Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СССР многие маяки работали на атомной энергии — случаи кражи источников радиации оборачивались ужасными последствиями

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкТерско-Орловский маяк на побережье Белого моря в Мурманской области
Терско-Орловский маяк на побережье Белого моря в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свое время СССР решил проблему потребности в маяках на севере с помощью атомной энергии, пишет Talouselämä. Они светили круглый год без обслуживания. У России есть планы возобновить использование ядерных маяков, но в более безопасном варианте, сообщает издание.
Мартти Ранта (Martti Ranta)
На советских маяках было установлено более тысячи радиоактивных термоэлектрических генераторов "Бета-М".
Знаете ли вы, что Советский Союз когда-то строил в своих северных и западных водах маяки, работающие на атомной энергии?
На темном и холодном севере всегда существовала потребность в маяках, но из-за суровых условий смотрителей было тяжело найти. Советский Союз решил проблему при помощи атомной энергии — стратегия в духе холодной войны.
Благодаря термоэлектрическому генератору, работающему на изотопе стронция-90, такие маяки светили круглый год без обслуживания. Имеющий сильное излучение стронций нагревается, что создает электрический ток в генераторе, благодаря которому горит лампа. Коэффициент полезного действия небольшой, но все же приемлемый.
Как сообщается на странице Megaprojects, СССР установил больше тысячи генераторов "Бета-М" на севере и в Балтийском море до конца 1980-х годов.
"На побережье Эстонии, Латвии и Литвы были десятки таких маяков", — говорит профессор ядерной инженерии Юхани Хюваринен (Juhani Hyvärinen).
В начале 1990-х после распада СССР экологическая организация "Беллона" подготовила рабочий документ, в котором сообщила о существовании 132 маяков, работающих на радиоизотопных генераторах. Вероятно, на самом деле маяков было гораздо больше. К сожалению, несколько генераторов было украдено, что было опасно как для воров, так и для их окружения.
"Были и такие случаи. Люди взламывали маяки, разбирали систему и находили теплый стержень".
По словам Хюваринена, ничего не подозревающие воры, похоже, приходили в восторг от простой системы нагрева и забирали стержень домой.
"Так и погибали".
Калининская атомная электростанция (КАЭС) в Тверской области - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Гегемония России в атомной энергетикеЗапад зависит не только от российских газа и нефти, но и от ядерного топлива и технологий для атомной энергетики, пишет Foreign Affairs. Атомная промышленность многих стран застопорилась, реанимировать её сложно и дорого. Но авторы статьи очень надеются, что западные страны найдут на это деньги.
Большинство таких маяков сейчас находится далеко на севере России. Известно, что по крайней мере один расположен всего лишь в километре от норвежской границы.
Когда страны Прибалтики получили независимость, источники излучения, по словам Хювяринена, были вывезены.
Однако на странице Megaprojects сообщается, что, согласно докладам 2016 года, Россия хотела возобновить использование ядерных маяков. Только вместо стронция планировалось использовать радиоактивный изотоп никель-63.
Никель, несомненно, был бы более безопасным вариантом, поскольку у него нет смертельно опасного гамма-излучения. Конечно, тогда все равно сохранится риск, что кто-то может сделать "грязную бомбу" и передать ее не в те руки.