Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит на Украине: участники – Эрдоган, Зеленский и Гутерреш

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Угур Дуян (Uğur Duyan)
Завтра, 18 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем на трехстороннем саммите в украинском городе Львов. На этой встрече будут обсуждаться возможные шаги в направлении продолжения и расширения деятельности механизма, созданного для экспорта украинского зерна на мировые рынки, и прекращения украинско-российского военного конфликта дипломатическими путями.
Вместе с тем на двусторонних переговорах Эрдогана с его украинским коллегой будут рассмотрены все аспекты турецко-украинских отношений, которые находятся на уровне стратегического партнерства.
20 августа Эрдоган вместе с Гутеррешем посетит координационный центр, учрежденный в Стамбуле.
Соглашение по "зерновому коридору"
Российско-украинский военный конфликт, начавшийся 24 февраля текущего года, продолжается уже почти шесть месяцев. Турция с первых дней боестолкновений предпринимала интенсивные дипломатические усилия, действуя в целях поддержания контактов с каждой из сторон и установления мира. В этой связи Турция взяла на себя роль посредника в обеспечении доставки зерна из черноморских портов на мировые рынки и содействовала достижению Москвой и Киевом соглашения по "зерновому коридору". 5 августа 2022 года Реджеп Эрдоган также встретился с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.