Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист: кульминация энергетической войны нас ждет только после Нового года

© AP Photo / Michael ProbstЗнак Евро во Франкфурте, Германия
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский неоднократно заявлял, что Украина не отступит, однако Россия надеется, что проблемы в энергетике помогут поменять позицию Запада в отношении поддержки Киева. Прибалтийский эксперт Жигимантас Маурицас в интервью Delfi отметил, что энергетическая война не предвещает странам ЕС ничего хорошего.
"Кульминация на самом деле еще в будущем: энергетической и экономической войны. Война идет на трех фронтах — горячий фронт на Украине, кроме того, Россия воюет с Евросоюзом на энергетическом и экономическом фронте. Здесь кульминации еще нет, она еще впереди. И вероятно, что она (на энергетическом фронте) наступит в начале следующего года — в феврале-марте. Все зависит от того, какой будет зима. Надо надеяться на теплую зиму. Если зима будет холодная, тогда в некоторых странах будет значительная нехватка газа, может быть, даже будет ограничено его потребление, цены будут огромными. И это, конечно же, увеличит социальное напряжение, а также политическое напряжение", — прогнозировал он.
Экономист сказал, что так называемый энергетический фронт ничего хорошего не обещает. "А на экономическом фронте, вероятно, в ЕС начнется рецессия. Эта вероятность растет с каждым месяцем. Последние данные показывают, что эта вероятность не просто высокая, а очень высокая. Я бы практически сказал, что это неизбежный сценарий. Вопрос лишь — насколько глубокой и долгой будет рецессия", — сказал Маурицас. По его словам, первые месяцы 2023 года и реакция Европы на ситуацию могут определить и ход войны на Украине. "Это настоящее испытание для ЕС наступит зимой, может во второй половине зимы, начале весны. И только тогда мы сможем увидеть какой-то свет в конце туннеля. Какими мы тогда будем — от этого, наверное, будет зависеть и ход этой жаркой войны. Если этой зимой произойдет раскол, если каждый уйдет в свои проблемы, то Украине будут оказывать меньше внимания. Эта стратегия России направлена на то, чтобы Европа начала вариться в собственном соку, в своих проблемах и забыла об Украине", — сказал экономист. Маурицас прибавил, что эта зима будет тяжелой не только для ЕС, но и для России. На вопрос, может ли Россия сломить единство ЕС путем энергетического шантажа, профессор Института международных отношений и политических наук ВУ Рамунас Вилпишаускас сказал, что пока усилия Кремля не дают желаемого результата. "Я думаю, будет интересно наблюдать за происходящим в Италии. В следующем месяце там должны состоятся выборы, и тема войны России на Украине в Италии важна, как и цены на энергоресурсы. (...) Согласно опроса, там лидируют партии, которые неоднозначно относятся к тому, что Запад поддерживает Украину", — сказал политолог.