Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже Конгресс не в курсе, на что идет американская помощь Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Блинкен анонсировал новый пакет помощи Украине на 775 миллионов долларов, сообщает Fox News. Конгрессмен Грег Стуби, республиканец от Флориды, оценивает этот шаг критически и сетует на полное отсутствие отчетности со стороны администрации.
Ведущая: Как нам добиться прозрачности, куда идет наше оружие и деньги налогоплательщиков? Конгрессмен Грег Стуби (Greg Steube) — член комитета иностранных дел Палаты представителей. Спасибо, что пришли к нам. Скажите, вот вы голосовали за поддержку Киева. На это уже ушли сотни миллионов. На сегодняшний день общая сумма перевалила за 10 миллиардов долларов. Но вы говорите, что нет никакой подотчетности и не видели ни одного доклада, на что конкретно пошли эти деньги.
Грег Стуби: Я голосовал за первый транш объемом в 10.2 миллиарда долларов. А второй составил уже целых 40 миллиардов! А всего мы потратили на Украину 54 миллиарда. Так что я голосовал против второго пакета. Во-первых, нет никакого "потолка". Во-вторых, ни Конгресс, ни комитет иностранных дел, где я до сих пор заседаю, — никто так и не получил ни единого отчета о том, какое оружие в итоге дошло до украинских военных, как оно используется, какая его часть уже израсходована, нужно ли им пополнение, каково вообще положение дел, кому конкретно идут деньги на Украине и далее. Мы не знаем. Администрация на наши вопросы не отвечает. А в последнем пакете помощи даже не предусмотрено никаких защитных механизмов. Кроме того, 40 миллиардов долларов — это больше, чем мы тратим на таможню, охрану границ и береговую охрану вместе взятых! Мы должны уделять основное внимание Америке, а не проблемам остального мира.
Ведущая: А это Пентагон должен об этом отчитываться?
Грег Стуби: Госдепартамент и Пентагон. А они пинают мяч туда-сюда. Точно так же администрация Байдена запорола вывод войск из Афганистана. По-хорошему этим занимался Госдепартамент. Он же руководит распределением основных средств Украине, но часть денег выделяется по линии Министерства обороны. Так что отчасти Госдепартамент, а отчасти Пентагон.
Ведущая: Если республиканцы осенью "возьмут" Конгресс, сможете ли вы воспользоваться "правом кошелька" (исключительное право Палаты представителей Конгресса США на внесение финансовых законопроектов. – Прим. перев.) и сказать: мы урежем финансирование и сократим часть программ Госдепартамента и Пентагона, если вы не отчитаетесь, на что идут средства. Можно так будет сделать? И как иначе заставить Госдепартамент и Пентагон нормально работать?
Грег Стуби: Мы сможем воспользоваться не только правом кошелька, но и правом надзора. При всех ужасных оплошностях администрации Байдена демократы все равно не собираются ее проверять. Поэтому необходимую систему сдержек и противовесов предложим мы, республиканцы. Мы отстраним чиновников от работы, разошлем им повестки и заставим власти отчитываться — вот чем мы займемся, когда вернем себе большинство. Мы потребуем ответа от администрации — она делает вид, что не слышит наших требований, а мы хотим информации!
Ведущая: Уверена, американцы против опосредованного конфликта с Россией. Наши семьи и так уже страдают в финансовом отношении. Это просто возмутительно! Это как плевок в лицо.