Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на газ в Европе впервые с марта превысили 3000 долларов за тысячу кубометров

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Павлыш
Биржевые цены на газ в Европе впервые с марта превысили отметку в 3000 долларов за тысячу кубометров: на фоне заявления "Газпрома" об остановке "Северного потока – 1" из-за ремонта. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Так, цены растут более чем на 19% – днем ​​22 августа стоимость газа достигла 3024 долларов за тысячу кубометров.
Ранее, на фоне заявления "Газпрома" об остановке "Северного потока – 1" из-за ремонта спотовая цена газа в Европе, утром в понедельник продолжила рост и впервые с марта 2022 года превысила отметку в 2800 долларов за тысячу кубометров.
После объявления "Газпромом" остановки поставок газа через "Северный поток" на три дня цены сразу взлетели на 7% до 2800 долларов за тысячу кубов и приблизились к новому историческому рекорду.
Высокие цены на голубое топливо удерживаются со вторника, когда "Газпром" заявил, что зимой котировки могут вырасти до 4000 долларов за тысячу кубов. Чрезвычайно дорогие контракты обусловлены растущим сокращением поставок из России, что ставит под угрозу своевременное наполнение хранилищ в Европе накануне отопительного сезона и его стабильное прохождение.
Последний ценовой рекорд был установлен в начале марта, когда начало спецоперации России на Украину всколыхнуло рынки. В то же время котировки краткосрочно прыгнули до 270 евро за МВт-час, или 2876 долларов за тысячу кубометров, что и является действующим рекордом.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Business Europe: в ближайшее время отказаться от импорта российского газа невозможноРезкое прекращение закупок российского газа невозможно, заявил генеральный директор Маркус Бейрер. Он предупредил, что поспешное эмбарго выйдет Европе боком и сильно ударит по ее экономике.
Хотя "Газпром" утверждает, что возобновит поставки после технического обслуживания, стремительный рост цен на контракты сигнализирует неуверенность рынка в таких обещаниях. В середине июля "Газпром" уже останавливал поставки через "Северный поток – 1" из-за необходимости проведения техобслуживания, и тогда ряд топ-чиновников ЕС выражали готовность к тому, что объемы поставок газа не восстановятся.