Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не исключено, что из-за ошибочных эко-убеждений Британия будет голодать

© AP Photo / Michael SohnСолнечные панели и ветряная электростанция
Солнечные панели и ветряная электростанция  - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии наблюдается тенденция отдавать сельхозугодья под установку солнечных батарей и другие "эко-цели", сетует автор статьи в Daily Telegraph. По его мнению, такая стратегия лишь разгоняет инфляцию и не отвечает продовольственным интересам страны.
Цены на продовольствие растут, но продуктивные сельскохозяйственные угодья превращаются в парки солнечных батарей (солнечные электростанции) или лесные массивы
Джейми Блэкетт (Jamie Blackett)
Внимание всего мира, может, и приковано к ценам на газ, но самым низким общим знаменателем и худшей стороной нашего кризиса стоимости жизни вполне может оказаться продовольствие. В июле оно стало крупнейшим фактором, повлиявшим на инфляцию в Великобритании. Британской зимой большинство людей могут обходиться без центрального отопления, надевая больше одежды — и до сравнительно недавнего времени многие так и делали. Но это возможно только в том случае, если они могут позволить себе употребить достаточно калорий, чтобы набраться сил и продержаться. Однако для политиков всех партий продовольствие является неудобной темой, поскольку они призывают британских фермеров выращивать меньше.
Вообще, наблюдается тенденция отдавать сельхозугодья под посадку деревьев, установку солнечных батарей, под заповедники дикой природы, строительство скоростных железных дорог (HS2), то есть, использовать их практически для всех целей, кроме посадки сельскохозяйственных культур и разведения домашнего скота. Отчасти это объясняется непониманием причин изменения климата и способов противодействия этому явлению. Проблема заключается не в производстве сельхозпродукции, а в том, делаем мы это регенеративным или дегенеративным способом.
Считалось, что свободная торговля после Брексита должна была обеспечить снижение цен на продовольствие. Но теперь до нас, наконец, доходит, что на дворе не 1846 год. Британские фермеры в течение некоторого времени уже продают большую часть своих товаров по мировым ценам или близким к ним. И хотя в ряде случаев есть более дешевые продукты питания, которые можно импортировать из других стран, нам все равно приходится их перевозить, а логистика внезапно стала намного сложнее и дороже.
Экономисты винят во всем экономическую адаптацию после пандемии и вооруженный конфликт на Украине. Но, по правде говоря, дело в том, что мы сами дали нашей внутренней сельскохозяйственной базе зачахнуть. Когда ей потребовались инвестиции, у аграриев не было уверенности в том, что правительство действительно хочет, чтобы они производили продукты питания. Когда сельскохозяйственному сектору требовалась рабочая сила, иностранная или иная, ее не оказалось. Когда ему нужна была ирригация, земли пересохли из-за отсутствия инвестиций в водную инфраструктуру.
Все это разгоняет инфляцию. Количество продуктов, которые мы производим в нашей стране, напрямую влияет на цены в магазинах. Иначе стали бы экономисты винить в резком росте цен дождливую погоду во время сбора урожая или засушливое лето?
Женщина в супермаркете Tesco. Манчестер, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Из-за роста цен на продукты миллионы людей регулярно пропускают приемы пищи Согласно опросу, каждый шестой британец вынужден пропускать прием пищи ради экономии, сообщает The Times. За последний месяц цены в стране выросли на 11,6%, это самый высокий показатель с 2008 года.
К счастью, наблюдаются признаки того, что Лиз Трасс, предполагаемый кандидат на пост премьера, которая представляет сельский округ, возможно, разбирается в сельском хозяйстве лучше, чем ее предшественник. Ее высмеивали за корявое выступление с печально известной "сырной речью" на конференции партии консерваторов в 2014 году, когда она назвала позором то, что мы импортируем так много продуктов питания, которые можем производить сами. Но в этом утверждении она была права.
Недавно она вызвала резкое недовольство представителей индустрии возобновляемых источников энергии, заявив, что остановит процесс установки солнечных батарей на полях. Но она права в том, что мы не должны выводить сельхозугодья из производства, пока на крышах еще много места для солнечных панелей.
Я пытался установить несколько таких батарей на крышах наших коровников, чтобы они давали электричество для доильного зала. Но мне сказали, что в Шотландии схема кредитования, без которой инвестиции слишком незначительны, "переполнена". Более сплоченное правительство могло бы помочь нам быстрее достичь нулевых выбросов, не ставя под угрозу наши запасы продовольствия.
Несмотря на заманчивые обещания представителей индустрии пищевых технологий с их "лабораторной едой", мы едва ли сможем достичь полной самодостаточности в обеспечении населения Великобритании продуктами питания. В процессе эволюции мы стали есть мясо, молочные продукты, яйца, овощи, сезонные фрукты и почти ничего другого. Однако это не должно мешать нам справляться с этим еще лучше.
За то время, пока мы были в составе ЕС, мы отдали большую часть производства фруктов и овощей на откуп нашим континентальным соседям. Мы сократили свои молочные стада и ограничили себя одним направлением — крутясь как белка в колесе, неустанно выращиваем зерновые, чтобы кормить животных в хлеву. А это — крайне неэффективный способ превращения растительного сырья в животный белок и к тому же разрушительно для нашего биоразнообразия.
Изменение направления приведет к увеличению количества пастбищ, что обеспечит эффективное и устойчивое производство мяса и молока. Увеличится количество садов, полей для выращивания овощей, теплиц и гидропонных систем. Будет организовано разведение насекомых, которые пойдут на корм рыбе и птице вместо зерна. Будет оптимизировано использование пищевых отходов для кормления свиней (если это можно сделать без распространения ящура), а также осуществляться низкоинтенсивный выпас скота на территориях, поросших лесом, и на холмистой местности.
Такая стратегия позволила бы увеличить производство продуктов питания внутри страны и снизить цены, а также обеспечить лучшие условия для поглощения углерода и биоразнообразия. Мы должны приступить немедленно.