Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще один поляк бежал в Белоруссию? "Запросил статус беженца"

© РИА Новости Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкОграждения и колючая проволока в районе контрольно-пропускного пункта "Брузги" на белорусско-польской границе
Ограждения и колючая проволока в районе контрольно-пропускного пункта Брузги на белорусско-польской границе - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще один гражданин Польши запросил убежища в Белоруссии, сообщает Interia.pl. Это уже третий случай за последние несколько месяцев. По словам мужчины, в Польше его обвиняют в поддержке спецоперации на Украине и он боится за свою жизнь и здоровье.
Белорусские власти сообщили в четверг, что еще один поляк бежал в страну, которой правит Александр Лукашенко. Мужчина, чьи личные данные не разглашаются, якобы запросил статус беженца. Если эти сообщения подтвердятся, это будет уже третий подобный случай за последние несколько месяцев.
"Вчера, 17 августа, в пункт пропуска "Брест" в безвизовом порядке прибыл гражданин Польши. При прохождении пограничного контроля он обратился к белорусским пограничникам за предоставлением статуса беженца", – говорится в Telegram Государственного пограничного комитета Белоруссии.
"По словам мужчины, решение пойти в Беларусь и обратиться за защитой принято из-за опасений за собственную жизнь и здоровье, – говорится в сообщении. – Гражданина Польши пропустили через границу и рекомендовали обратиться в органы МВД за получением соответствующего статуса".
Белорусские власти не раскрыли личность мужчины. Однако, если сообщения подтвердятся, это будет третий подобный случай за последние несколько месяцев.

Бегство "польского активиста"

В июне белорусские проправительственные СМИ сообщили о "польском активисте", который попросил убежища в Белоруссии. Это уроженец Свидницы Марцин Миколайек (Marcin Mikołajek), который много лет вел пророссийскую пропаганду. В Польше он услышал обвинения в поддержке спецоперации и преступлений, совершенных против украинского населения.
Мужчина даже выступил на прорежимной станции "Беларусь 1".
Выдача виз в посольстве России в Грузии временно преостановлена
Польша приостановит выдачу виз россиянам? "Присоединяется к правому делу"Украина призвала Польшу прекратить выдачу виз гражданам России. О том, что скоро Варшава присоединится к "правому делу" запрета выдачи виз россиянам, написал в Twitter руководитель управления президента Украины. Wirtualna Polska комментирует, что пока страна только разрабатывает подобную концепцию и на нее нет согласия других государств ЕС.
"В Польше против меня возбуждено уголовное дело по обвинению в "публичном призыве к войне" и поддержке специальной военной операции на Украине. В Польше ее называют войной. Я разместил несколько публикаций в социальных сетях, которые, по их мнению, нарушили польское законодательство в период с 24 февраля по 4 марта", – заявил Миколайек в беседе с белорусским журналистом. По его словам, к отъезду из страны его подтолкнул вызов на допрос.
Миколайек заявил: он боялся, что власти устроят против него "показательный процесс", чтобы другие "боялись высказать мнение". На самом деле мужчина не был задержан, а о его деле сообщали только пророссийские СМИ.

Первым был Эмиль Чечко

Оба эти дела напоминают историю польского перебежчика Эмиля Чечко. Мужчина, который служил в 11 Мазурском артиллерийском полку, в декабре прошлого года также бежал в Белоруссию и попросил убежища. Там он участвовал в публичных выступлениях и интервью. Чечко обвинял польские власти в преступлениях против мигрантов, утверждал, что его заставляли "убивать беженцев".
Тело повешенного Чечко было найдено 17 марта в его квартире в Минске. Обстоятельства гибели расследует Следственный комитет Белоруссии. Отмечается, что учитываются все возможные версии, в том числе участие третьих лиц.

Упрощенная процедура для поляков

Между тем в начале августа белорусские СМИ сообщили, что Лукашенко объявил о введении упрощенного метода предоставления гражданства жителям соседних стран ЕС – Польши, Литвы и Латвии.
"Мы сделаем все, чтобы принять в нашу белорусскую семью самых порядочных и добрых соседей", – сказал белорусский диктатор.
"Двери открыты. Пусть они увидят, что рядом живут люди, которые готовы помочь", – добавил он.