Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По обе стороны дефолта

© РИА НовостиДеньги, архивное фото
Деньги, архивное фото - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина оказалась неспособна обслуживать свои долги и получила преддефолтный рейтинг от международных агентств, пишет "Україна молода". Киевские власти надеялись выйти из положения с помощью МВФ, но коллективный Запад не спешит воплощать в жизнь свои посулы.
Олег Ганский
Экономическая ситуация на Украине остается сложной. Хотя наша страна и пыталась выполнять свои международные обязательства и во время конфликта потратила на эти нужды полтора миллиарда долларов, все же полностью погашать свои долги оказалась не в состоянии. Поэтому рейтинговые агентства объявили у нас преддефолтную ситуацию. Выйти из этого состояния, на что надеется украинское правительство, нам может помочь МВФ, который пообещал самую большую за нашу историю финансовую помощь.

Заплатим через два года

Перед минувшими выходными стало известно, что международные агентства Fitch и S&P ухудшили кредитные рейтинги Украины. За несколько дней до этого Украина получила необходимое согласие от держателей евробондов о реструктуризации долга – отсрочку выплат и сроков погашения по ним на два года. "В целом Украина получила и приняла согласие примерно на семьдесят пять процентов от совокупной основной суммы ценных бумаг, находящихся в обращении", – говорится в сообщении Министерства финансов Украины. Минфин также добавил, что было выполнено условие по согласию от владельцев не менее пятидесяти процентов каждого из тринадцати выпусков еврооблигаций, и заявил о продлении срока погашения почти двадцати миллиардов долларов международных облигаций сроком на два года.
Впрочем, даже такой успех привел к ухудшению суверенного риска нашего государства –в связи с отсрочкой платежей. "Учитывая объявленные условия реструктуризации и в соответствии с нашими критериями, мы рассматриваем эту операцию как проблемную и равнозначную дефолту", –заявили в рейтинговом агентстве S&P. А их коллеги из Fitch сообщили, что снижают рейтинг Украины до RD (ограниченный дефолт), а всех выпусков облигаций с преддефолтного уровня C до D до завершения операции по управлению государственными долговыми обязательствами. По рейтингу S&P, Украина получила оценку в SD (выборочный дефолт), а евробондов – на уровне D.
В преддефолтном состоянии мы находимся уже несколько недель. Так, еще в конце июля то же самое агентство S&P понизило наш суверенный рейтинг с ССС + до СС. И предупредила о возможном дальнейшем снижении, что и произошло на днях. Поэтому Украина, которая выплачивала свои долговые обязательства и с начала года заплатила по ним полтора миллиарда долларов, оказалась в непростой ситуации. Одним из самых простых выходов из нее должны были бы стать дальнейшие договоренности с нашими международными донорами.

Обещать – не значит платить

Впрочем, коллективный Запад, по утверждению отечественных экспертов, не спешит выполнять свои финансовые обязательства перед Украиной. По словам главного экономического советника президента Владимира Зеленского Олега Устенко, по состоянию на сегодняшний день "материализовалась" лишь треть из двадцати девяти миллиардов долларов, обещанных Западом в качестве помощи. По его мнению, получение нового кредита от МВФ в сумме пять миллиардов долларов, поможет заверить других кредиторов Украины в том, что макроэкономическая ситуация в стране находится под контролем.
По мнению Устенко, новое финансирование от Международного валютного фонда может стать якорем для большего пакета размером в пятнадцать – двадцать миллиардов долларов в качестве помощи Украине для преодоления экономического кризиса. По его словам, украинские чиновники находятся в контакте с глобальным кредитором относительно потенциального займа. Кроме того, он добавил, что целью должно быть продвижение вперед и как можно скорее.
"Пересмотренный план сотрудничества с МВФ будет основан на пакете финансирования, согласованном в 2015 году. Он включал семнадцать с половиной миллиардов долларов, но помог привлечь общее финансирование на сумму сорок миллиардов долларов, –заявил Устенко. – Программа МВФ в размере пяти миллиардов долларов отвечала бы предыдущим уровням финансирования и могла бы стать катализатором для финансирования со стороны других источников, включая ЕС и отдельные страны".
Советник президента также подчеркнул: Украина, столкнувшаяся с внутренним перемещением около семи миллионов человек, пытается собрать ресурсы, чтобы справиться с недостатком энергии, растущей инфляцией, и гуманитарным кризисом, который ухудшается, по мере приближения зимы. "На этой неделе зарубежные кредиторы Украины поддержали ее просьбу о двухлетнем замораживание выплат по международным облигациям, но Украина все еще должна выплатить шестьсот тридцать пять миллионов долларов в счет погашения основного долга по предыдущим кредитам МВФ, начиная с середины сентября", – резюмировал Устенко и заявил, что Украина надеется быстро продвинуться в переговорах с МВФ и достичь предварительного соглашения до наступления срока выплат.

