Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр: предлагаю приостановить или уменьшить налог на выбросы углекислого газа

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что в очередной раз предложит приостановить или снизить до уровня 25-30 евро за тонну налог на выбросы CO2. Эммануэль Макрон в понедельник принимает премьер-министра Моравецкого, сообщает Елисейский дворец.
"Безопасность, энергетика и сотрудничество – эти темы мы затронем", – сказал в интервью для TVP Info премьер-министр Матеуш Моравецкий, когда его спросили о предстоящей встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Особенно важными он назвал экономические темы, объясняя это тем, что конфликт на Украине полностью дестабилизировал весь Европейский союз, многие экономики переживают потрясение, а общество протестует. Премьер подчеркнул, что, по его мнению, "путинфляция" поражает и французов, и немцев.
"Я хочу предложить президенту Макрону приостановить, по крайней мере, на некоторое время, или хотя бы довести до какого-то приемлемого уровня, 25-30 евро за тонну, плату за квоты на выбросы CO2", – сказал премьер-министр Моравецкий. Он напомнил, что предлагал это уже в прошлом году, потому что газовый шантаж Путина начался осенью, еще до начала спецоперации.
"Мы хотим вместе работать над изменением энергетической системы, чтобы европейская промышленность не ушла из Европы", – сказал глава правительства.
Еще одна тема переговоров – военное укрепление Европы.
Химический завод Grupa Azoty в в Тарнов-Мостице, Польша - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Grupa Azoty частично останавливает производство химикатов. Вот причина
"Я надеюсь, что и здесь президент Макрон будет придерживаться принципа, что главное – это НАТО, Североатлантический договор, который дает нам безопасность", – сказал премьер. "Мы являемся членами сильнейшего военного альянса в истории человечества", – добавил он. Премьер также отметил, что важно укрепить этот альянс, в том числе путем усиления нашей армии.

Елисейский дворец: Макрон принимает премьер-министра Моравецкого в понедельник

Президент Эммануэль Макрон принимает в понедельник премьер-министра Матеуша Моравецкого, чтобы обсудить поддержку Украины и последствия конфликта для европейцев, сообщил Елисейский дворец в четверг вечером.
Помимо конфликта на Украине, лидеры обсудят задачи, стоящие перед европейским суверенитетом в области обороны и безопасности, а также сотрудничество в интересах восточного фланга Европы, передает агентство AFP.
AFP напоминает, что "Польша входит в число самых безусловных сторонников членства Украины в ЕС, а также в число стран, наиболее критично настроенных по отношению к России в отличие от Германии и Франции, чьи позиции иногда были более осторожными”.