Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО торопится остановить российскую угрозу там, где у Европы слабина

© AFP 2022 / MIHAI BARBUСолдаты ВМС Румынии на палубе фрегата "Король Фердинанд" во время военных учений "Щит защитника" на Черном море
Солдаты ВМС Румынии на палубе фрегата Король Фердинанд во время военных учений Щит защитника на Черном море - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала боевых действий на Украине прошло полгода, и назрел вопрос, почему укрепление Черноморского региона началось только сейчас, сообщает Bloomberg. Авторы статьи констатируют, что НАТО уже значительно нарастила присутствие у восточных рубежей альянса.
Майкл Уинфри (Michael Winfrey), Андра Тиму (Andra Timu)
Вскоре после того, как Россия развернула на Украине спецоперацию, французский полковник Клеман Торран (Clement Torrent) получил приказ: у него есть полгода на то, чтобы выстроить базу на тысячу солдат у восточных рубежей НАТО.
Сегодня он и 200 других военнослужащих из Франции, Бельгии и Нидерландов выравнивают вершину холма в румынской Трансильвании. "Наш срок — до первых заморозков, — сообщил Торран, глава оперативной инженерной группы, с базы в Чинку, примерно в 260 километрах к северу от Бухареста. — Это знак солидарности. Присутствие альянса должно ощущаться".
Западные державы торопятся дать отпор путинской угрозе, и боевые действия на Украине по-своему дали ответ на животрепещущий вопрос, много лет не дававший покоя НАТО: встанут ли старожилы альянса — США, Франция и Германия — на защиту бывших коммунистических союзников, если на тех нападут?
Но возникли новые вопросы. Например, достаточно ли альянс сделал для сдерживания российской экспансии — после стольких лет скупых инвестиций и глухоты ко всем предостережениям? И приняты ли должные усилия по укреплению ранее забытого Черноморского региона?
После полугода украинского конфликта НАТО сосредоточилась на том, как сорвать российские планы на юго-востоке Европы и не допустить, чтобы один из беднейших регионов континента превратился в ее "мягкое подбрюшье" и ахиллесову пяту.
Черное море отделяет Европу от Азии и омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Этот важный для сельскохозяйственной продукции из России и Украины торговый путь связан со Средиземным морем через турецкий пролив Босфор.
По словам аналитика по безопасности из Stratfor Мэтью Орра (Matthew Orr), юго-восток Европы для Москвы — приоритетное направление. "Наращивание сил показывает, насколько русских волнует этот регион, и насколько они хотят иметь там мощное военное присутствие — и НАТО должна на это ответить", — сказал он.
Долгие годы восточноевропейские лидеры предостерегали, что российская угроза растет: в 2008 году Москва напала на Грузию, а в 2014 году Путин спровоцировал войну в Донбассе и захватил Крым.
По словам представителя НАТО Оаны Лунгеску (Oana Lungescu), в ответ на российские действия альянс укрепил "оборонительное присутствие" на восточном фланге, перебросив туда дополнительные части, самолеты и корабли.
Кремль также укрепил свой военный потенциал на Черном море: перебазировал на театр сухопутные войска, укрепил противовоздушную оборону и модернизировал флот. Кроме того, возросла российская активность в близлежащих зонах боевых действий, включая Ливию и Сирию, где у Москвы имеется база ВМФ.
"Черное море для России — это ворота в теплые моря, особенно в Средиземное, — отметила директор Черноморской программы вашингтонского Института Ближнего Востока Юлия Жожа (Iulia Joja). — Через него Россия может демонстрировать мощь и играть мускулами на Ближнем Востоке, в Африке и еще дальше".
Спустя всего несколько недель после начала спецоперации 24 февраля на саммите в Брюсселе альянс решил создать четыре новые боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии — в дополнение к уже развернутым силам прикрытия в Польше и Прибалтике.
Румыния, страна с населением почти 19 миллионов человек и почти 640-километровой границей с Украиной, еще до конфликта принимала у себя тысячный контингент НАТО (преимущественно из американских военнослужащих), а черноморская база в муниципалитете Михаил Когэлничану служит перевалочным пунктом в горячие точки на Ближнем Востоке.
С началом российской спецоперации союзники по НАТО значительно нарастили свое присутствие у восточных рубежей альянса. Теперь планируется создать гарнизоны в оставшихся приграничных государствах НАТО, где на сменной основе разместятся по тысяче военнослужащих. Кроме того, союзники определят, какие из "домашних" подразделений в критической ситуации поддержат передовые части на восточных рубежах.
