Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайфур Хусейн: на данном этапе Эрдоган больше похож на почтальона Путина

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реждеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшее время на Украине планируется встреча генсека ООН Антониу Гутерреша с президентами Украины и Турции, сообщает Болгарское радио. Но сейчас Эрдоган больше играет роль "почтальона Путина", чем реального посредника между конфликтующими сторонами, считает автор статьи.
Яна Боянова
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш встретится на Украине с президентом страны Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это будет первый визит Эрдогана в страну после 24 февраля.
"На данном этапе трудно сказать, повлияет ли эта встреча на ход конфликта. Все шаги, предпринимаемые Эрдоганом, направлены в основном на победу на выборах, которые, как ожидается, состоятся летом следующего года. У внешней политики Турции всегда есть внутриполитическое отражение", - заявил БНР журналист Тайфур Хусейн.
Эти выборы станут решающими для политической судьбы президента Турции, добавил Хусейн.
Относительно тезиса Анкары о сбалансированной политике между Россией и Украиной Тайфур Хусейн отметил, что на данном этапе это приносит Эрдогану политические дивиденды, однако президент Турции ведет рискованную двойную игру, и еще не известно, не придется ли ему дорого заплатить за нее в будущем.
Отвечая на вопрос, есть ли у Турции потенциал быть серьезным внешнеполитическим балансиром, журналист высоко оценил турецкую дипломатию, но разграничил действия профессиональных дипломатов и президента Эрдогана.
"Действительно ли это политика балансирования, и действительно ли она успешна так, как это представляют в мировых СМИ? На данном этапе Эрдоган больше похож на почтальона президента России, чем на человека, проводящего политику балансирования, реального посредника между конфликтующими сторонами".
Главный балансир – ООН, хотя он ведет себя тише и не выходит на передний план. Турция же "приемлемый представитель российской стороны в этом конфликте", считает Тайфур Хусейн.