Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Citigroup: в следующем году инфляция в Великобритании подскочит до 18,6%

© AP Photo / Francisco SecoФлаг Великобритании. Архивное фото
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инвестбанк компании Citigroup повысил прогноз по инфляции до почти полувекового рекорда в 18,6%, сообщает Financial Times. По мнению некоторых читателей издания, виной тому — шаги британского же правительства, которое вводило санкции против России и заваливало Киев оружием.
Инвестиционный банк повысил прогноз на фоне роста оптовых цен на газ.
Крис Джайлз (Chris Giles)
По новому прогнозу от Citigroup на основе свежих рыночных цен, инфляция в Великобритании в январе достигнет почти полувекового пика в 18,6% из-за скачка оптовых цен на газ.
Инвестиционный банк считает, что "потолок" розничных цен на электроэнергию и отопление для домохозяйств вырастет в январе до 4 567 фунтов, а в апреле — до 5 816 фунтов. Для сравнения, сегодня он составляет 1 971 фунт стерлингов. По выражению банка, инфляция "уйдет в стратосферу".
"Мы рассчитываем, что рост индекса потребительских цен достигнет пика на уровне свыше 18% в январе, — сказал главный экономист Citi в Великобритании Бенджамин Набарро (Benjamin Nabarro). Это выше, чем пик инфляции после второго нефтяного кризиса ОПЕК 1979 года, когда этот показатель достиг 17,8%, по оценкам Национальной статистической службы.
Инфляция такого уровня значительно сократит семейные доходы и еще сильнее подтолкнет экономику Великобритании к рецессии. При этом Набарро отметил, что масштабы инфляции наверняка вынудят Банк Англии проводить дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.
Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Европе уже вдесятеро выше нормы, и другие аналитики тоже повысили свои прогнозы инфляции.
Goldman Sachs и EY ожидают к началу следующего года инфляцию минимум 15%, а Банк Англии предупредил в этом месяце, что к концу года рост превысит 13%.
В пятницу британское управление рынков газа и электроэнергии объявит о новом "потолке" цен на энергоносители на период с октября по январь. Большинство аналитиков сходится в том, что расходы домохозяйств со среднем энергопотреблением перевалят за 3,5 тысячи фунтов стерлингов — что на 75% выше текущего уровня.
Люди с британским флагом на фоне лондонского колеса обозрения - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Проходящая в Великобритании кампания "Не плати" вызовет у домохозяйств "всевозможные проблемы", предупреждает руководитель энергоснабжающей организацииВ Великобритании набирает обороты движение против повышения предельной цены на электроэнергию под названием "Не плати!", сообщает The Telegraph. Десятки тысяч людей уже планируют отказаться оплачивать счета. Однако правительство не торопится прислушиваться к требованиям граждан.
Однако Citi на основе последних данных об оптовых ценах дает более высокий прогноз. В четвертом квартале ожидаются расходы в размере 3717 фунтов стерлингов, а прогнозы на 2023 год выглядят еще мрачнее.
Как объяснил Набарро, новый прогноз Citi учитывает 25-процентное повышение оптовых цен на газ на прошлой неделе и 7-процентное повышение оптовых цен на электроэнергию.
"Даже на фоне ослабления экономики данные прошлой недели подтвердили, что риск переноса общей инфляции на заработную плату и внутренние цены сохраняется", — отметил он.
Инфляция превосходит все ожидания бóльшую часть года, и рост цен распространяется по всей экономике. Как сообщила Национальная статистическая служба, в июне он составил 10,1%. Это рекорд более чем за 40 лет и наивысший показатель среди всей "Большой семерки".
Поскольку дефицит электроэнергии наверняка усугубится, в преддверии пятничного объявления о новом "потолке" цен кандидаты в лидеры Консервативной партии дотошно оценили планы друг друга о поддержке британских домохозяйств.
Союзники фаворитки Лиз Трасс предположили, что в чрезвычайном бюджете в сентябре она представит пакет поддержки наряду со снижением налогов. Это разовое событие не будет сопровождаться независимыми прогнозами от Бюро бюджетной ответственности, добавили они.
Команда ее соперника Риши Сунака этот подход раскритиковала: "Одновременно представить пакет поддержки и снизить налоговое бремя на 50 миллиардов фунтов стерлингов Трасс не сможет".
Комментарии читателей:
Sksk
Не сомневаюсь, это всё те, кто постоянно выпрашивает прибавку к зарплате из-за инфляции, — это всё они виноваты.
RhinoB
Нас ждет новая холодная война — на сей раз буквально.
Ronaldo McDonaldo
Если это цена за то, чтобы дать Путину отпор, то так тому и быть!
WazDoc1
Ничего подобного! Иначе бы люди не бастовали целыми отраслями. Правда в том, что цена войны с Россией запредельна. Пусть лучше Украина разделит судьбу Йемена, чем я пожертвую своим качеством жизни.
Dan21
Это только начало, экономический кризис еще впереди. Вы тут даете Путину "отпор" — заодно с украинскими нацистами. Что ж, вам виднее. Хотя Израиль вовсю убивает невинных… но это нормально: ведь мы убиваем всех, кто нам не нравится… Поговорим через пару месяцев!
Northern light
Еще пару лет такого, и про пенсию придется забыть!
Mandeville23
Погодите, ребята, я что-то сбился с толку. Мне говорили, что Корбин отбросит страну обратно в 70-е, а Джонсон — наоборот, вернет империи былую славу. А теперь консервативная пресса велит мне не выбрасывать заплесневелую пищу во имя державы и королевы, а процентные ставки зашкаливают. Как такое могло случиться, если всем заправлял такой кристально честный и сведущий человек, как Борис?
Quietly Confident
Именно поэтому я получаю зарплату в долларах. Счастливо оставаться, Британия!
Satisficer
Не переживайте: грянет рецессия, и цены откатятся вниз как миленькие!
Just a man
Ничуть не сомневаюсь, что из миссис Трасс выйдет превосходный премьер: она в два счета разберется с инфляцией, вернет Британии былую славу и оправдает надежды всех "брекситёров". Не вешай нос, народ! Она — достойная преемница великого Бориса.
I have no idea
Чудесно: еще один показатель, где Британия впереди планеты всей!
WestTip
Давайте посмотрим на ситуацию в целом. Из-за Украины Запад вступил в большую ресурсную войну с Россией, и все из-за амбиций Путина — выглядит всё так, будто он изо всех сил пытается уничтожить Европу. Его действия грозят свести на нет великие достижения демократических стран за последнее столетие. Особенно со времен Второй мировой — именно этого он и добивается.
Безудержная долгосрочная инфляция ввергнет мир в непредсказуемый хаос южноамериканского масштаба.
Защитный механизм, который позволит справиться с этим кризисом, — это вкладываться в отечественную экономику и малый и средний бизнес и по максимуму использовать местные ресурсы. Очевидно же, что мы крайне зависим от энергии — надо же с чего-то начинать!
WazDoc1
На самом деле, мы сами виноваты, что наши бедняки страдают— это же мы ввели санкции и наводнили Украину оружием на миллиарды фунтов. И это вы и все остальные, кто внушает нам, что эту цену надо заплатить, постарались. Почему-то насчет Саудовской Аравии вы помалкивали — хотя она вторглась в Йемен и причинила его народу невыразимые страдания, на него-то вам наплевать. Так что если европейцы что и продемонстрировали миру, так это свою избирательность насчет морали (да и санкций, если на то пошло).
The Polymath
Вывод один: всеобщей забастовке быть! Теперь ее точно не избежать.
Jodybro
Банальности бессильны против элементарной физики. Энергия — это жизнь!