)
Россия и Алжир проведут совместные антитеррористические учения "Щит пустыни" на полигоне Хаммагир в 50 км от границы с Марокко. Москва присоединилась к борьбе с терроризмом в Северной Африке, хотя ранее этим занимались в основном американские и французские силы. Иными словами, она усиливает свое влияние в Африке, особенно в регионах Магриба и Сахеля.
Министерство обороны России подтвердило проведение совместных антитеррористических учений с Алжиром, которые состоятся в ноябре текущего года. В 2021 году на полигоне Тарское в Северной Осетии прошли первые совместные российско-алжирские тактические учения. Предстоящие маневры пройдут на полигоне Хаммагир в Алжире. Основная цель – отработка навыков по поиску и ликвидации террористов в пустыне и приграничных зонах с Марокко, Мавританией и Мали, которая входит в список стран с самым высоким индексом террористической угрозы.
Аналитики рассматривают "Щит пустыни" как ответ на американо-марокканские маневры "Африканский лев" и антитеррористические учения Марокко и Франции. Отмечается, что в мероприятиях планируется задействовать 80 военнослужащих с каждой стороны. Они не похожи на традиционные военные учения, в которых принимают участие сотни или даже тысячи солдат, а являются скорее элитными. Главная цель – выслеживание и уничтожение террористов. Спецслужбы обычно проводят антитеррористические операции с небольшим количеством людей. Среди примеров – операция против лидера "Аль-Каиды"* Усамы бен Ладена в 2011 году. В ней было задействовано не более семидесяти человек, поскольку требовалось быстро выполнить поставленную задачу и убраться в рекордно короткие сроки.
Российско-алжирские маневры связаны с нынешними реалиями. Борьба с терроризмом в Магрибе и Сахеле (от Мавритании до Чада) всегда велась силами Запада. Речь идет об американском формировании AFRICOM, французских военных в Мали и Нигере, а также испанских и немецких вооруженных силах. На практике проведение этих учений означает укрепление координации и двустороннего сотрудничества по противодействию террористическим группировкам. Следовательно, российские силы будут постоянно участвовать в борьбе с терроризмом в регионе, чем они сейчас и занимаются в Мали.
Россия второй раз за несколько месяцев подтверждает свое военное присутствие в Северной Африке и Сахеле для борьбы с терроризмом. Сначала она укрепила свои отношения с Бамако, отправила военных инструкторов и признала присутствие ЧВК "Вагнера" в Мали, а теперь договорилась о проведении военных маневров с Алжиром.
Москва бросает вызов западной гегемонии в Африке. Министерство обороны Франции выразило обеспокоенность в связи с расширением дипломатических и военных контактов России в ряде африканских стран, особенно после того, как власти Мали потребовали без промедления вывести французские войска из страны. В Пентагоне также неоднократно выражали озабоченность расширением российского влияния в Африке.
Проведение совместных антитеррористических учений говорит о стремлении России усилить координацию со своими традиционными союзниками (Алжир) и новыми партнерами (Мали), что приведет к изменению баланса сил и карты безопасности на африканском континенте.
Президент Франции Эммануэль Макрон, который две недели назад совершил турне по странам Африки, выразил обеспокоенность расширением российского влияния в этом регионе. Госсекретарь США Энтони Блинкен придерживался того же мнения во время своей поездки по африканским странам.
Военное сотрудничество между Россией и Алжиром в последние годы активно развивается. Одна из причин – военные учения. В ноябре 2021 года ВМФ России и ВМС Алжира провели совместные учения в Средиземном море одновременно с военно-морскими маневрами POLARIS 2021 шести стран-членов НАТО.
___________________________________
* – террористическая организация, запрещенная в РФ. – Прим. ИноСМИ.