Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский "Аурус" против американского "Зверя" — какой президентский автомобиль лучше?

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкМосковский международный автомобильный салон
Московский международный автомобильный салон - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автомобиль Путина выглядит скромнее, чем американский "Зверь", но это ничуть не умаляет его характеристик, пишет Yahoo News Japan. Автор рассказывает о производстве российских лимузинов "Аурус" и объясняет, почему Путин отдал предпочтение именно им, а не западным автомобилям.
Автор – Такахико Хираива (Takahiko Hiraiwa)
Самым известным эксклюзивным автомобилем для высокопоставленных чиновников сверхдержавы является хорошо оснащенный "Зверь", на котором ездит президент США.
А что насчет машины президента России Владимира Путина? Она не выглядит так же внушительно, как автомобиль американской администрации, но привлекает внимание на фоне подъема патриотизма после украинского кризиса 2014 года и военной спецоперации, начавшейся в этом году. Президент России получил лимузин российского производства в 2018 году.

Копия Rolls-Royce

История личных автомобилей лидеров — это обратная сторона взлета и падения государства.
В советское время члены Коммунистической партии пользовались отечественными лимузинами ЗИЛ разных поколений. После распада СССР подули западные ветры, и в ельцинский период на смену им пришли пуленепробиваемые модели Mercedes-Benz.
После того, как автомобили первой и второй администраций Путина, а также Дмитрия Медведева вышли из эксплуатации, их сменили новые Mercedes-Benz.
На третьем сроке Путина, когда патриотизм и импортозамещение стали ключевыми словами в связи с "аннексией" Крыма и антироссийскими санкциями Запада, по транспорту высшего руководства был нанесен удар.
На церемонии инаугурации в 2018 году президенту Путину представили "Аурус Сенат" отечественного производства, который находился в разработке в течение некоторого времени.
Московский международный автомобильный салон - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
Люксовый российский внедорожник Aurus запущен в серийное производствоРоссия готовится к серийному производству люксового внедорожника марки Aurus, сообщает "Факти". Уже подготовлен завод в особой экономической зоне "Алабуга", где производятся остальные модели марки. Читатели издания не верят, что россияне сильны в производстве автомобилей.
Горизонтальные фары и большая радиаторная решетка настолько похожи на Rolls-Royce, что за это можно подать в суд. Толстые стекла дверей выдерживают попадания пуль, выпущенных из снайперских винтовок, а шины позволяют продолжать движение даже при проколе. Есть информация, что автомобиль способен выдержать химическую атаку, и в этом он похож на лимузин американского президента.

Из-за санкций возник дефицит немецких автомобилей

Раньше во время военного парада на Красной площади 9 мая министр обороны России Сергей Шойгу ездил на угловатом автомобиле-кабриолете производства ЗИЛ. В 2019 году его также сменил "Аурус". Было бы странно прославлять победу в Великой Отечественной войне на немецком автомобиле, поэтому этот факт обрадовал россиян.
Название Aurus происходит от элемента химической таблицы Au (золото) и аббревиатуры России RUS. То есть оно означает "Золотая Россия".
Есть основания полагать, что двигатель автомобиля почти полностью создала компания Porsche, хотя и говорилось о совместной разработке. Россия – преемница СССР и военная держава, но она все еще не добилась прогресса в области производства гражданской продукции.
После начала военной спецоперации на Украине компания Mercedes-Benz прекратила экспорт в Россию и свернула местное производство. Президента Путина критикуют за некоторые просчеты в сфере дипломатии и безопасности, но, возможно, он принял мудрое решение производить лимузины в России.