МВФ: вопрос не только о деньгах

На днях стало известно, что Украина рассчитывает на поступление около двадцати миллиардов долларов от МВФ. В настоящее время ведутся активные переговоры, и новую программу желательно начать уже в ноябре. Как заявил глава НБУ Кирилл Шевченко, в начале августа мы получили около одного миллиарда евро от ЕС. "Мы видим определенный прогресс и надеемся, что Украина начнет получать следующие транши уже в сентябре, – заявил главный банкир. –В этом смысле я хотел бы отдельно отметить важность программы с МВФ. Сегодня это как никогда „не только о деньгах”. Это бенчмарк (эталонный финансовый показатель. – Прим. ИноСМИ.) для других кредиторов, помощь нам с точки зрения консолидации усилий всех ветвей власти. Сейчас мы составляем с коллегами план программы, которая позволила бы стране свободно дышать и финансировать как бюджетный дефицит, так и дефицит платежного баланса".
Относительно новой программы МВФ Шевченко уточнил, что сейчас трудно спрогнозировать, когда она может быть подписана. "Да, мы находимся в активных переговорах. Недавно, например, была встреча премьер-министра с руководителем европейского департамента МВФ. Единственная проблема – это время. Сейчас в мире, в отличие от нас, период отпусков. Но я ожидаю, что уже в сентябре мы будем иметь более четкое понимание программы", – заявил Шевченко, добавив, что программу желательно начать уже в ноябре. Кроме того, он упомянул факт, что в уставе МВФ нет запрета финансировать страны, которые находятся в состоянии конфликта.
"Понятно, что это очень трудно, ведь такого опыта у фонда еще не было. С другой стороны, также не было и примеров, когда во время конфликта стране удалось сохранить финансовую систему, которая полностью работает", – пояснил глава Нацбанка, согласившись с тем, что суммы в размере около двадцати миллиардов долларов должно хватить.
Граждане Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
"Зерно и таможенники". Почему на границе с ЕС выстроились огромные очереди на выезд из УкраиныНа западных границах Украины выстроились огромные очереди фур на выезд. "Страна" узнала, с чем связаны огромные пробки, и кому таможня "дает добро" уехать.
"Однако мы обсуждаем различные форматы программы. Если на первом этапе это будет краткосрочная программа с четким фокусом на решении насущных проблем с бюджетом и платежным балансом, сумма может быть меньше. Но тогда сразу надо проговаривать и следующий этап – более долгосрочную программу с фокусом на восстановлении экономики и структурных реформах.
Кроме того, средства от МВФ могут быть лишь частью пакета официальной поддержки Украины. Например, программа EFF 2015 года с запланированным финансированием семнадцать с половиной миллиардов долларов была частью общего пакета международной помощи на сорок миллиардов долларов", –резюмировал он.
В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина подала официальное предложение Международному валютному фонду о начале новой специальной программы МВФ. Правительство предлагает активизировать совместную работу над новой программой с Международным валютным фондом. По словам Шмыгаля, крупную сделку с МВФ должны заключить до конца нынешнего года.