За это дополнительное присутствие Прибалтика и Польша ратуют уже много лет. Россия пригрозила ответить, но никаких конкретных действий пока не предпринимала.
По словам старшего военного представителя Франции в Румынии полковника Флавьена Гарригу Граншама (Flavien Garrigou Grandchamp), благодаря сотрудничеству с принимающей стороной и заблаговременно размещенным арсеналам оружия, боеприпасов и тяжелой техники, эти силы удастся нарастить до размера бригады численностью 5 000 человек всего за несколько дней.
"Мы готовимся сражаться бок о бок с румынами, американцами и другими контингентами, — сказал он. — В худшем случае, если до этого дойдет, мы будем драться".
Сегодня сотни тысяч военнослужащих находятся в повышенной боеготовности. В соответствии с решениями июльского саммита в Мадриде по "капремонту" альянса эти части получат формальный статус.
Хотя большинство высших руководителей сомневаются, что Россия нападет на члена НАТО напрямую, альянс планирует оставить международные силы вдоль своих границ на "долгие годы", пока ситуация не стабилизируется, пояснил Гарригу Граншам.
Для этого потребуются вложения, а их остро не хватает Румынии и ее южной соседке Болгарии.
Страны бывшего соцлагеря влились в НАТО в 2004 году, а тремя годами позже вошли в состав Европейского союза. Сегодня они все еще отстают по благосостоянию от партнеров побогаче, и это тормозит их усилия по всем направлениям – от приема беженцев до помощи Украине в экспорте зерна.
"Речь идет не только об обороне, а о продовольственной безопасности, — заявил премьер-министр Румынии Николае Чукэ в интервью 2 августа. — Поэтому все эти решения, принятые ради усиления сдерживания и обороны всего восточного фланга, крайне приветствуются".
Однако воплотить эти решения в жизнь Торрану и его команде армейских инженеров оказалось непросто.
Оказалось, что главный мост в городе Чинку в самом сердце Румынии находится в таком ужасном состоянии, что сквозь дыры в асфальте видно текущую внизу реку. Грузовикам приходится рулить через поля подсолнечника, чтобы доставить десятки тысяч тонн стройматериала на вершину холма.
Во всей Румынии автомагистралей немногим больше 950 километров, и по этому показателю на душу населения она занимает последнее место в ЕС. Средняя заработная плата в коммуне Чинку — всего 3 500 леев (порядка 730 долларов США) в месяц, и в окрестных городках и селах многие живут натуральным хозяйством и получают пособия.
Мэр Чинку Аурел Сорин Сучу (Aurel Sorin Suciu) рассчитывает на помощь Бухареста в строительстве дорог, а также на евросоюзный проект в поддержку военной базы, который подразумевает гранты на открытие столовых и обустройство жилья.
"Очень сложно изменить менталитет людей и убедить их продать пару коров и отремонтировать две комнаты, чтобы заработать побольше", — посетовал Сучу из своего кабинета на главной площади Чинку.
Еще одна, еще более важная сфера инвестиций — это укрепление румынских вооруженных сил. Большинству членов НАТО никак не удастся выйти на поставленный уровень военного бюджета в 2% ВВП. Однако Румыния выполнила эту цель еще в 2015 году, а в следующем увеличит ее до 2,5%: Бухарест будет скупать все – от бронетранспортеров и истребителей до танков и подводных лодок.
Совокупные военные закупки составят минимум 12 миллиардов евро (12,2 миллиарда долларов). Крупнейшая статья расходов на сегодняшний день — зенитно-ракетная батарея Patriot стоимостью 4 миллиарда евро, которую введут в строй в этом году.
База в Чинку под руководством французов должна выйти на полную мощность к концу года, как и предполагалось. Это подчеркивает не только упор на восточный фланг НАТО, но и общую перемену мировоззрения: на противостояние с Россией настраивается весь альянс.
"Мы , французские солдаты, ближе всех к зоне конфликта, — сказал полковник Кристоф Деган (Christophe Degand), командир передовой группы и 8-го десантно-парашютного полка морской пехоты. — Если вспыхнет искра и придется перебрасывать личный состав, лучше быть на месте".
Статья написана при участии Натальи Дроздяк (Natalia Drozdiak) и Ирины Вылчу (Irina Vilcu)