Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция мира на Украину: мы должны найти кратчайший путь к переговорам

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaРеджеп Тайип Эрдоган, Владимир Зеленский и Антониу Гутерреш во Львове
Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Зеленский и Антониу Гутерреш во Львове - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг, 18 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во Львове провел встречу с Владимиром Зеленским, сообщает газета Yeni Safak. Автор статьи отмечает, что некоторые мировые СМИ преподнесли эту встречу как "шанс на мир" между Россией и Украиной.
18 августа президент Эрдоган, прилагающий большие усилия для прекращения российско-украинского конфликта, отправился в украинский город Львов и встретился с Зеленским. В ходе переговоров, на которых также присутствовал генеральный секретарь ООН Гутерреш, Эрдоган сказал: "Все дело в том, чтобы определить самый короткий и справедливый путь к столу переговоров".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в украинском Львове с президентом Украины Владимиром Зеленским и генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, чтобы обсудить продолжающийся российско-украинский конфликт. Трехсторонний саммит, прошедший во дворце Потоцких в закрытом для прессы режиме, продолжался 40 минут. На встрече также присутствовали министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu), глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан (Hakan Fidan) и официальный представитель президента Ибрагим Калын (İbrahim Kalın).
По итогам саммита состоялась совместная пресс-конференция. Начав свое выступление с приветственных слов в адрес Зеленского и Гутерреша, Эрдоган отметил, что очень рад находиться во Львове по приглашению украинского президента. Турецкий лидер сообщил, что в ходе двусторонней встречи с Зеленским были рассмотрены все аспекты отношений между Анкарой и Киевом, которые находятся на уровне стратегического партнерства, и добавил: "Мы обсудили возможности продвижения нашего сотрудничества, нашей солидарности в нынешних условиях. Разумеется, главной темой переговоров был вооруженный конфликт, который продолжается уже около шести месяцев. По этому случаю я еще раз подчеркнул нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины".
˂…˃

325 тысяч украинцев в Турции

"С начала боевых действий мы отправили 98 грузовиков с гуманитарной помощью для удовлетворения неотложных гуманитарных потребностей украинского народа и временно разместили в нашей стране около 325 тысяч украинцев. Мы приняли в нашей стране 1099 детей-сирот вместе с 408 сопровождающими — в общей сложности 1507 человек, которые будут находиться на территории Турции до тех пор, пока ситуация на Украине не нормализуется. На нашей встрече мы также обсудили масштабы физических разрушений, вызванных военным конфликтом. Я поделился с г-ном Зеленским нашей готовностью, как и прежде, оказать необходимую поддержку для восстановления Украины", — добавил глава турецкого государства.

Пусть конфликт закончится за столом переговоров

Напомнив, что с первого августа, когда соглашение по зерну вступило в силу, на мировой рынок было доставлено в общей сложности 25 судов и около 625 тысяч тонн украинского зерна, Эрдоган заявил: "В ходе наших контактов мы сосредоточились на шагах, которые можно предпринять для поддержания и расширения деятельности учрежденного механизма. На нашей трехсторонней встрече мы также оценили возможности трансформации позитивной атмосферы, созданной стамбульским соглашением, в устойчивый мир. Мы особо отметили, что международное сообщество должно взять на себя больше ответственности за оживление дипломатического процесса".

Мы готовы сыграть роль посредника

"Лично я сохраняю веру в то, что конфликт в конечном итоге закончится за столом переговоров, — подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган. — Собственно говоря, г-н Зеленский и Гутерреш тоже согласны с этим. Все дело в том, чтобы определить самый короткий и справедливый путь к столу переговоров. Считаю возможным возобновить переговоры на основе тех параметров, которые были сформированы в марте в Стамбуле. Мы готовы вновь выступить в роли посредника для оказания любой поддержки в направлении достижения этой цели. Конечно, на нашей встрече мы обсудили обмен военнопленными и наши инициативы в этой связи, и я хочу особо отметить, что мы придаем этому вопросу большое значение".

Оценим переговоры с Путиным

"Думаю, что всех, кто сейчас следит за событиями, интересует, что произошло с обменом пленными. В этом контексте мы с г-ном Путиным, российской стороной, продолжим оценку итогов всех наших контактов", — заключил президент. Далее Эрдоган еще раз поблагодарил украинские и польские власти за все оказанное ими содействие его поездке во Львов.

Визит Эрдогана — мощная поддержка

Владимир Зеленский по итогам двусторонней встречи с Эрдоганом во Львове сделал письменное заявление. Охарактеризовав визит турецкого лидера как мощный сигнал поддержки, Зеленский отметил: "Визит президента Турции на Украину — это весомый месседж поддержки со стороны столь мощной страны. На встрече во Львове мы обсудили с Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность усовершенствования зерновой инициативы, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и ядерный шантаж со стороны оккупантов, масштабное воровство Россией зерна на временно оккупированных территориях Украины. Также затронули вопросы оборонного взаимодействия". Зеленский выразил уверенность в том, что дальнейшее расширение сотрудничества между Украиной и Турцией усилит обе стороны.

Соглашение по инфраструктуре

В ходе визита президента Эрдогана на Украину между Турцией и Украиной было подписано соглашение о восстановлении разрушенной военным конфликтом инфраструктуры. Подписи под документом поставили министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турции Мехмет Муш (Mehmet Muş).

Будет создана рабочая группа

Соглашение предусматривает создание рабочей группы между двумя странами по вопросам восстановления, а также координацию работ по реконструкции объектов социально-экономического значения на Украине, таких как дороги, мосты, инфраструктура водо- и электроснабжения, больницы, школы.

Шанс на мир

Трехсторонний саммит во Львове вызвал широкий резонанс в мировых средствах массовой информации. В то время как международные информагентства, такие как AFP и AP, поминутно сообщали о событиях, "Аль-Джазира" (Al Jazeera) преподнесла встречу с комментарием "шанс на мир". Корреспондент "Аль-Джазира" Тереза Бо (Teresa Bo) отметила, что встреча во Львове дала именно такую возможность. "Вашингтон пост" (The Washington Post) написала, что на трехстороннем саммите лидеры обсудили пути прекращения полугодового вооруженного конфликта. Британская газета "Индепендент" (Independent) напомнила, что Турция выступила посредником в достижении соглашения, которое открыло путь для экспорта 22 миллионов тонн кукурузы и других зерновых из черноморских портов. В публикации отмечается, что лидеры встретились во Львове, чтобы найти решение проблем в регионе. Издание "Политико" (Politico), чтобы подчеркнуть важность саммита, вынесло на свою страницу усилия Турции по открытию "зернового коридора". Главный иностранный редактор "Франс 24" (France 24) Роб Парсонс (Rob Parsons) подчеркнул, что "зерновой коридор" был открыт стараниями турецкого президента. "Многое уже достигнуто благодаря усилиям Эрдогана", — отметил Парсонс.

Благодарность от польского лидера Дуды

Президент Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой. Согласно заявлению Управления коммуникаций администрации президента Турции, в ходе переговоров турецкий лидер поблагодарил своего польского коллегу за содействие, оказанное его поездке на Украину, часть которой проходила через Польшу. Президент Польши Дуда, в свою очередь, выразил благодарность и поздравления президенту Эрдогану за его конструктивную роль и усилия в урегулировании российско-украинского кризиса, а также вклад в соглашение по экспорту зерна.