Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый трезубец ко Дню независимости – это кринж, трэш, безвкусица и примитивизм в одном флаконе

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСнятие украинского герба со здания администрации Бердянска.
Снятие украинского герба со здания администрации Бердянска. - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр культуры Украины представил новый жест для "универсального приветствия", пишет "Високий Замок". По мнению изобретателей "трезубца", скрученные пальцы означают силу украинского герба и дух независимости. Однако этот символ не нов – он называется "шокер" и имеет сексуальный подтекст.
Елена Романова

Что не так с "новым трезубцем"?

Креативное агентство Banda вместе с Министерством культуры и информационной политики ко Дню независимости "придумали" новый жест для "универсального поздравления".
"…Мы выбрали жест, которым все украинцы смогут поздравлять друг друга с Днем независимости: и в Киеве, и в Крыму, и в Варшаве. Это – трезубец независимости. В нем пульсирует сила нашего герба и живет дух независимости, ибо жестовым языком он означает букву "Н". Присоединяйтесь к флешмобу и "поднимайте" свои трезубцы! Это просто: складываете пальцы, делаете фото и выкладываете в соцсети. Не забудьте бабушкам и дедушкам растолковать, как там пальцы загибать", – говорится в сообщении.
К флешмобу уже присоединилась известные звезды, а также Александр Ткаченко – глава Минкульта.

Что не так с жестом?

Как пишет "Википедия" – это жест "Шокер". Он имеет сексуальный подтекст. "Указательный, средний и мизинец вытянут, а безымянный согнут или изогнут вниз. Указательный и средний пальцы держатся вместе. Большой палец можно прижать к ладони или – в варианте жеста – вытянуть", – говорится в описании.
"Англ. Two in the pink, one in the stink", что переводится как "Два в розовое, один в вонючее". Жест описывает процесс пенетрации (проникновения) указательного и среднего пальцев во влагалище и мизинца в анус.

На это сразу отреагировали социальные сети

Народный депутат Владимир Вятрович написал: "Год назад пытались опорочить трезубец, продвигая пивную этикетку в качестве „большого герба”. Сейчас – неприличными жестами пальцев. Хватит издеваться над символами. Министерство культуры и информационной политики Украины – внимательно прочитайте второе слово в названии института", – говорится в заметке.
Роман Голубовский, редактор сатирического издания UaReview пишет: "Когда хочешь придумать что-то лучше, чем уже известный благодаря Вячеславу Черноволу трезубец, что-то идет не так..."
Народный депутат Владимир Арьев отреагировал так: "Сделать международный неприличный жест заменителем трезубца ко Дню независимости – выполнено. Купите кто-нибудь в минкультинформ мозгов к креативности".
Белый дом скрыл, на что пошли миллиарды для Украины - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Даже Конгресс не в курсе, на что идет американская помощь УкраинеГоссекретарь США Блинкен анонсировал новый пакет помощи Украине на 775 миллионов долларов, сообщает Fox News. Конгрессмен Грег Стуби, республиканец от Флориды, оценивает этот шаг критически и сетует на полное отсутствие отчетности со стороны администрации.

Другие реакции

Реакция Banda: "Друзья, извините, что долго отвечаем, но нас захватила волна ваших комментариев. Все прочитали, все мемы увидели, так что теперь объясняем, что к чему.
Во-первых, нашей задачей было выбрать безопасный жест для всех территорий Украины. Конечно, мы знаем и чтим традиционный жест трезубца из пальцев, который использовал Вячеслав Черновол. Однако, к сожалению, сейчас его опасно использовать в некоторых областях Украины. А еще он довольно сильно ассоциируется с одной из политических партий.
Во-вторых, наш жест имеет официальное значение в украинском языке жестов – это буква "Н" (показывать тыльной стороной ладони к себе). Мы увидели в ней символ нашей независимости: Н – независимость.
Однако ваши комментарии убедили нас в том, что сила трезубца Черновола является безоговорочной. Мы уважаем эту позицию и предлагаем использовать тот жест трезубца, который вам нравится", – говорится в сообщении.