Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне в Турции предпочитают инвестировать в жилую недвижимость

© AP Photo / Emrah GurelАнталья, Турция
Анталья, Турция - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За семь месяцев года больше всего инвестиций в жилье в Турции вложили россияне, пишет Yeni Safak. Количество единиц жилья, приобретенных российскими гражданами в Турции за период январь – июль текущего года, увеличилось на 223,4% в годовом исчислении и достигло 6,88 тысячи.
В июле 2022 года в Турции было продано 93,9 тысячи единиц жилья. Количество жилой площади, проданной в этот период, уменьшилось на 37,6% в месячном исчислении и на 12,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Данный спад во многом был связан с девятидневными каникулами по случаю праздника Курбан-байрам, во время которых учреждения, в том числе нотариальные конторы, не работали. Институт статистики Турции обнародовал данные о продаже жилья за июль.
Рост интереса со стороны иностранцев
В первые семь месяцев текущего года произошел серьезный рост инвестиций в жилье со стороны иностранцев. За период январь – июль продажи жилья гражданам других государств в годовом исчислении выросли на 57,4%, до 39,32 тысячи. В этой статистике обращает на себя внимание доля россиян в продажах жилья иностранцам. С расширением санкций против России и под влиянием туризма день ото дня растут инвестиции российских граждан в жилье в нашей стране. В минувшем июле граждане России купили 1,03 тысячи единиц жилья в Турции. Далее следуют граждане Ирана (431 единица) и Ирака (380 единиц). В июне этого года россияне также заняли первое место, приобретя 1,89 тысячи единиц жилья.
Анталья снова на вершине спустя 68 месяцев
Анталья стала лидером по продажам жилья иностранцам в месячном исчислении, обойдя Стамбул впервые за 68 месяцев. В период январь – июль больше всего жилья иностранцам было продано в Стамбуле (16,05 тысячи), далее расположилась Анталья (11,26 тысячи). За семь месяцев года больше всего инвестиций в жилье в Турции вложили россияне. В январе-июле количество единиц жилья, приобретенных российскими гражданами в Турции, увеличилось на 223,4% в годовом исчислении, до 6,88 тысячи. При этом в июле Анталья заняла первое место среди провинций, в которых иностранцы купили больше всего жилья: 1,42 тысячи единиц. С 2013 года, когда начали обнародоваться подробные данные в этой сфере, Анталья в последний раз сместила Стамбул с пьедестала в октябре 2016 года.
Есть серьезный спрос со стороны северных стран
Председатель правления Стамбульской ассоциации строителей (İNDER) Назми Дурбакайым (Nazmi Durbakayım) отметил, что интерес иностранцев к Турции сохраняется. "Наблюдается серьезный рост инвестиций в жилье, особенно со стороны россиян, – продолжил он. – Помимо русских и украинцев, жилье в Анталье покупают граждане скандинавских стран. Существенный интерес к Анталье проявляют северные страны, поскольку провинция соответствует европейскому образу жизни, здесь тепло и экономично. Этот интерес вывел регион на первое место по продажам жилья иностранцам".
Индекс цен увеличился на 9%
Глава Ассоциации застройщиков и инвесторов жилищного строительства Турции (Konutder) Алтан Элмас (Altan Elmas) отметил: "Этот рост указывает на то, что по продажам жилья текущий год завершится на более высоком уровне, чем 2021-й". В июне индекс цен на жилье вырос на 9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 469,8.