Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последствия санкций ЕС: минэкономики ФРГ предсказывает падение экономики в России

Уборка урожая пшеницы в Крыму - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минэкономики Германии прогнозирует падение ВВП России из-за беспрецедентных санкций, пишет Spiegel. Текст получился мрачным, но читатели газеты рекомендуют немецким политикам заняться делами собственной страны: есть опасения, что ее потери окажутся значительнее.
Принятые шесть пакетов санкций могут нанести ВВП России ущерб, который может достигать 15 процентов. Таков прогноз министерства экономики ФРГ. Но Левая партия Германии сомневается в такой оценке.
Какой эффект имеют штрафные меры против Москвы? Правительство ФРГ считает введенные из-за войны на Украине санкции действенными и ожидает, что спад экономики в России может достичь уровня в 15 процентов. Это проистекает из ответа федерального министерства экономики депутату бундестага от Левой партии Сёрену Пельману (Sören Pellmann), текст которого имеется в распоряжении Немецкого информационного агентства (DPA). Однако Пельман сомневается в данной оценке.
В ответе министерства говорится: "Санкции весьма чувствительно затрагивают российскую экономику и будут в дальнейшем усиливать свое воздействие. Серьезные расчеты прогнозируют рецессию в России, это означает сокращение её ВВП в диапазоне от 6 до 15 процентов в 2022 году". Совет ЕС исходит из того, что падения российского ВВП составит не менее, а "более 11 процентов".
После обострения военных действий в феврале 2022 года Германия и остальные страны ЕС приняли шесть пакетов санкций, в том числе эмбарго на уголь и нефть. В отчете министерства депутату Пельману говорится, что штрафные меры нацелены на персон, ответственных за войну, а также на финансовые возможности российского государства. "Помимо прочего, санкции оказывают влияние на ход войны, так как они в долгосрочной перспективе ослабляют военные возможности и промышленную базу страны".
Далее министерство продолжает обнадеживать депутата по поводу ущерба для России: "Санкции ЕС и его партнеров специально разработаны таким образом, что они в значительно большей степени воздействуют на Россию, чем на ЕС". Однако правительство при этом признает, что из-за экономических связей санкции негативно влияют и на государства, введшие данные санкции. То есть бьют по Германии.
Комментируя ответ министерства, Пельман заявил, что "утверждения федерального правительства, будто санкции больше вредят России, чем нам, абсурдны". Они едва ли воздействуют на российского президента Владимира Путина, а скорее на Германию и в особенности ее восточные земли. "Нам нужен честный анализ действенности санкций, — сказал уполномоченный по восточным землям фракции Левой партии в бундестаге. — Тем, что в нашей стране будут разоряться частные домохозяйства и промышленные предприятия, Украине не поможешь".

Комментарии читателей

Jabba_the_Hutt
Производство автомобилей в России сократилось: оно упало на 10 процентов по сравнению с довоенным уровнем. И в других отраслях, в особенности там, где используются компьютерные чипы, наблюдается падение производства. В ближайшие месяцы окажется, что высказанные в статье предположения верны. Но до этого еще пройдет какое-то время, поэтому Россия пытается предпринять всё, чтобы прекратить санкции, прежде всего распространяя у себя ложь.
RockNRollGrizzly
Цитата: "Нам нужен честный анализ действенности санкций, — сказал уполномоченный по восточным землям фракции Левой партии в бундестаге".
Если нам нужен честный анализ, то это значит, что до сих пор его не сделали! Откуда же тогда господин Пельман уже сейчас знает, что санкции на Россию не действуют или же действуют не так сильно, как на нас?
Флаги Германии, России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
23 миллиарда евро для путинских войск – импорт Германии из России растетКогда же в российско-немецкой торговле начнется спад? Нынешний подъем — это скандал. Такова позиция автора немецкой "Вельт", которому все кажется, что выплаченные за российскую нефть или удобрения деньги идут на неправое дело. О том, как убивают людей оплаченные западными бюджетами ракеты ВСУ, он не думает.
Joomee
Для начала уточним, что санкции в среднем действуют лишь 3-4 месяца. По-настоящему они начнут проявлять себе не раньше, чем через 12-18 месяцев. И кроме того, мы не можем оценить, насколько сильно санкции уже навредили России. Даже российское министерство экономики ожидает в этом (!) году падения ВВП на 10 процентов. Это сильнейший удар по благосостоянию населения. А в Германии ожидается рост на один процент.
Поэтому нужно подождать. Хотя понятно, что какую-то цену нам заплатить придется. Но если в результате этого у России раз и навсегда пропадет желание и возможность развязывать агрессивные войны, то это будет бесценным достижением для нас, для мира в Европе и во всем мире.
Chris-zDD2Qowng
Вопрос только в том, кто кому вредит больше — русские нам или мы русским? Достаточно посмотреть на валюты наших стран.
Ralf-AEctGFR4g
Федеральное правительство считает введенные из-за войны на Украине санкции эффективными. Понятно, что считает. Утверждать обратное было бы для него политическим самоубийством. То, что у нас санкции имеют ужасные последствия, конечно, замалчивается.
Kai_Feuerhund
Насчет 15 процентов я верю, но боюсь, что и у нас ВВП упадет не меньше.
InKognito
То же самое предсказывают и сами русские, причем без подсказок от нашего правительства. Вот только голодать и мерзнуть они не будут. А вот что будет с нами?