Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эта привычка в еде увеличивает риск преждевременной смерти

Русские пельмени - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Откажитесь от нее, чтобы прожить дольше.
Мы всегда пытаемся узнать, как дольше прожить (или как минимум дожить до ста лет). Один из проверенных способов увеличить продолжительность жизни связан с тем, чем вы насыщаете свой организм. Говоря о физическом здоровье, мы всегда имеем в виду правильный выбор напитков и продуктов питания. Больны ли вы в данный момент или находитесь в зоне риска и можете чем-то заболеть, либо же просто хотите быть в отличной форме и в добром здравии, для продления жизни и сохранения здоровья крайне важно себя контролировать.
Да, важно следить за тем, что мы едим; но порой мы просто не осознаем, что наши незаметные привычки могут ухудшить состояние здоровья и даже сократить нам жизнь. Недавно Европейское общество кардиологов опубликовало результаты исследования, согласно которым люди, привыкшие солить пищу за столом, сталкиваются с повышенным риском преждевременной смерти по любой причине.
Британский Биобанк проводил это исследование с 2006 по 2010 годы и привлек к нему 501 379 человек. Участникам задали вопрос, солят ли они приготовленные блюда. Варианты ответов были следующие: никогда/редко, иногда, часто, всегда и предпочитаю не отвечать. Тех, кто предпочел не отвечать, в анализ не включили.
Ученые приняли во внимание и другие факторы, влияющие на результат. Это возраст, пол, раса, жизненные лишения, индекс массы тела, курение, употребление алкоголя, физическая активность и рацион питания. Кроме того, было учтено состояние здоровья участников.
Преждевременной смертью исследователи назвали смерть в возрасте до 75 лет. Наблюдение за участниками исследования показало следующее. У людей, которые всегда солят пищу, риск преждевременной смерти на 28% выше, чем у тех, кто не солит ее никогда или солит редко.
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 27.12.2021
Asharq Al-Awsat (Саудовская Аравия): как поваренная соль влияет на повышение артериального давления?Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США призвало сети ресторанов и производителей добровольно снизить содержание этого ингредиента в блюдах, пишет Asharq Al-Awsat. Оказывается, этот шаг позволит обезопасить человека от неблагоприятных последствий для здоровья.
Далее, ученые сделали вывод, что ожидаемая продолжительность жизни оказалась ниже у тех участников, которые всегда добавляют в пищу соль. У таких людей женского пола в возрасте 50 лет ожидаемая продолжительность жизни снижается в среднем на полтора года. А у мужчин — на 2,28 года.
Но солонка не единственный источник натрия, и об этом надо помнить.
"Это эпидемиологическое исследование стало первым в своем роде. Его авторы проанализировали взаимосвязь между солонкой за обеденным столом и тем, как часто люди ею пользуются", — сообщила авторитетный эксперт по питанию Тоби Амидор (Toby Amidor) написавшая бестселлер под названием "Диабет, прочь из тарелки. Поваренная книга" (Diabetes Create Your Plate Meal Prep Cookbook).
По ее словам, в "Рекомендациях по питанию для американцев 2020-2025" отмечается, что в среднем американцы потребляют 3 393 миллиграмма натрия в день. Между тем рекомендуемый максимум составляет 2 300 миллиграммов. Далее Амидор отмечает, что главным источником натрия в пище является отнюдь не солонка. Это сэндвичи (21%), рис, макаронные изделия и прочие зерновые продукты (8%).
"Поваренная соль на самом деле является далеко не главным источником натрия", — говорит Амидор.
Как же сократить потребление натрия?
Пусть солонка и не главная виновница, Амидор все равно советует задуматься о том, сколько вы добавляете в пищу соли.
"Как профессиональный диетолог, я не советую вам брать в руки солонку, не попробовав пищу. Ведь надо проверить, нужно ли вообще ее солить", — говорит она.
Кроме того, Амидор рекомендует покупать несоленые консервы или консервы с низким содержанием натрия. "Исследования показывают, что, если консервированную фасоль промыть в воде, 40% натрия будет удалено, — говорит она. — Есть также определенные способы домашнего приготовления пищи, помогающие снизить содержание натрия. Например, это использование куриного бульона с низким содержанием натрия или соевого соуса с уменьшенным содержанием натрия".
Амидор также советует помнить, что в большинстве блюд в системе общественного питания очень высокое содержание натрия. По ее мнению, во многих таких блюдах содержится как минимум 75% от рекомендуемой дневной нормы. Поэтому диетолог рекомендует реже питаться вне дома или читать информацию о пищевом составе, если она в заведении имеется.
"Наше общество потребляет слишком много натрия, — говорит Амидор. — Конечно, помнить о солонке — это неплохой способ уменьшить его потребление. Но есть и другие, более опасные источники натрия, о которых не следует забывать, когда вы пытаетесь изменить свои привычки в еде".