Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обеспокоены сближением Китая и России, а Путин критикует визит Пелоси на Тайвань

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание президиума Госсовета
Президент РФ В. Путин провел заседание президиума Госсовета - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты обеспокоены активно развивающимися отношениями Китая и России в области безопасности, пишет New York Post. Поводом для тревоги стали слова Путина о визите Пелоси на Тайвань.
Кэтлин Биберли (Kathleen Bieberly)
Вашингтон – Соединенные Штаты обеспокоены "активно развивающимися отношениями" Китая и России после того, как президент Владимир Путин раскритиковал поездку спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, которую она совершила ранее в августе. Об этом Госдепартамент сообщил в среду, 17 августа.
В Стратегии национальной безопасности США на 2022 год, в которой изложены ключевые военные опасения и приоритеты Пентагона, Китай и Россия возглавляют список противников Америки. Теперь, когда напряженность стремительно растет из-за претензий Китая в Южно-Китайском море и из-за угроз Пекина в адрес Тайваня, Соединенные Штаты отправляют оружие и военное оборудование на сумму почти в 10 миллиардов долларов на Украину, чтобы та могла противостоять наступлению российских войск.
Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс (Ned Price) сообщил репортерам в среду, 17 августа, что Вашингтон обеспокоен "активно развивающимися отношениями в области безопасности" между Москвой и Пекином.
"Это вызывает тревогу, потому что взгляды этих двух стран на международный порядок решительно противоречат основополагающим принципам международной системы, которая сформировалась после окончания Второй мировой войны и существует уже 80 лет", – сказал он.
Днем ранее Путин обвинил Соединенные Штаты в том, что те "в очередной раз сознательно попытались подлить масла в огонь и раскачать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе", отправив Пелоси на этот остров второго августа.
"Американская авантюра в отношении Тайваня – это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире, наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам", – заявил российский лидер, выступая на международной конференции по вопросам безопасности в Москве.
55-й спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Бессмысленное путешествие Пелоси на ТайваньПопытка уходящей из политики Пелоси столкнуть Китай с Тайванем успехом не увенчалась, пишет ТАС. По мнению автора статьи, между Пекином и Тайбэем больше связей, чем военного противостояния, а Си Цзиньпин прекрасно понимает все риски вторжения на остров.
По словам Путина, действия Пелоси представляли собой попытку отвлечь американскую общественность "от острых социально-экономических проблем – падения уровня жизни, безработицы, бедности, деиндустриализации".
"[Западные правительства хотят] переложить собственные провалы на другие страны – на Россию, на Китай, которые отстаивают свою точку зрения, строят суверенную политику развития, не подчиняясь диктату наднациональных элит", – добавил он.
В среду представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь (Wang Wenbin) заявил, что его страна "высоко ценит" эти заявления Путина. Они демонстрируют "высокий уровень стратегической координации между Китаем и Россией, а также твердую поддержку, которую страны оказывают друг другу в вопросах, касающихся их ключевых интересов", – добавил он.
Хотя Белый дом в частном порядке рекомендовал Пелоси не совершать поездку на Тайвань, координатор по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности Курт Кэмпбелл (Kurt Campbell) сказал в пятницу, что Китай "слишком остро отреагировал" на визит спикера Палаты представителей, устроив военные стрельбы рядом с берегами Тайваня, запустив ракеты в воды вокруг острова и окружив его более чем десятком военных кораблей.
"Китай использовал визит спикера Палаты представителей США – визит, который вписывается в рамки нашей политики “одного Китая” и не является беспрецедентным, – в качестве предлога для начала кампании усиленного давления на Тайвань и для попыток изменить статус-кво, что ставит под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе и в регионе в целом, – сказал он. – Действия Китая остаются провокационными, дестабилизирующими и беспрецедентными".
Как сообщил Прайс в среду, Госдепартамент считает, что недавние действия Китая "подорвали статус-кво" и поставили под угрозу "мир и стабильность в Тайваньском проливе". Он добавил, что, по мнению Госдепартамента, "такая тактика будет сохраняться в ближайшие дни и недели".
"По всей видимости, то, что мы сейчас наблюдаем, – это только начальный этап интенсификации усилий [китайской стороны], – отметил Праяс. – Мы уже увидели рост активности по военному устрашению до беспрецедентного уровня и усиление экономического давления".