Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, кислинка в сметане больше не будет казаться вам такой неприятной после того, как вы узнаете об этих полезных свойствах.
Сметана готовится либо путем брожения бактерий (звучит странно, но это тот же процесс приготовления йогуртов!), либо путем добавления кислоты (например, уксуса) в легкие сливки. Ее часто добавляют в блюда, например, в запеченный картофель, тако или супы, чтобы придать им дополнительную кислинку и кремовость. Она также может быть отличной основой для рецепта ароматного соуса.
Какой бы ни была причина покупки баночки сметаны, вы должны знать, что происходит с вашим телом, когда вы съедаете ложку или две (или больше) этого кисломолочного продукта. Мы поговорили с Лорен Манакер, сертифицированным диетологом и автором нескольких книг о правильном питании, чтобы узнать о полезных свойствах этого продукта. Некоторые оказались весьма неожиданными.

Можно укрепить здоровье сердца

Когда вы слышите слова "здоровье сердца" и "сметану" в одном предложении, вы, вероятно, не будете ассоциировать их с чем-то положительным. Однако на самом деле сметана может быть для него полезна.
"Удивительно, но небольшая порция сметаны положительно влияет на сердце, — утверждает Манакер. — Данные показывают, что употребление молочных жиров может быть связано с более низким риском развития сердечных заболеваний".
Кофе
Чашка кофе в день — полезно или вредно для организма? Исследования выявили семь полезных свойств кофе

Можно почувствовать себя более сытым

Даже небольшая миска сметаны творит чудеса, надолго обеспечивая чувством сытости.
"Включение небольшого количества жира в рацион может подарить чувство сытости, — объясняет Манакер. — А поскольку сметана является источником молочного жира, добавление ложки в ваше блюдо может подольше заставить вас не хотеть есть".
Вы даже можете выбрать сметану с пониженным содержанием жира или обезжиренную, чтобы снизить количество калорий, если вы следите за своим весом.

Можно улучшить здоровье кишечника

По словам Манакер, в некоторых видах сметаны есть живые бактерии, которые могут помочь поддерживать здоровье кишечника.
Когда вы ходите по магазинам, может быть трудно выбрать сметану, "полезную для кишечника", не так ли? Как же быть?
"Если на этикетке указано, что в выбранную вами сметану добавлены пробиотики, то такой продукт будет полезен для кишечника", — объясняет Манакер.

Могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом

Хотя некоторые виды сметаны могут помочь вашему кишечнику, она может и навредить. Особенно это касается тех, кто испытывает трудности с ее перевариванием.
"С другой стороны, некоторые люди страдают непереносимостью молочных продуктов, — говорит Манакер. — Если такая проблема есть и у вас, то употребление сметаны, к сожалению, может вызвать расстройство желудка".
Автор: Кайла Гарритано (Kayla Garritano)