Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Бельгии предупредил, что Европу ждут десять "трудных" зим

© AFP 2022 / OLIVIER HOSLETПремьер-министр Бельгии Александр Де Кро на саммите ЕС в Брюсселе
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро на саммите ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Бельгии предупредил о том, что следующие пять-десять зим в Европе будут трудными, сообщает Bloomberg. Его заявление прозвучало на фоне рекордных цен на газ и резкого роста стоимости электроэнергии. В Европе опасаются дальнейшего сокращения поставок голубого топлива из России.
Любовь Пронина (Lyubov Pronina)
Премьер-министр Бельгии Александр де Кро (Alexander De Croo) предупредил в понедельник, что "следующие пять-десять зим будут трудными", поскольку цены на энергоносители в Европе взлетели до новых рекордов.
"Ситуация по всей Европе сложилась тяжелая, — сказал Де Кро журналистам. — Некоторые отрасли столкнулись с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители".
Его комментарий прозвучал на фоне того, что цены на природный газ в Европе выросли примерно в 15 раз по сравнению со средней летней ценой, а на электроэнергию резко подскочили из-за угрозы дальнейшего сокращения поставок из России.
По словам одного бельгийского чиновника, главный риск заключается в том, что европейская солидарность может рухнуть в результате дальнейших боевых действий на Украине. Такой исход, добавил он, может подорвать энергетические рынки и перечеркнуть попытки достичь климатической нейтральности к 2050 году.
Фьючерсы на газовый эталон выросли на 21%, в то время как стоимость электроэнергии в Германии впервые превысила 700 евро (698,21 доллара США) за мегаватт-час, поскольку ключевой газопровод "Северный поток" будет остановлен на три дня на техническое обслуживание 31 августа. При этом снова возникли опасения, что поставки могут и не возобновиться.
Де Кро сказал, что Бельгия переживет кризис, "если мы все поддержим друг друга в эти трудные времена".