Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокопоставленный немецкий политик призвал открыть "Северный поток – 2", чтобы смягчить энергетический кризис

© Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin / Перейти в фотобанкСеверный поток - 2
Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель председателя Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубики призвал возобновить проект газопровода "Северный поток – 2", сообщает Daily Telegraph. Такие заявления, считает автор статьи, указывают на назревающий в руководстве страны раскол по энергетическому вопросу.
Артур Скотт-Геддес (Arthur Scott-Geddes)
Высокопоставленный представитель одной из правящих партий Германии заявил, что спорный газопровод "Северный поток – 2" необходимо вновь открыть. Это заявление свидетельствует о назревающем расколе в вопросе поставок энергоносителей по мере приближения зимы.
"Мы должны как можно скорее открыть "Северный поток – 2", чтобы заполнить наши газовые хранилища на зиму", — заявил в пятницу замглавы Свободной демократической партии Германии (СвДП) Вольфганг Кубики (Wolfgang Kubicki) в интервью немецким журналистам.
По его словам, запуск газопровода поможет людям не замерзнуть зимой и защитит немецкую промышленность. Кубики — наиболее высокопоставленный политик на сегодня, высказавшийся за возобновление проекта. Его комментарии вызвали резкую критику как внутри страны, так и за рубежом.
Однако, по словам политика, "нет веских причин его не открывать", поскольку Германия по-прежнему получает российский газ по "Северному потоку – 1".
Сокращение поставок по "Северному потоку – 1" "политически мотивировано
Он добавил, что газопровод может быть закрыт, как только Германия будет обеспечена поставками на зиму.
"Северный поток – 2" стал символом эпохи Ангелы Меркель, во время которой Германия стала зависимой от российских энергоносителей. Его открытие было остановлено незадолго до начала российской военной операции на Украине.
Газопровод должен был удвоить объем российского газа, поступающего напрямую в Германию. Его строительство было завершено в 2021 году, но проект ожидал сертификации со стороны Германии и ЕС.
Министр иностранных дел Украины похвалил канцлера Олафа Шольца за то, что тот проявил "истинное лидерство", заморозив проект. Однако с тех пор Германия сильно пострадала от энергетического кризиса, последовавшего за началом украинского конфликта.
Поставки по газопроводу "Северный поток – 1" сократились примерно до 20% его мощности.
Россия списывает это на технические проблемы, но Берлин считает, что сокращение имеет политическую подоплеку.
Зависимость Германии от российского газа вызвала недовольство ее союзников в Восточной Европе, а заявления Кубики вновь вызвали подозрения в верности Европы Киеву.
"Невероятно, что такие люди все еще существуют в ЕС после жестокой российской операции на Украине", — прокомментировал один польский дипломат.
В Германии политики из числа партнеров СвДП по коалиции также подвергли критике высказывания Кубики.
Эксперт по внешней политике СДПГ Нильс Шмид (Nils Schmid) заявил: "Господин Кубики подхватывает российскую пропаганду и выставляет себя приспешником Путина".
"Проблема не в том, что "Северный поток — 2" не работает. Проблема в отсутствии политической воли Путина поставлять больше газа", — сказал он немецкому новостному сайту t-online.
Сара Нанни (Sara Nanni) из партии "Зеленых" заявила, что просьба Кубики "укрепляет" "ложные нарративы" Кремля о поставках энергоносителей.
Политики СвДП также постарались дистанцироваться от высказываний однопартийца.